Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — конунг»

Ричард Длинные Руки — конунг

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Лорды все настойчивее подталкивают сэра Ричарда к женитьбе. Целесообразность этого шага наконец понимает и сам майордом. И хотя рыцарское войско уже вторглось в Гандерсгейм, Ричард находит время для свадебной церемонии! Правда, соперников чересчур, от простых рыцарей до герцогов, но все один за другим падают под тяжелыми ударами двуручного меча Ричарда!

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки - конунг

Некогда, прочитав первые 24 книги этой огромнейшей эпопеи, решил, что этого достаточно и пора остановиться. Но через некоторое время обнаружилось, что этот самобытный, ни на что не похожий цикл не отпускает. Наверное это связано с тем, что последние романы оказались очень неплохи: сквозной увлекательный сюжет (правда не в меру отягощённый разнообразными «вбоквелами»), разнообразные приключения главного героя, отличные стёб и юмор и, наконец, великое множество вкрапленных в текст любопытных мыслей и мыслишек — порой остроумных, порой парадоксальных («Если не можешь запретить — тогда разрешай!»), порой просто занимательных, но всегда дающих повод поразмыслить над ними.

Возвращение к циклу не разочаровало — очередной том эпопеи оказался на редкость разносторонним: здесь и рыцарский роман, и героическое фэнтези, и политические вопросы, и новые необычные земли, и, конечно же, неожиданные повороты сюжета. И всё это в обрамлении отличного стёба и неповторимого Никитинского юмора. Да и любопытных мыслей, самых разнообразных, в повествовании найдётся немало: от того, какую роль могла бы играть церковь в деле развития общества, до шутливых измышлении о том, как появились вилки на наших столах :).

В общем, несмотря на то, что роман внешне оставляет впечатление очень лёгкого бездумного чтива, видно, что написано умненько и не только для развлечения. И не стоит особенно серьёзно относиться к приключенческой составляющей книги — если это и героическое фэнтези, то довольно сильно замешанное на стёбе :).

Ну что написать об очередной книге длинного цикла? Ричард попадает в очередную незнакомую страну, становится своим человеком у короля, осаживает пару-тройку заносчивых местных рыцарей, и отправляется дальше. Конец эпопеи не просматривается:smile: Но следующую куплю