Вячеслав Рогожин «Реверсрек»

Реверсрек

Другие названия: Реверс-рек

В будущем, если ты хочешь издать написанную книгу, будь готов к рекламной корректуре.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

Рассказ-антиутопия, сатира, которая в момент написания, вероятно, являлась фантастикой, однако сегодня всё ближе и ближе к реализму.

Умные поисковые машины, продакт-плейсмент, искусственные нейронные сети привьют новый вкус, «помогут» сделать правильный «выбор». И чтобы «выбор» был действительно «правильным», все средства хороши — в том числе и литература: главные герой в минуты лирических переживаний ест батончик «правильного» производителя, смотрит сериал «правильного» медиахолдинга, пользуется средствами гигиены «правильного» бренда.

Добро пожаловать в «светлое» высокотехнологичное будущее!

А вы не рады? Разве не к этому стремились?

Рассказ на злободневную тему о разгуле электронного пиратства и способах его обуздать. Выводы автора любопытны — победить электронных пиратов нельзя, потому что современный читатель ленив и любит халяву. Но он же, современный читатель в конечном счете и за все это и поплатится, потому что писатели скоро найдут беспроигрышный способ получать неплохое вознаграждение за свой труд.

Получилась очень едкая сатира на современных писателей и читателей. С литературной точки зрения рассказ несколько недоработан, но идея достойная.