Райдо Витич «Ключи от цивилизации»

Ключи от цивилизации

Роман, год; цикл «Зелёный патруль»

Работа спецподразделения будущего непредсказуема. Только слаженность боевого коллектива позволяет выполнить поставленную задачу в любом времени и пространстве. И куда бы не забросила патруль временная лента, какие бы испытания не выпали на их долю, они всегда знают, что товарищи не подведут и «зеленка» будет. А значит, застрявшие во времени школьники, ученые и исследователи вернутся домой вместе с ними.

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Ключи от цивилизации

Сегодня утром наткнулся на сие произведение в своей электронной библиотеке. С первых строк было четкое ощущение — написано женщиной. Доехал до офиса, заглянул на страничку автора — так и есть.

Задумался, почему «женский» стиль настолько легко определяется? Вроде и авторы-мужчины выводят в главные герои дам (что странно, но обычно читается это более прилично, чем наоборот), вроде и среди авторов-мужчин встречаются те, кто в принципе не умеет красиво описывать бой или внятно передать диалог. Но ведь выделяется же... так и с этой книгой. Вроде и динамика сюжета есть, и какой то замысел проглядывает ... а вот начинаешь читать и ... . Через фразу «корябает» какая то ненастоящесть происходящего, нарочитость мужских персонажей, бестолковость телодвижений в экстремальной ситуации, какая то беспомощность в описаниях схваток, еще большая беспомощность в попытках юморить. Добавим к этому «розово-сопливые» описания страстных, восхищенных и удивленных взглядов которые каждый встречный мужчина бросает на главную героиню (не иначе подсознательные мечты автора всплывают) и в итоге получается коктейль, который ни с чем нельзя спутать.

Может быть это произведение кому то и понравится, но у меня при чтении было четко ощущение, что в моих руках полуфабрикат. Этакая болванка обработанная топором и ждущая когда же будет осуществлена точная доводка и обработка. Груда запчастей в ожидании когда придет мастер и превратить их в слаженно работающий, красивый в своем функциональном совершенстве механизм. Причем из этой груды, в руках мастера, может получится и жесткая НФ и сопливый розово-женский романчик.

Общий вывод — не зацепило. Дочитать не смог... бросил даже не на середине, а где то на тернистом пути к ней.