Вера Камша «Рыжий вечер»

Рыжий вечер

Повесть, год; цикл «Стурнийские мозаики»

Они встретились совершенно случайно. Страсть, вспыхнувшая между ними была как яркая звезда. Но не все лирические истории заканчиваются свадьбой. Агапе и Марк были вынуждены растаться. И теперь она ждет...

— антологию «Наше Дело Правое-2. Герои на все времена», 2010 г.  >  И вновь на весну надеюсь  >  цикл «Стурнийские мозаики»

Герои на все времена

В третьей повести цикла автор решила отойти от проблем войны и политики и развить тему любви и разлуки. Получилось это у нее в общем-то неплохо, но как-то скучновато и затянуто. Все очень неторопливо, все вполне предсказуемо и ожидаемо. Вольный певец, на мой взгляд, и не мог остепениться, найдя себе жену. Дочь старого вояки, которую с детства тюкали и запугивали, врятли решилась бы на побег из дома. Написано все так, что можно только похвалить, а вот сюжет как-то не трогает за душу. :glasses:

Очень, очень пресно. С третьим рассказом получилась ситуация, прямо противоположная той, что была с первыми двумя — если в них в не самое лучшее исполнение была заключена неплохая история, то здесь со стилем всё не так уж и плохо — но сюжет никакой. Персонажи нисколько не запоминающиеся, повороты сюжета легко прослеживаются, а после прочтения не остаётся ничего — словно и не читал.