Константин Сыромятников «Двум смертям не бывать»

Двум смертям не бывать

Великая Отечественная Война. На карельско-финской границе идут бои. Молодому лейтенанту поручено вместе с радистом пройти через болото и занять диспозицию рядом с деревней, в которой разместились фины, для того чтобы координировать артобстрел укреплений. Многое предстоит пережить ему в ходе выполнения этого задания. Но, двум смертям не бывать..

Герои на все времена

Рассказ, трогающий за душу. Читаешь, а на глаза наворачиваются слезы. Красиво, трогательно, с верой в лучшее написаны строки, повествующие о подвиге двух солдат, не жалеющих собственных жизней ради спасения всей страны, всего народа. Очень символично, что в спор между жизнью и смертью вмешиваются Высшие силы. Ведь не все еще сделано главным героем на этой земле, ему еще рано уходить. Жаль, что в реальности нет таких вот помощников, нет тех, кто поможет, кто повернет в лучшую сторону, наставит и поддержит в тяжелой ситуации. Автору — браво!

Помните классическую поэму Симонова?

_______

Друг его оставался

Для этого сорванца.

...*

_______

Поэма была в старых, советских учебниках, там я её и прочла в первый раз — не знаю, как вы. Может быть, самым юным она уже не знакома? Может быть, эту слишком хорошую, светлую вещь не взяли в новейшие учебники, в программы литературы времён нашей Смуты? Это Константин Симонов. Перечитайте, если забыли; прочтите, если ещё не читали. Рассказ «Двум смертям не бывать» — вариация этой истории, сюжета этой поэмы, в прозе. Великая Отечественная война, Карельский фронт: два советских радиста идут в тыл врага, чтобы корректировать артиллерийский огонь во время предстоящего наступления. Путь пролегает через болото, где оступись — и смерть; а дальше, чуть прояви неосторожность — точно смерть. И не дойти, не пережить радистам этой ночи... разве только случится чудо.

Рассказ трогает душу. Готова поспорить, он, как и многое в этом сборнике, категорически не понравится либералам. Это уже индикатор качества. Сначала меня чуть покоробило от смешения мифологий — валькирия и наши? с чего бы? — но, поразмыслив, я поняла, что валькирия в общем-то на своём месте. Вот только почто Федосеичу прикипел к сердцу Сашка? Прямо до слёз. Почему именно он? Вот на что нет ответа... Не знаю, отчего и мне на глаза навернулись слёзы, сам ли текст тут сыграл роль или скорее его тематика. Мне вообще трудно не плакать, читая о той войне. Не от большой любви к родине, не от избытка пафоса, а потому, что мне безумно жаль наших погибших. Я плачу о мёртвых. Когда читаешь о войне и узнаёшь истории наших людей, так часто такие простые и страшные, нередко думаешь: если бы я родилась в 1920 или же — вот как я есть — вдруг попала в 1941, что бы я делала? смогла бы принести пользу или же стала обузой? как быстро бы я погибла на фронте, и от чего? что бы я делала, оказавшись в блокадном Ленинграде? что бы я приготовила, чтобы накормить детей — кошку или мясо с трупа соседки? украла бы я при случае хлеб или же предпочла умереть от голода? послали бы меня радистом в тыл врага, и если да, что бы из этого вышло?.. Хорошие вопросы, всем стоит себе их время от времени задавать. Это ставит на место приоритеты.

_________

*Вся поэма: http://www.litera.ru/stixiya/authors/simonov/byl-u-majora.html