Александр Путятин «Песец для котенка»

Песец для котенка

Очень часто жизнь преподносит нам разные испытания. Вот казалось бы, что может быть проще — ехали два оборотня на дачу, чтобы укрыться в подвале на время полнолуния, и зашли в хозяйственный магазин купить лак. Так нет же. В магазине висела шикарная песцовая шуба. Вокруг этой шубы и закрутилась вся дальнейшая история, финал которой оказался самым непредсказуемым.

Герои на все времена

А прогресс не стоит на месте! Вот уже и оборотни организовали свое собственное сообщество, жестко контролируя невмешательство в человеческую жизнь, строя себе подземные убежища на период пребывания в облике зверя и проживая благодаря всему этому по несколько тысяч лет. Этак скоро у авторов хоррора не останется объектов для запугивания человека. В целом рассказ нельзя назвать ни очень плохим, ни очень хорошим. Прочитаешь один раз и тут же мирно забудешь все, что происходило на его страницах. :glasses:

Жена героя — кисонька. В более чем одном смысле. А он сам настоящий матёрый волк — :wink: — и попадает в ситуацию выбора: пройти мимо человека, которого бьёт гопота, или рискнуть своей драгоценной шкурой. Герой, между прочим, человек семейный, и найти себе отмазку для него б не составило труда... Не знаю, что бы я сделала на его месте. То есть конкретно на _его_ месте то же, что сделал он, но ситуации бывают разные, тут весь дьявол в деталях... Технически рассказ всё же не совсем зрел. В начале идёт скопление совершенно ненужных длиннот и фраз — тут предложение, там пол-абзаца лишних, первый абзац убрать целиком. В романе многословие ещё прокатит, и то не стоит его разводить, но для рассказа это серьёзный минус. Ещё небольшой минус — стиль. Здесь явный недостаток стилизации. Два с половиной века назад писали, думали и говорили иначе, это совсем другая культура. Доживи кто оттуда до наших дней — след того мира в сознании не сотрётся, что он с собой ни делай.

...Кстати, а дети? Неужто у них нет детей?

***

Заметила в сборнике НДП-2 две тенденции. Во-первых, показаны не притче-во-языцые Продажные Менты (ТМ), а нормальная милиция, добросовестно делающая свою работу. Милиционер может быть антагонистом — в обоих рассказах, где милиция «в кадре», она играет роль антагонистов — но это честный антагонист, который совершенно в своём праве и заслуживает только похвалы за исполнение своего долга. А во-вторых, большими буквами в трёх рассказах из четырёх прописана острейшая на сегодняшний день проблема крупных русских городов — уличная преступность. Это самая большая опасность для мирного обывателя. Темно — не суйся на улицу, это железное правило. Домой откуда бы то ни было — только засветло. А если ты работаешь допоздна? А если ты ещё и женщина?.. В западных странах при _приближении_ к такому положению дел на выборах вдруг получают огромный процент фашисты. Заслуживает рассмотрения вопрос, почему этого пока что не произошло в России. NB: Авторы этих рассказов — обычные жители крупных городов, и никакие менты не проплачивали им «хороший пеар». Как люди чувствуют, так и пишут. Это внушает надежду. Пока нормальные люди находят, за что быть благодарными милиции, не всё потеряно.