Вера Камша «Имя им легион»

Имя им легион

Другие названия: Имя им — легион

Повесть, год; цикл «Стурнийские мозаики»

В битве с Титанами люди сумели одержать победу. Но жизнь их не стала легче и спокойнее. Теперь приходится вести непрекращающиеся битвы с соседями-варварами, стремящамися захватить новые территории, рабов и добычу. В центре повествования оказывается небольшая приграничная крепость, Скадария, в которую приезжает молодой офицер.

— серию антологий «Наше дело правое», 2008 г.  >  антологию «Наше Дело Правое-2. Герои на все времена», 2010 г.  >  И вновь на весну надеюсь  >  цикл «Стурнийские мозаики»

Герои на все времена
Дети Времени всемогущего

Вот это уже лучше. История о безнадежной обороне, молодой герой, готовый умереть в бою, несколько интересных второстепенных персонажей, отец, так сказать, командир. Не шедевр, но значительно лучше, чем «Боги смотрят». Хотя бы понятно, что за мир, где мы начинаем, что происходит, мы тут, враг там. Хотя все-таки отчаянно не хватает лора, а без лора такие истории про «мы оборонялись» как-то теряют смысл.

История не нова, про оборону крепости я уже не раз читал. Получилось лучше, чем в предыдущей повести, но главный недостаток у неё тот же: внимание автора к деталям слишком непостоянно: некоторые моменты описываются крайне подробно, а другие просто опускаются — так, был просто пропущен один день жизни крепости — передышка, которую выбил для них один кентавр. Про это упомянули парой строчек, под конец повести объяснили причину — всё, на том и забыли.

В целом очень средненько, но кого-то может и зацепить. Единственный момент, который мне действительно очень понравился — это то, как события предыдущей повести исказились за прошедшее время. Что-то в том, как история меняется за прошедшие века, кажется практически реальным, осязаемым.

Чуть лучше чем первый рассказ. вниманием к деталям и кое какому началу повествования.

но рассказ получился слишком «бабским». Битвы абзац, зато ненужных деталей старинцы на 2.

История о молодом аристократе, который прибывает на своё первое место службы в захолустный гарнизон на окраине степи. По мне — так лучший эпизод из всего цикла.

Эта повесть вызвала у меня ассоциацию с рассказом Киплинга «На Великой Стене», в которой молодой римский офицер с немногочисленным гарнизоном защищал Адриановый вал от пиктов, не надеясь, что подмога придёт во время. Не то чтобы рассказы очень похожи, просто и там и там обыгрывается один из четырёх вечных (если верить Борхесу) сюжетов: история о защите крепости. И там и там события разворачиваются на окраине цивилизованного мира, и там и там описывается взросление героя. Главная разница состоит в том, что у Камши молодой офицер принадлежит к одному из знатнейших родов Империи и когда-нибудь (если не убьют) он станет одни из тех, кто руководит страной. И он не забудет тех кто умер рядом с ним и из-за него. Пока элита Империи вынуждена проходить такую суровую школу жизни для государства ещё ничего не потеряно, хотя из рассказа видно, что апогей своего могущества страна миновала и уже клонится к упадку.

Место действия — тоже, что и в первой повести, вот только прошло уже больше тысячи лет. Битвы с титанами успешно закончены, но «не все спокойно в Датском королевстве...» И вновь продолжается бой, но автор уже больше нацелен на политику, на противостояние благородных господ и обычных солдат, по воле судьбы оказавшихся вместе в маленькой приграничной крепости. И уже не знаешь, кто окажется лучше и благороднее в очередном бою. :glasses: