Джозеф Дилейни «Жертва Ведьмака»

Жертва Ведьмака

Другие названия: Clash of the Demons

Роман, год; цикл «Вселенная Ученика Ведьмака»

Каждые семь лет в небе над одной из долин Греции возникает зловещая цитадель древней богини Ордин. Раз в семь лет Ордин проходит через портал и просыпается, выпив жертвенной крови. И тогда богиня и ее свита из демонов, огненных элементалей и ламий вступают в наш мир, сея хаос, страдания и смерть. Утолив кровавую жажду, Ордин уходит обратно в бездну… чтобы через семь лет вернуться вновь. Сейчас время пришествия богини стремительно приближается. Только на этот раз все будет еще страшнее, ведь Ордин поддерживает сам дьявол. Но силы света не сдадутся без борьбы. И для того, чтобы осуществить отчаянно смелый план, юный ведьмак Томас Уорд и его учитель Джон Грегори должны отправиться в Грецию. Они собираются вступить в схватку с Ордин.

Жертва Ведьмака

The Last Apprentice: Clash of the Demons
The Spook's Sacrifice

Да, в этом романе у нас получается стремительное путешествие героя в Грецию. Не роман взросления, а практически боевик. Но поскольку автору нужно было показать масштабные сражения со злом и показать союз ведьмаков с ведьмами, то на территории Англии, наверно, это было сделать сложно. Поэтому был выбран такой вариант с путешествием через всю Европу.

А так — герой получает новый опыт и узнает несколько тайн своей семьи

В этой книге жесткая борьба между «светом» и «тьмой» переходит из черно-белого в серые оттенки. До этого таким персонажем была только Алиса и намек был на маму Тома. Теперь же несколько десятков ведьм во главе с Грималкин вступили в борьбу с дьяволом. И даже три ведьмака, включая Грегори, с ними в союзе. Стремительно сереет Том: он оказывается сыном Ламии, чуть ли не божества, причем ранее темного. Да ещё и заключает сделку с дьяволом. Вот только как был мямлей и рохлей, так и остался.

А так, да, согласен с одним из отзывов: Графство писателю приелось, теперь герои, вероятно, не одну книгу будут путешествовать за его пределами.

Сюжет интересен, но прописан без попыток объяснения многих деталей.

Самая плохая книга из серии, просто ужасно. Я разачарована (

Предыдущая книга вселила надежду, которая в этой совершенно не оправдалась... Сюжет прсто ужасен, называется, что писать, когда уже писать нечего... Печально.

Сплошное разочарование, одна чернуха какая-то! От начальной установки ничего не осталось. Только сам Ведьмак еще как-то пытается бороться, с криком «Эй, ребята, нельзя побороть тьму тьмой!»

Но почему-то по ходу сюжета предыдущих книг, и этой в том числе, я вижу, что все только глубже тонет (

Пропала атмосфера, которая так привлекла меня в «Ученике..», пугающая, гнетущая, таинственная.

Конечно хочется прочитать весь цикл. Все же надеюсь, что след.книги будут лучше.

Хочу отметить, что мне попалась книга с жутким колличеством опечаток!

Одно расстройство (

Вся книга сплошной экшн. Автор видимо окончательно махнул рукой на атмосферу и сюжет весело понесся вскачь без оглядки на осмысленность, соразмерность нюансов и непротиворечивость. В целом, получилось довольно занятно, но бредово. Чего стоит только атака кучи истекающих слюной ведьм с ножиками наперевес на пиратский корабль, вознамерившийся взять на абордаж посудину, везущую Тома в Грецию. Да-да. Окрестности Чипендена на предмет наличия чего либо занимательного уже выгребены под завязку, жила истончилась и героям, в этой связи, предстоит далекое путешествие. Ну, а чтобы в дороге не было скучно, на белом свете есть пираты. Правда какие то стремные. Легче убиваются только ежики на старте какой нибудь левой MMORPG. Дальше все примерно в том же духе. Логика такая — чтобы обострить интригу ни к чему выдумывать всякие разные сложности и нетривиальности, ни к чему тщательно обосновывать мотивацию персонажей- надо просто добавить экспы врагам, хитов героям и побольше пафоса в речах. И вот уже тысячи воинов под предводительством маман штурмуют цитадель демонов, материализовавшуюся прямиком из варпа посреди не ожидавшей такой засады солнечной Эллады, а зондеркомманда из ведьм, вперемешку с ведьмаками, заходит с тыла. Несколько отвязно, не так ли? Особенно на контрасте с пронзающей жутью Холма висельников, могильными ямами, где коротают годы живые и мертвые ворожеи и прочими забытыми тонкостями, создававшими атмосферу, в которой ранее оживали и сюжет и герои. Ну что тут можно добавить- Вархаммер из Spook's Universe получился так себе. Не очень. Но читать , как ни странно, можно. Пара раскрытых секретов, пара принесенных в жертву второстепенных персонажей, по прежнему мастерские описания жутковатых и таинственных пейзажей, и чудовищная цитадель Орд, как будто бы сошедшая со страниц Муркока.