Вера Камша «Имя им легион»

Имя им легион

Повесть, год; цикл «Стурнийские мозаики»

В битве с Титанами люди сумели одержать победу. Но жизнь их не стала легче и спокойнее. Теперь приходится вести непрекращающиеся битвы с соседями-варварами, стремящамися захватить новые территории, рабов и добычу. В центре повествования оказывается небольшая приграничная крепость, Скадария, в которую приезжает молодой офицер.

— антологию «Наше Дело Правое-2. Герои на все времена», 2010 г.  >  И вновь на весну надеюсь  >  цикл «Стурнийские мозаики»

Герои на все времена

История о молодом аристократе, который прибывает на своё первое место службы в захолустный гарнизон на окраине степи. По мне — так лучший эпизод из всего цикла.

Эта повесть вызвала у меня ассоциацию с рассказом Киплинга «На Великой Стене», в которой молодой римский офицер с немногочисленным гарнизоном защищал Адриановый вал от пиктов, не надеясь, что подмога придёт во время. Не то чтобы рассказы очень похожи, просто и там и там обыгрывается один из четырёх вечных (если верить Борхесу) сюжетов: история о защите крепости. И там и там события разворачиваются на окраине цивилизованного мира, и там и там описывается взросление героя. Главная разница состоит в том, что у Камши молодой офицер принадлежит к одному из знатнейших родов Империи и когда-нибудь (если не убьют) он станет одни из тех, кто руководит страной. И он не забудет тех кто умер рядом с ним и из-за него. Пока элита Империи вынуждена проходить такую суровую школу жизни для государства ещё ничего не потеряно, хотя из рассказа видно, что апогей своего могущества страна миновала и уже клонится к упадку.

История не нова, про оборону крепости я уже не раз читал. Получилось лучше, чем в предыдущей повести, но главный недостаток у неё тот же: внимание автора к деталям слишком непостоянно: некоторые моменты описываются крайне подробно, а другие просто опускаются — так, был просто пропущен один день жизни крепости — передышка, которую выбил для них один кентавр. Про это упомянули парой строчек, под конец повести объяснили причину — всё, на том и забыли.

В целом очень средненько, но кого-то может и зацепить. Единственный момент, который мне действительно очень понравился — это то, как события предыдущей повести исказились за прошедшее время. Что-то в том, как история меняется за прошедшие века, кажется практически реальным, осязаемым.

Чуть лучше чем первый рассказ. вниманием к деталям и кое какому началу повествования.

но рассказ получился слишком «бабским». Битвы абзац, зато ненужных деталей старинцы на 2.

Место действия — тоже, что и в первой повести, вот только прошло уже больше тысячи лет. Битвы с титанами успешно закончены, но «не все спокойно в Датском королевстве...» И вновь продолжается бой, но автор уже больше нацелен на политику, на противостояние благородных господ и обычных солдат, по воле судьбы оказавшихся вместе в маленькой приграничной крепости. И уже не знаешь, кто окажется лучше и благороднее в очередном бою. :glasses: