Юлия Игнатовская «Не буди...»

Не буди...

Повесть, год

Не буди лихо пока оно тихо... Ученик мага, Кристофер Харви, забыл об этой народной мудрости и в День Исполнения Желаний вызвал Малавиуса, более известного как Лихо, направив его на ничего не подозревающих жителей Уэстборна. И спасти их теперь может только очень сильный маг.

Герои на все времена

«Стоял теплый, погожий денек.

Небо над Уэстборном рассекали облака-омнибусы, аэромобили, такси и облакомобили частные. Те, кто отдавал предпочтение быстроте, а не комфорту, носились на более скоростных коврах-самолетах.»

Самое удачное начало рассказа в сборнике. Оно обещает волшебную сказку — и автор не разочаровывает: полновесная, добротная, традиционно рассказанная волшебная сказка. Разумеется, в английском стиле. Кто-то подбрасывает мальчику книгу заклинаний, и бестолковый ученик мага мало того, что будит то самое, которое «не буди...» — у него ещё и желания бестолковые... Будь у меня такой шанс — три желания — я пожелала бы себе целую библиотеку книг по магии, вечную молодость и громадную работоспособность. В принципе, нужны только две последние вещи; в принципе, даже только одна.

Почему у нас именно Англия — страна волшебства? Страна колдовских школ и волшебных палочек, воздушных кораблей и магов, стимпанка и эльфов? Что есть у Англии, чего нет у прочих, чем нам так задался этот загадочный Альбион, что одни из нас беззастенчиво оволшебствляют и романтизируют его, а другие безбожно очерняют и ненавидят? Нешто всего лишь тот факт, что «волшебные» и волшебные истории наподобие «Шерлока Холмса» и «Гарри Поттера», которыми зачитывается весь мир, как правило, созданы англичанами и происходят в Англии?

Сноски в рассказе лишние и только вызывают лишние вопросы, как-то: сколько там можно купить за один аэрис, если обыкновенная чистка костюма стоит тысячу таковых?.. Лишнее также слово «л'лар» — не вписывается в колорит. Маг и есть маг, нечего тут химичить. Но это, право, мелочи. Сказка Игнатовской удалась.

Интересный мир, наполненный магией, в котором волшебники свободно разгуливают по улицам городов, оказывая помощь страждущим. Необычный праздник — День Исполнения Желаний, когда каждый может попросить выполнения одного желания. Противостояние доброго и злого волшебника. И в центре всего этого — ученик мага, который, сам того не подозревая, выпускает в мир очень опасного духа. Все это делает рассказ довольно интересным и позволяет погрузиться в созданный автором мир и в какой-то мере даже позавидовать его героям. :glasses: