Аркадий и Борис Стругацкие «Сталкер»

Сталкер

Другие названия: Сталкер (Пикник на обочине)

Киносценарий, год (год написания: 1977)

Их трое: угрюмый и скрывающий свой тайный замысел Профессор, язвительный и глубоко разочаровавшийся Писатель, юродивый, непонятый людьми Сталкер.

У каждого из них своя жизнь, своя правда — свои раны, своя душевная боль. И свои цели в Зоне.

Они будут много спорить, и каждый из них не согласится с товарищем по несчастью. Придут ли они в итоге к единому, к общему знаменателю?

Вопрос, на который пытаются ответить авторы.

Другая аннотация:

Счастье для только что вышедшего из тюрьмы сталкера в том, чтобы вести к Комнате других. На этот раз он ведёт Профессора (Гринько), исследователя-физика, и Писателя (Солоницын) в творческом и личностном кризисе. Они трое проникают через кордоны в Зону. Сталкер ведёт группу осторожно, окружным путём, прощупывая путь гайками. Флегматичный Профессор ему доверяет. Скептичный Писатель наоборот, ведёт себя вызывающе, и, похоже, не слишком-то и верит в Зону и её «ловушки», хотя встреча с необъяснимыми явлениями его несколько переубеждает. Характеры героев раскрываются в их диалогах и монологах, в мыслях и снах Сталкера. Группа проходит Зону и на пороге Комнаты выясняется, что Профессор нёс с собой небольшую, 20-ти килотонную бомбу, которой намерен уничтожить Комнату — потенциальную исполнительницу желаний любого деспота, психопата, мерзавца. Потрясённый Сталкер пытается остановить Профессора кулаками. Писатель считает, что Комната всё равно исполняет не благообразные обдуманные пожелания, а подсознательные, мелкие, стыдные. (А впрочем, возможно, никакого исполнения желаний и вовсе нет.) Профессор перестаёт понимать, «зачем тогда вообще к ней ходить», развинчивает и выбрасывает бомбу. Они возвращаются.

Машинопись из одноимённой папки. Окончательный вариант сценария. Написано 23–27 августа 1977 г.

Первая публикация — Пять ложек эликсира: Избранные сценарии. — М.: Наука, 1990.

— сборник «Пять ложек эликсира», 1990 г.

Является сценарием для фильма:

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 22. 1977
Пять ложек эликсира

Сталкер
Полное собрание сочинений. Том двадцать второй. 1977

Сильная вещь, ИМХО. Во многом отличный от оригинальной повести, этот «сценарий по мотивам» превращается в самостоятельное произведение по миру «Пикника на обочине».

И фильм по этому сценарию сняли, на мой взгляд, превосходный.

Стругацкие смогли передать в этом сценарии лишь небольшой кусочек «Пикника на обочине». Они не показывали, что Зона — это мусор, оставленный на нашей планете. Зато показали другую сторону. Внутренний мир человека, его борьбу с самим собой.

По сравнению с «Пикником..» как-то...невразумительно, что ли. Почитать можно, но вот фильм производит впечатление полного бреда, длинного и болезненного. Мне не понравилось...

Если забыть о кровной связи с «Пикником», то этот сценарий в чем-то покрепче будет. Пикник — фантастика и остросюжетная литература, «Сталкер» — текст, скорее, философский. Не пойму, почему он назван сценарием. «Пикником» кормимся, «Сталкер» вкушаем, вот оно как.

Великий рассказ. Очень умно, а для тех кто понял ещё и интересно и полезно.

После прочтения «Пикника на обочине» вызывает дикий хохот, уж извините. Понятно, что сценарий, но уж так... =)))))))

Пафосно и эксцентрично. А Сталкера так вообще в не знай каком лице показали . :dont:

К сожалению, в этом произведении Сталкер очень уж прочно асоциируется с Редом из Пикника. Зря они ему дочь Мартышкой назвали. Если считать, что это другой Сталкер, то все в общем нормально. А если это Ред, то вы меня простите.

насколько я помню, их три сценария, и сталкер везде разный, на мой взгляд лучший, где он хамский немного, как то жестче там все разворачивается, фильм сняли по более слабому, но сыгран так великолепно, что пришлось мириться:) Сложно писать отзыв о таких книгах... разные характеры, по разному себя люди ведут, и никто до конца не может разобраться в своих искренних желаниях.. так по-моему.