Игорь Колосов «Лилипут»

Лилипут

Свидетелем и участником ужасных событий стал девятилетний Дэнни Шилдс, переехавший вместе с семьей в небольшой городок Оруэлл в штате Нью — Хэпшир. В доме, купленном родителями, за год до этого произошло жуткое, до конца не раскрытое убийство. И вот теперь зло, представшее перед мальчиком в образе мерзкого Лилипута, вновь подыскивает жертвы.

Лилипут

Интересная книга, классический триллер-ужастик о сверхъестественном существе-убийце. Читаешь, словно смотришь фильм ужасов из 80-х — 90-х. Мне она больше напомнила Грэма Мастертона, чем Стивена Кинга («Маниту», «Джинн»).

«Лилипут» стал для меня первым полноценным российским романом-ужасов в стиле Стивена Кинга. Не страшилкой какой-то, не коротким рассказиком, а именно основательным — 600 страниц — серьезным романом. Мрачноватым, хорошо прописанным и местами, действительно, страшным. Прочитал его в в 1999, а потом книга прошлась «по рукам» моих товарищей, которые также высоко оценили содержание этого романа.

Оговорюсь сразу, что произведение может у разного рода любителей эстетики и у женской половины человечества вызвать тошнотный рефлекс ввиду обилия сцен убийств, но на то он и роман-ужасов.

Если коротко по содержанию, то книгу можно разделить на две приблизительно равные части. Первая — это вполне себе мистический детектив. Детектив быстрый, без лишнего трепа и соплей, без детальных описаний природы, одежды и прочего антуража. И самое любопытное почти без убийств (если память не изменяет, только три трупа). Там все по существу, все по делу, и по началу даже начинаешь сомневаться не выдохнется ли автор к концу книги, не выдержав взятого темпа. Но нет... не выдохнется.

И это уже к вопросу о второй части произведения. Здесь, едва перевалив за экватор романа, начинается просто массовое истребление жителей двухтысячного городка... Очень массовое... Разными предметами, разными существами и совершенно невероятными способами. Если бы книга была живой, с ее страниц, наверное, к концу романа начали бы проступать пятна крови.Причем в «Лилипуте» при всей его кровожадности присутствует своя странная, но не лишенная права на жизнь, философия.

Ну да это уже читатель, при желании, может узнать обо всем этом сам.

Добавить к ниже изложенным отзывам нечего.

Роман понравился, и даже больше того. Жуткий, мрачный, с интересным сюжетом. И да, чем-то напоминает Кинга. Вообще у этого автора почти все книги интересные, за редким исключением, может одна или две выбиваются.

В маленьком американском городке в старый дом, где недавно произошло жуткое убийство целой семьи, въезжает новая семья. И младший член семьи Дэнни вскоре понимает, что в доме творится какая-то чертовщина, и её источник — Лилипут, маленький злобный человечек. Дэнни решает уничтожить Лилипута, однако тот не так уж и прост, и борьба с ним скоро выйдет за пределы дома...

Стивен Кинг? Да, очень и очень похоже, настолько, что фанаты его творчества способны заранее предугадать весь сюжет. Однако ругать книгу из-за этого не хочется, во многом потому, что автор реально понимает суть подобных историй. Книга написана хорошим языком, и блестяще создаёт атмосферу встречи со Злом — ужасным, непонятным, кажущимся непобедимым и способным нанести удар в любое мгновение.

И, кстати, бьёт Лилипут весьма изобретательно, любителям необычных и жестоким смертей определённо понравится: здесь и замораживание насмерть, и страстное желание объедаться, и стремительное омолаживание, и много чего ещё.

Пожалуй, главный недостаток книги — проблема со второстепенными персонажами. Не в том плане, что картонные и однобокие, нет (хотя и отлично прорисованными, на манер опять же Кинга, их не назовёшь), но автор как-то наплевательски относится к их судьбам, вполне способен забыть о персонаже на пол-книги или обрисовать его конец в духе «он ушёл, и больше его никто не видел». Дополнительно проблем подкидывает концовка — её трудно назвать слитой или вымученной, скорее она просто никакая.

Тем не менее, «Лилипут» — действительно неплохой роман, не шедевр, но вполне пойдёт по вкусу тем, кто устал от хоррора в стиле Варго и подражателей.

Итог: добротный российский роман ужасов, пусть и сделанный по шаблонам Стивена Кинга. Достоин прочтения.