Александр Дюма, Поль Бокаж «День в Фонтене-о-Роз»

День в Фонтене-о-Роз

Les Mille-et-un fantômes: Une Journeé à Fontenay-aux-Roses

Другие названия: Тысяча и один призрак

— сборник «Тысяча и один призрак», 1849 г.

— антологию «Der Vampir: Gespenstergeschichten aus aller Welt», 1983 г.

— антологию «Pokój na wieży», 1991 г.

— антологию «Vampires: Classic Tales», 2011 г.

Тысяча и один призрак
Ущелье дьявола. Тысяча и один призрак
Приключения Джона Девиса
Тысяча и один призрак
Тысяча и один призрак. Платье цвета луны
Полина. Амори. Тысяча и один призрак
Правая рука кавалера де Жиака
Тысяча и один призрак. Замок Эпштейнов
Черный тюльпан

Der Vampir: Gespenstergeschichten aus aller Welt
(немецкий)
Pokój na wieży
Vampires: Classic Tales

Впервые сам Александр Дюма, автор сборника «Тысяча и один призрак» становится участником собственных произведений!

Истории, услышанные им (и иногда виденные лично) по молодости лет, так и в зрелом возрасте представляют собой рассказы о столкновении людей с потусторонними силами и необъяснимыми явлениями.

В 1831 году господин Дюма отправился на охоту в Фонтене-о-Роз. Тогда же ему удалось стать свидетель странной истории, разыгравшейся на улице Сержантов.

Странного вида человека, со взъерошенными волосами, вываливающимися из орбит глазами, небрежно одетый и с окровавленными руками, бежал в сторону улицы Дианы и требовал у мэра Ледрю, чтобы его арестовали: он убил жену и нисколечко в этом не раскаивается. Но почему убийство в винном погребе так подействовало на господина Жакмена?:

Ответ ужасающе прост и невероятен: отрубленная голова его жены не только заговорила, но и укусила убийцу за палец!..

Все отправляются в дом на улицу Сержантов, чтобы разобраться в этой истории…

Надо сказать, я предполагал, что новелла «День в Фонтене-о-Роз», как раз и будет построена на раскрытии тайны причин убийства жены мужем. Оказалось, нет. Автор сам раскрыл эту загадку. Причина очевидна. Но для чего в повествовании фигурировала говорящая отрубленная голова?..

Выяснилось, что при всей цельности произведения, это скорее сборник новелл, объединенный одной темой. В доме мэра Ледрю, честная компания, собравшаяся на ужин, был там и господин Дюма лично, рассказывала невероятные истории, связанные с необъяснимыми и подчас пугающими явлениями: говорящая отрубленная голова возлюбленной, призрак кота, придверника и скелета, восставшие призраки умерших монархов…

Необычно читать такого Дюма, местами страшновато, но сказать, чтобы произведение удалось, я тоже не могу.