Алексей Бессонов «Эра голодных псов»

Эра голодных псов

Роман, год; цикл «Мир Алекса Королёва»

На смену романтической эпохе послевоенной Империи, когда разумные расы Галактики объединились во имя мира и процветания, пришло новое время. Время голодных псов, готовых ради наживы на любые преступления. И первым из них был космический пират Флориан Ледневски. По сведениям Службы Безопасности Человечества, он задумал нечто невероятное, грозящее обернуться кровавыми потрясениями вселенского масштаба. Но на след преступника выходит внедренный в пиратскую среду капитан СБ Йорг Детеринг...

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Эра голодных псов
Эра Голодных Псов. Узел проклятий

Читала книги про Алекса Королева и даже перечитывала, но довольно давно. Сейчас трудно сказать — то ли мои вкусы так изменились, то ли книги действительно так сильно отличаются по качеству.

Первые книги запомнились масштабными событиями, интересным миром и запоминающимися персонажами (особенно великий и ужасный полковник имперской службы безопасности Йорг Детеринг Танк!). Их почти всемогущество ничуть не раздражало, люблю порой почитать/посмотреть про имбовых персонажей, экшен зато был выше всяких похвал.

Так почему сейчас я читаю про того самого Детеринга и вижу какого-то мятущегося подростка 13 лет с неустойчивым настроением, который то говорит как аристократ, то переходит на блатной жаргон, то смахивает на деревенщину, то плачет, то смущается, то скачет по шлюхам. Можно было бы подумать, что автор пытается показать молодость персонажа, но нет, это не похоже на неопытность, это похоже на криво сшитый из кусков разных людей нежизнеспособный характер! Вообще все персонажи какие-то неживые куклы, противоречащие сами себе на соседних страницах (сначала дядя Йорга говорит, что ему как отец, а на соседней странице вспоминает, что виделись они с племянником редко и наездами).

От постоянных перечислений алкоголя, дорогих машин, инкрустированных мебелей, серебряных/золотых зажигалок начинает казаться, что читаешь фанфик с Марти Сью в главной роли. Я хочу читать про супер-бойцов S-класса, которые укладывают вражин рода человеческого направо и налево! К чему мне ваши описания пьянок и шелковых воротничков?

Повествование несется безумным галопом не понять куда. Иногда меня раздражает, когда авторы излишне назойливо разжевывают и так понятную мысль, но тут вообще ничего не понятно! Вообще не прослеживается связности в повествовании и в действии персонажей! Я как будто черновик читаю, а не полноценное произведение.

К моменту присоединения Детеринга к экипажу пиратов дело вроде бы наладилось — прояснилась суть происходящего, стало более-менее понятно, зачем персонажи мечутся туда-сюда, так что книжку я дочитала очень быстро, вернулся легкий язык Бессонова (начало как будто вообще другой человек писал), но ощущение пустоты осталось и после окончания. История просто оборвана на полуслове, а за 600 страниц фантастического боевика о спеце службы безопасности и космических пиратах произошло 3 (три) драко-перестрелки и 1 (одна) космическое сражение. Мягко сказать, я разочарована.

Ага, ага. Итак, Бессонов возвращается к собственным истокам. Новый роман повествует о становлении одного из двух главных героев «Ветра и стали» Йорга Детеринга. Детеринг еще совсем молод, он капитан СБ и, естественно, как и всегда у Бессонова, нежданно-негаданно попадает в самую гущу событий, которые могут повлиять ни много ни мало, — на судьбу всей Империи человечества. Сам по себе роман абсолютно «бессоновский». Ни отнять, ни прибавить. Персонажи много пьют и едят, делают это смачно и с удовольствием, носят ботфорты и мечи, стреляют из бластеров, водят огромные, вооруженные до зубов звездолеты... Классическая космоопера. Хотя есть два существенных отличия от многочисленных поделок в этом жанре, выходящих из-под пера многочисленных ремесленников и МТА — собственный, продуманный (хотя и очень спорный) взгляд автора на пути выживания человеческой расы и свойственная пожалуй только Бессонову, убедительная атмосфера повествования, создающая красочную, мрачновато-готическую картину мира далекого будущего. И в этой картине и кожаные мундиры с ботфортами и широкополыми шляпами и рыцарские мечи и ром, пьющийся исключительно кружками, — не выглядят чужеродными, искусственными «нашлепками». Что же, будем ждать продолжения.

Поставил десятку все-таки наверное потому, что очень долго ждал эту книгу — Бессонов нас давно не радовал новинками, но если серьезно — прочитав, получил то, что и ожидал. Автор ни на йоту не отошел от стиля своих лучших, с моей точки зрения произведений — цикла «Алекс Королев». Все, как и прежде — армия — это вершина общества, а офицер — существо неприкасаемое. Может быть, если бы роман вышел раньше — году эдак в 2008, поставил бы 9 баллов, за первые главы, где у Детеринга наблюдаются некие моральные терзания. Хотя — может быть данный поворот сюжета и оправдан. Зато опора для дальнейшего твердого и несгибаемого движения в борьбе за выживание человечества. Единственный укор автору — не задерживайте продолжение — оно просится на бумагу как живое и хотелось бы увидеть его хотя бы в течении ближайшего года.