Григорий Гребнев, Аркадий Стругацкий «Мир иной»

Мир иной

Повесть, год (год написания: 1960)

Год 1913. Группа геологов находит на Дальнем Востоке странный подземный город. Что это? Откуда он взялся? Что за удивительные существа населяли его? Кто они? Иная ветвь эволюции? Или же инопланетяне?

В послевоеные годы Григорий Гребнев не успел закончить «Мир иной» и эта повесть вышла в 1961 году в одном томе с «Пропавшим сокровищем» под редакцией Аркадия Стругацкого, фактически написавшего произведение по черновикам автора.

— антологию «Серебряный Век фантастики», 2005 г.

Активный словарный запас: низкий (2478 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Пропавшее сокровище. Мир иной

1962 г.
Изчезналото съкровище. Другият свят
1965 г.
(болгарский)

Короткая повесть с достаточно простым сюжетом — геологи находят подземный город который оказывается космическим кораблём. Для приключенческой повести в произведении мало действия. Но, не смотря на это, читается с большим интересом. Всё благодаря замечательно прописанным характерам героев и реалистичности повествования.

Старая советская фантастика технической направленности, где мало место литературе, но очень много описаний как куда тыкнуть пальцем, угольком или спеть песенку, чтобы дверь открылась. Представьте себе Вы вернулись домой с работы уставший слегка поддатый, но чтобы открыть дверь надо спеть арию из оперы, не фальшивя... Ну, нашли корабль, дальше то что, в чем смысл полёта? Я больше верю в вариант, что они наконец-то взорвались к чертовой матери, сколько можно тыкать и крутить разные рычажки и кнопки. Всему есть предел. С трудом дочитал, а потому никаких рекомендаций.

Каким образом А. Стругацкий попал в авторы этой книги? Перед нами обложка книги — никакого А. Стругацкого там нет и не было. Если кто-то считает иначе, то пусть добавит в аннотацию, что у книги другой автор (типа, некоторые думают, что ... и т.д.), но в никоим случае не в описание. Завтра окажется «Обитаемый остров» написал Г. Гребнев, а Стругацкие просто обработали черновики. Нельзя писать отсебятину — есть книга и есть её выходные данные, зачем эти игры?

Поставила 9 баллов по впечатлениям детства. Читала давно, а помню до сих пор . Но не знала, что Аркадий Стругацкий заканчивал это произведение.

Благодаря АНС был завершен, а фактически, написан заново роман малоизвестного ныне писателя Г. Гребнёва «Мир иной». Произведение воспринимается теперь как ретростилизация, — повествование о случайной находке под толщей вулканических отложений межзвёздного космического корабля с живым обитателем...

Самое ценное в произведении — достоверные образы героев из начала 20 века. Основу сюжета составляет контраст взаимоотношений внутри земного экспедиционного коллектива с беспрецедентными свойствами уникальной находки. И, конечно, — финал, оставляющий надежды на оптимистический исход.

Неплохо бы реконструировать творчество Г. Гребнёва на отдельной странице «фантлаба».

наверное в еще царские, а потом и в советские времена, геологи исследовали каждый миллиметр Сибири, Алтая, Тундры, Камчатки... а как много фантастических «находок» современным и будущим авторам там можно найти, остается только пожелать удачи :)