Евгений Велтистов «Приключения Электроника и его друзей»

Приключения Электроника и его друзей

Цикл

Известность и читательскую любовь Евгению Велтистову принесли четыре повести, объединенные приключениями главного героя Электроника и его друзей.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Электроник – мальчик из чемодана
Все про Электроника
Рэсси - неуловимый друг
Всё о приключениях Электроника
Приключения Электроника
Приключения Электроника. Электроник - мальчик из чемодана. Рэсси-неуловимый друг (аудиокнига MP3)
Рэсси-неуловимый друг
Электроник-мальчик из чемодана
Рэсси-неуловимый друг
Электроник: Победитель невозможного
Все приключения Электроника

Пионер 1970'08
1970 г.
Пионерская правда 1984`66 (1984)
1984 г.

1976 г.
(болгарский)
Пригоди Електроника
Нові пригоди Електроника

Электроник. Правда, красиво звучит? В детстве натурально балдел, читая эту книгу. Так хотелось завести себе такого друга электронного. И так хотелось учиться в такой школе, где дети с таким огромным удовольствием учатся таким сложным вещам. Вот, казалось бы, чего проще — научи детей любить учиться — и унас появятся такие умные Электроники с электронными собаками Рэсси. Но вот пока это всё фантастика:frown:

Десять, и ни грана меньше:super:

Оценивать книги детства (написаные для детей) я могу только по памяти оставшейся о них. Читал я не мало, но книг которые можно было прочитать под одеялом с фонариком за одну ночь было удручающе мало. :weep: и оценка 10 идет из детсва :shuffle:

Это было так давно..помниться, я была в полном восторге...Все мечтала:«вот бы мне такую собаку... Ресси...»

Интересно, сейчас дети читают Электроника?...или хотя бы смотрят?

До чего дошёл прогресс...

Тот, кто при виде этой книги воскликнет: «Да я кино смотрел, чего её читать!», изрядно ошибётся. Потому что фильм снят очень сильно «по мотивам». И многие приключенческие эпизоды в трёхсерийную ленту попросту не вошли. А зато какие-то киношные эпизоды напрочь отсутствуют в книге. Т.е. отчасти это можно воспринимать как разные произведения — книга об Электронике и фильм. Да и фильм был снят по двум первым повестям, а в книге уже три.

Лучше или хуже? — напрашивается вопрос. А вот и не скажешь однозначно. Фильм безусловно снят великолепно — и персонажи подобраны, и песни, и актёрский состав, и операторская работа — в общем, для меня фильм безусловно на пять.

Книга, конечно, воспринималась немного иначе. Хотя бы потому, что возраст читателя совсем не совпадал с целевой читательской аудиторией — там для 6-8 классов, а тут уже внук в седьмой ходит. Однако же читать всё равно было достаточно интересно. И с точки зрения приключательности книги, и по творческому воображению автора (Евгений Велтистов для меня, прежде всего, автор книги «Глоток солнца», а уж потом всё остальное), и по определённой смысловой направленности повестей, и по насыщенности разного рода занятными фактическими сведениями, которые могут зацепить читателя определённого возраста и помочь ему определиться с выбором места дальнейшей учёбы, а то и профессии. Конечно, в последнем смысле книга слегка устарела и мы теперь вовсю ратуем за ИИ и прочие кибернетические штучки, однако же проблему создания «разумной» машины никто с повестки дня не снимал, и привлекательность этой идеи по-прежнему высока.

А ещё просто побаловал себя чтением лёгкой необременительной подростковой фантастической легендарной книжки, да ещё и удовольствие от этого получил.

Редкое исключение когда фильм получился лучше книги.Сама задумка у Евгения Велтистова вышла аховская,но исполнение не в обиду автору получилось немногим чуть выше среднего.Эталоном детской литературы я этот цикл не могу назвать, из-за слегка «корявого языка повествования».

Кто из нас в детстве не смотрел фильм «Приключения Электроника»?В 80-е годы 20 века в нашей стране (СССР)не было и в помине никаких диснеевских мультиков или фильмов как сейчас,а по телевизору лучшее,что показывали это «Ну погоди» из мультфильмов и «Д'Артаньян и три мушкетера«из фильмов.Какая же радость была для нас когда в школе наступали летние каникулы.Мы гоняли мяч во дворе,играли в настольный теннис,не надо было делать никакие уроки.Именно летом по телевидению из года в год крутили три фильма,которые для всех ребят были святыми-это «Гостья из будущего»;«Невероятные приключения Петрова и Васечкина» и «Приключения Электроника».Попробывали бы вы увидеть кого-нибудь из ребят на улице когда шли эти фильмы.Они для нас были культовыми.

Большая заслуга автора приключений Электроника-это то,что он показал в своей книге,которую потом прекрасно экранизировали,что в нашей жизни все-таки есть настоящая дружба,доброта и взаимовыручка.Очень советую нашим юным читателям прочитать эту книгу,умную,поучительную и добрую.

Оценка между 8 и 9-кой. Округлю в бОльшую сторону.

Рекомендация: высокая!

Хороший пример детской фантастики. Яркие и положительные герои, интересный и динамичный сюжет, пусть в книгах и ощущается дух советского времени. Но самое главное в этих книгах нет жестокости, есть доброта, некоторое нравоучение, школьные проблемы и проблемы взросления, а вот жестокости нет. Поэтому лично я бы хотел, что бы мои дети читали не «Звездные войны» и «Гарри Поттера», а «Приключения электроника»

Что бы мы в детстве делали без Алисы Булычева и Электроника Велтистова? Не знаю. Представить себе это невозможно.

Начало цикла — очень хорошее, дальше — чуть похуже, но впечатление в целом (насколько я помню) — было незабываемым.

Не стал бы я, пожалуй, рекомендовать чтение этого цикла взрослым, но вот детям — обязательно должно понравиться!

Детство и Электроник для меня неразделимы. Так же как и Алиса Селезнева (Кира булычева) и другие герои...

Хорошие детские книги, отличное для своего времени кино

Первая книга отличная, вторая уже послабее, но все равно — для детей очень хорошее чтение.

Совершенно не понимаю причин популярности этого сериала. В отличие от многих детских книг того времени, «Электроник» был написан из рук вон плохо, никаким языком и, вдобавок, фамилия главного героя уже была занята Колькой Сыроежкиным — великим победителем короедов. Электроник — первая книга, которую я читал «по диагонали» — из-за невозможно скучных и длинных авторских периодов. Но главная идея, конечно, была не плоха — послушный персональный робот — мечта каждого ребенка. Ну, в крайнем случае, собачка. Когда ты мал, и все тобою помыкают, должен же быть кто-то, кем ты можешь помыкать сам? Вторая книга, анонсированная в «Пионере»... так и не была прочитана в босоногом детстве — в памяти осталась лишь главка, заброшенная как крючок, и надолго засевшая занозой. Только один раз я увидел эту книгу — и то, издали. Первый телефильм про Электроника я воспринял даже позитивно — хотя он был чересчур сюрным, да и Никулин (Валентин) там был не особенно приятен. Второй фильм — нечто брежневско-пошло-сюсюкающее (все детские сериалы тех лет были пошлым слащавым отстоем с низкобюджетными спецэффектами), да и возраст уже был, мягко говоря, не тот. Много позже, движимый ностальгией, я купил весь электронный сериал в одной книжке. Наверное лучше было поискать электронного Электроника. Детское чутье меня не подвело — книга написана откровенно плохо. Приключения Рэсси оказались маловразумительными, мотивация героев — лишенной логики, а сюжет — сборной солянкой разрозненных событий. Вдобавок, на волне популярности «крылатых ракет/качелей», которые «летят летят летят» автор настрочил продолжений, суть которых сводится к одному — кто-то убегает, его догоняют, и все потому, что дети-дураки, не способные логически (да и вообще) мыслить, а взрослые — тоже дураки, но, тем не менее, не способны понимать детей, и, вместо того чтобы задать простые вопросы и получить на них простые ответы, все чего-то не понимают, убегают, догоняют, носятся как угорелые, а как только останавливаются — автор объявляет: «Конец». И ты с облегчением закрываешь книгу.

Я не слишком расстроюсь, если мои дети не прочитают эту книгу. Не потому что она пуста, а сюжетные коллизии притянуты друг к другу за уши — а просто потому, что такие книги могут испортить вкус.

Помню, какое сильное впечатление на меня, одиннадцатилетнего мальчишку, произвели эти книги. И мальчик-робот, и электронная собака поражали воображение. История взросления Электроника получилась удачной и увлекательной. Здорово описаны отношения Электроника и Сыроежкина с одноклассниками. Запомнился мне профессор Громов. В детстве я примерно так и представлял себе настоящего ученого. Еще один запомнившийся эпизод — исполнившаяся мечта Электроника стать чемпионом мира по шахматам. Это пророчество сбылось, компьютер действительно играет сильнее человека, хотя хорошо ли это? Первая часть понравилась мне больше всех, продолжения, как часто бывает, чуть послабее. По нынешним временам книги выглядят несколько наивно. Тем не менее Электроник — действительно хорошая и добрая детская книга, хотя и не дотягивающая до лучших образцов мировой литературы для детей.

Цикл об Электронике — дитя своего времени. В 21 веке он выглядит если не смешно, но уж очень устаревшим. Дело не в фантастической составляющей книги (мало ли сколько раз фантасты «не угадывали» в своих предсказаниях будущего? Тем более, Велтистов несколько изобретений будущего таки предвосхитил), а в том, что делает книгу произведением вне времени. Герои цикла оказались лишь героями Велтистова. Его школьники не похожи на детей, а напоминают маленьких взрослых, только ещё серьёзней и скучней. Взрослые Велтистова оказались вообще оторванными от реальности, за исключением профессора Громова и парочки второстепенных персонажей. И если в первой части цикла ещё есть некий психологизм, интересные моральные вопросы, то дальше герои «Приключений Электроника» всё больше теряли в живости, в «настоящести», превращаясь в фигурки для сюжета, некие математические формулы, которые так любил автор. В итоге, цикл не стал годной детской фантастикой, каковой задумывался. Уж не знаю, какие идеи пытался раскрыть перед читателями Велтистов, но, похоже, читатель не ощутил их гениальности и актуальности.

Есть детская литература , которую мальчишки и девчонки будут с удовольствием читать и через 10, и через 50, и через 100 лет. Есть и такая, которая благодаря тому, что была написана и издана в нужном месте и в нужное время, вспыхнув и став на время культовой, вскоре сходит на нет, и эти книги с ностальгией будут вспоминать в основном те, кому посчастливилось прочитать их в момент выхода. Цикл об Электронике, по-моему, как раз и относится ко второй категории.

Первая книга о мальчике из чемодана вышла в 1964 году и была рассчитана на школьников средних классов первой половины 60-х. Вопросы о том может ли машина мыслить и какие взаимоотношения возможны между людьми и искусственным интеллектом в будущем были в то время обсуждаемыми темами. Не зря, через три года после выхода этой книги, на экранах появился фильм “Его зовут Роберт”, поднимающий эти же проблемы.Книга “Электроник – мальчик из чемодана” была мной прочитана, году этак в 1973, в читальном зале библиотеки ( на руки её не выдавали) и уже тогда оставила ощущение какой-то вторичности. Через пару лет одноклассник дал почитать увесистый детлитовский том с трилогией об Электронике . И если повесть о Рэсси, пусть и не восхитила, но и не особо раздражала, то “Победители невозможного” читалась уже с трудом. За десять лет, прошедших со дня выхода первой книги, дети Страны Советов весьма изменились, чего не скажешь об авторе, продолжавшего писать в старой манере.

В 1979 выходит фильм “Приключения Электроника”, успех которого был, по-моему, связан с тем, что его герои были адаптированы к реалиям конца 70-х. Сюжет был подкорректирован : некоторые эпизоды изменены, некоторые добавлены, а некоторые и выброшены. Плюс хороший саундтрек пошел фильму на пользу. И после этого успеха Велтистову, хотел он этого или нет, просто пришлось написать “Новые приключения Электроника”, повесть, на мой взгляд, просто провальную.

Будет ли интересно читать этот цикл современным детям? Весьма сомневаюсь. И персонажи, и их проблемы, и антураж повестей слишком уж устарели. Буду ли перечитывать это я ? Вряд ли. Ностальгии по этим произведениям нет.

А вот посмотреть иллюстрации Мигунова потянуло.

В детстве читалось не без труда. Прежде всего, потому что я с трудом понимал — какой на дворе год? Декорации «развитого социализма» несуразно смотрелись с видеофонами, обилием роботов и полнейшим изобилием. Дети, повсеместно поглощенные стремлением постичь высшие знания также выглядели нелепо. В общем, книжку я со скрипом дочитал, но никогда не числил ее по ведомству «золотого фонда фантастики» — так, выдумки какие-то. Недоумевал лишь — почему «Электроника» так прославляют и постоянно переиздают, ведь очевидная мура же.

Уже потом я узнал, что Велтистов был крупным литературным, а затем и партийным чиновником (членом ЦК), а потому мог хоть свой поток сознания издать миллионным тиражом без каких-либо проблем.

Примерно это и произошло.