Елена Гольд «Роща самоубийц»

Роща самоубийц

Повесть, год

Они решили покончить жизнь самоубийством. Но в их судьбу вмешался молодой ворон, лучший ученик мудрого Хугина. И у главных героев появился шанс изменить жизнь.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

Повесть очень понравилась, хотя и не являюсь поклонником фэнтези. Понравилась здесь даже больше не фантастическая составляющая, а скорее истории, рассказанные героями — истории самоубийц, которым дали второй шанс.

Истории эти, вроде бы, банальны:

забеременевшая студентка, боящаяся показаться на глаза матери, предприниматель, уставший от пустоты своей жизни, сорокалетняя женщина, которая некогда была весьма востребована, но сейчас уже давно никому не нужна, и, наконец, подросток, у которого на глазах насмерть сбивают первую любовь.

Однако истории эти рассказаны живым языком, герои очень лиричны, вызывают сопереживание.

Линия воронов здесь мне показалась больше аллегорией, этаким сказочно-поэтическим элементом.

В общем и целом, весьма достойное произведение. Вызывает интерес. И не на один раз.

Сразу и не знаешь как начать.Наверное начну с похвалы-великолепно,прекрасно и интересно.Повесть состоит как бы из трех условных частей.Первая часть- реализм. Это такой небольшой сборник рассказов.Рассказов о разных людях которых жизнь довела до решения свести с ней счеты.И автору удалось каждую историю описать так, что невольно начинаешь сопереживать героям.Порой кажется что для них действительно нет другого выхода.Всё реалистично,этих людей так и видишь вокруг себя ,в повседневной жизни.

Вторая часть-фэнтези.И здесь меня ждал очень приятный сюрприз.Автор сделал главными героями этой части воронов.Но не это главное.Он создал очень необычную,и на мой взгляд очень интересную,философию жизни и психологию отношений этих птиц.Был создан целый мир живущий по другим законам,но существующий параллельно с нашим.Здорово.И главный герой этого мира решил вмешаться в судьбы главных героев первой части.

И треть часть это вновь реализм.Но совсем другой.Это та новая реальность которая получилась после вмешательства ворона в судьбы людей.Что получилась читайте сами.Поверте Вам понравится.Лично я в восторге.Спасибо автору за за хорошую повесть.

хорошая, запоминающаяся повесть о том, что безвыходных ситуаций не бывает. И не надо думать порой, что жизнь потеряла смысл. Несколько смутил и разочаровал явно фэнтезийный уклон, ибо птицы никогда не могут быть умнее людей! Впрочем, настоятельно советую почитать, хотя бы потому, что оторваться невозможно.