Анна Попова «Апельсины на чёрном снегу»

Апельсины на чёрном снегу

Они были молоды и хотели войны. Но пришельцы не знали их законов войны и их кодекса чести...

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

Сильное произведение, как по замыслу, так и в плане литературной реализации. Язык автора насыщен, выразителен.

При всей похожести гуманоидов на людей нравственность их психологии, похоже, в корне отличается от нашей. Глядя на них и анализируя их поведение, люди как бы смотрят в зеркало, на своё отражение, искажённое до причудливости. Ещё большую чуждость этому миру придаёт антураж, его условия: чёрный, не тающий снег, апельсины, белеющие при созревании.

И люди — завоеватели, поедающие апельсины чуждого мира.

Как всегда у Ани чрезвычайно красивый, «сочный» язык, к тому же захватывающий, очень динамичный сюжет. Любовный момент получился весьма удачным. Про саму идею сюжетопостроения — вторжения землян в чужой мир — нельзя сказать, что она сильно оригинальна, однако картина мира (чёрный снег и апельсины — очень крутая картинка!) в совокупностью с описанием мировосприятия «чужих» добавляет новизны. По правде сказать, я бы предпочёл увидеть более широкое повествование в рамках такой «канвы», хотя и в формате рассказа подобный сюжет смотрится весьма органично и удачно, рассказ получился очень ярким.