Вера Камша «И вновь на весну надеюсь»

И вновь на весну надеюсь

Другие названия: И вновь на весну надеюсь...

Повесть, год; цикл «Стурнийские мозаики»

Заключительная часть цикла. Стурнийская империя все глубже погружается в тьму и разврат. Император и его приближенные, считающие себя богами на земле, решают восстановить старые порядки, провозгласив себя новыми бессмертными. Для этого они решают восстановить главный храм эпохи титанов, даже не подозревая к чему это приведет.

— серию антологий «Наше дело правое», 2008 г.  >  антологию «Наше Дело Правое-2. Герои на все времена», 2010 г.  >  И вновь на весну надеюсь  >  цикл «Стурнийские мозаики»

Герои на все времена
Дети Времени всемогущего

Не знаю, с кем из нас что-то не так, но почему-то куски Стурнийских мозаик мне нужно пояснять в комментариях, а без этого текст вообще не ложится в рамки логики. Вот объяснят в комментариях — все становится понятно, а не объяснят — так Камша пишет так, что ни слова не ясно. Возможно, дело во мне.

Если рассматривать «Мозаики» как единое произведение, то самым ценным в нем окажется изменение мира. Вот мы становимся свидетелями события, а вот в следующем рассказе уже событие стало частью легенд. Это очень интересно. Вот только это можно изложить в одном рассказе, а не в безбожно затянутом цикле, в который даже плохая лавстори поместилась.

Условно рассказ можно разделить на две части: до появления героев прошлого и после. Первая часть неплоха: несмотря на то что сама история безынтересна, а стиль автора воображение не поражает, лично мне было приятно посмотреть на то как события первой повести исказились до неузнаваемости. Вторая же часть мне показалась просто ужасным бредом. Мораль в нём присутствует, но то, во что она завёрнута, читать совершенно не хочется.

Может быть, автор и хотела этим завершить свой цикл, но получилось слишком искусственно и глупо.

Ага, как же «долго и счастливо»! Где там видно счастье? Империя развалилась на части ещё за тридцать лет до описываемых событий, скоро варвары, которых нынешние правители используют в качестве наёмников захватят остатки великого государства. Но не только Стурн истратил все ресурсы для своего существования, исчерпала себя и идеология отцов-основателей. Их далёкие потомки предали память пращуров и стали поклонятся тем, с кем люди древности столь долго и столь яростно воевали. Цикл замкнулся и история государства закончилась там же где она когда-то началась – на берегах древнего озера, где когда-то стоял последний город титанов.

Честно говоря, история скорее разочаровала. Первая её половина является прекрасной калькой с нашей весьма гнусной реальности, где могилы героев подвергаются уничтожению, где во имя памяти подонков строятся храмы и открываются монументы, а ничтожества дорвавшиеся до власти примеряют наряды великих правителей. Вторая половина повести показалась слишком искусственной и слишком натянутой, а мораль поданной слишком уж в лоб. Хотя, с главной идеей Автора полностью согласен: нельзя отрекаться от своего прошлого, каким бы оно не было.

Этим рассказом автор смогла завершить предыдущие истории цикла. Судьбы всех героев проясняются, все сюжетные линии сводятся воедино. Честно говоря приятно удивлён, мне казалось, что эпизоды из «Стурнийских мозаик» будут представлять собой набор не слишком-то связанных между собой историй, а в итоге получил весьма цельное и законченное повествование.

Заключительная часть цикла все расставляет на свои места. Возраждаются из небытия герои древности. Свергаются с трона самопровозглашенные боги. И снова все живут долго и счастливо. Правда пока читал, немножко запутался в происходящем, но финальные страницы все расставили на свои места, все стало четко, ясно и понятно. :glasses: