Ольга Савенко «Поляница»

Поляница

Чтобы комфортно жить в реальном мире, Айрик придумала свой фантастический мир. И, объединив их, она создала новую реальность.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

В принципе, это ведь, наверное, и не фантастика вовсе. В «Кентавре» Апдайка происходит нечто подобное, и назвать это, к примеру, магическим реализмом мне довольно сложно.

Суть в том, что человеку скучновато жить в обыденности современного мира с его менеджерами, задачами и отчётами. Вот он и начинает воображать, что окружающая его действительность — это нечто другое. Мысленно, в своём воображении переносит происходящее в другие эпохи, наделяет окружающих атрибутами моделируемого пространства, рассматривает логику поступков через призму своего восприятия, подкрашивает мотивы на свой вкус.

Любопытный подход к жизни, думаю, что многие из нас его практикуют. Становится как-то веселее, скрашиваем серость и уныние повседневности.

Я ,пока не дочитал рассказ до конца,был в полном недоумении.Какая-то смесь реализма и фэнтези,объединенная одним миром и одними героями.Причем всё это плавно перетекает из одного в другое.И простой менеджер вдруг становится воином,а потом на оборот.И если бы не объяснения главной героини в конце рассказа,то было бы трудно разобраться что происходит.Отличная задумка,но читается тяжело.