Кэролайн Стивермер, Патриция Рэде «The Mislaid Magician or Ten Years After»

The Mislaid Magician or Ten Years After

Роман, год; цикл «Kate and Cecelia Universe»

»..о влиянии проходящего железнодорожного состава на энергетические линии земли...»

Третий роман из цикла о Кейт , Сесилии и их мужьях — а в этот раз еще и о целых выводках детишек, склонных к магическим проказам. Плюс те самые энергетические линии земли, плюс паровозы — нынешняя популярность стимпанка и его прививок ко всему на свете (от авантюрно-приключенческих романов до викторианской и георгианской дамской литературы) сделала свое дело — часть времени мы самым пристальным образом будет наблюдать, какой эффект производит на леи-линии проходящий мимо по своим делам паровоз.

Роман по-прежнему в письмах, и хотя в целом книга читается приятно, она заметно слабее первого и даже второго романа цикла. Интриг много, участников оных еще больше, детей целые выводки — и они все время наровят что-нибудь магическое учудить — не мудрено, что ко второй половине романа начинаешь слегка путаться во всем этом переплетении линий.

Героиня превратилась в собаку — ах, нет, уже превратилась обратно! Ой, оказывается, теперь другой герой превратился в собаку! Ай, это заклинание, как выясняется, перескакивает с одного персонажа на другого — и чтобы один перестал гавкать, хвост должен вырасти у кого-то другого :biggrin:..
.. и все в таком же духе.

В целом, читается приятно, называть вечер потерянным я бы не стала, но в конечном счете, это продолжение цикла к чтению не обязательно.