Джон Скальци «Божественные двигатели»

Божественные двигатели

The God Engines

Повесть, год

Победив других богов, Господь стал главным богом людей. Теперь вся их вера принадлежит ему. Взамен он дал им возможность пользоваться его благами, а также летать к звездам, на поиски новых верующих. Но битва между богами ещё не окончена.

— антологию «Kroki w nieznane 2010», 2010 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года. 8-е место (повесть)

Люди в красном

The God Engines
Kroki w nieznane 2010

Да, идея хороша! Даже воплощение не такое уж и плохое. Но в каждой бочке мёда... ну, вы знаете... Так вот, давайте абстрагируемся от хвалебных отзывов и посмотрим и на недочёты. Так вот идея хороша, есть продуманные мелочи, которые, как и положено мелочам, дорисовывают мир, придавая ему естественность и реальность. Так вот, при всём уважении, автор не достроил мир, он просто проигнорировал огромное количество деталей, которые просто необходимо было объяснить! Вышло что-то среднее — такое впечатление, что художник начал уверенными штрихами рисовать прекрасную картину, а потом подумал — а-а-а, итак сойдет... Согласитесь, есть масса сюжетных недоработок, масса незаконченных сюжетных линий, ну, и конечно, смазанная концовка в стиле — абы как закончить... Впечатление сложилось, что автор замышлял более глубокое и продуманное произведение, но потом обломался писать и придумывать... Короче вышло, как вышло... Нет, не спорю, оригинальная идея, довольно последовательный сюжет, ну, кроме концовке и парочки необъясненных сюжетных поворотов, но осталось чувство незавершенности, как будто меня слегка обманули, начала бабушка сказку рассказывать и так интересно, ну, потом вспомнила про пирог и по- «быстрячку»: «Короче, внучек, и все они умерли...». Тем не менее это твердая «7» — за свежесть и оригинальность.

На мой взгляд Божественные двигатели очень сильно выбиваются из всех произведений Скальци. Очень интересная фантазия, необычная, захватывающая, на одном дыхании, местами даже потрясает воображение. Интересная точка зрения на религию и ее восприятие и переменчивость сознания адептов.

Повесть действительно лютая, драйвовая и с чудовищно-великолепным финалом. Правда, не особо оригинальная. Взаимоотношения людей и богов в ужасающих глубинах космоса целиком взят из космогонии классиков жанра — Лавкрафта, Говарда, Смита. Все это подано в современной клиповой манере, добавлены действительно оригинальные детали собственного миростроения, а потому видится свежим и вкусным (ха-ха!).

Другой недостаток повести — это не полноценная проза, а скорее сценарный скрипт. Характеры персонажей раскрываются только через диалоги и действия, конфликт развивается прямолинейно от сцены к сцене. Локации и внешность героев никак не прописаны. Скальцы много занимался современным кино, и это видно на каждой странице текста.

Так что из этого мог получиться хороший малобюджетный телефильм для «Нетфликс» или пилот хорошего альтернативного сериала, типа «Орвилл».

И все же жаль, что Скальцы не создал на эту тему полноценной повести или короткого романа с описанием чудовищ, прописанными чувствами героев и картинами великолепной беспредельности космоса.

Несомненно, автор сумел уйти далеко от привычных шаблонов антиутопии. Остроумно использована религиозная терминология и антураж — якобы церковная иерархия и обслуживаемый ею «бог» оказываются

тоталитарным государством и крупным мошенником из чужой расы соответственно.

Никакой _научной_ фантастики в повести также нет, но пропажа эта вовсе повесть не портит.

Согласен с уже неоднократно высказанным мнением, что «Люди в красном» не годятся данному произведению в подмётки.

Читала в сборнике «Люди в красном», первый роман носит, ну такой развлекательный характер. Этот прямая противоположность. Я бы даже сказала, с элементами ужасов. Я такие очень люблю. Сама идея довольно неожиданная, затрагиваются вопросы веры. Серьезная повесть.

Почему решил прочитать: повесть с ярким названием, тоже обласканная премиями — номинации на Хьюго и Небьюлу.

В итоге: потрясающая концепция и достойное воплощение.

Серьёзные темы подаются в вархаммерско-лавкрафтианской обёртке. Ещё у Дукая было что-то похожее.

Представьте, поверженные боги служат двигателями космических кораблей. Причём боги остаются в сознании, каждый со своим характером. Победивший Господь – тоже существо непростое.

Закрученная интрига. Мой самый любимый вид многоходовочки – когда цепочка событий, по отдельности кажущихся провалами, ведёт к окончательной победе. Очень стратагемно.

Неожиданный, придающий многомерности повествованию, финал.

Сильно, стильно, умно и атмосферно написано.

Очень сильно!

Хорошее произведение. Довольно интересная концепция и Вселенная.

Жалко что быстро закончилось, но и хорошо что так быстро закончилось.

Надеюсь ГГ выжил и мы когда-нибудь вернёмся в этот мир!

Мощное, яркое, драматичное антирелигиозное произведение, браво автору ! Эта короткая повесть — очень жестокая, горькая, трагическая история мира (очень похожего на вселенную Warhammer 40000), в которой за короткий период слой за слоем разрушаются иллюзии целой расы об их боге и других богах, об устройстве мира в целом. И разрушаются, а точнее — просто взрываются, очень безжалостно и цинично, не оставляя никакой надежды, добивая рассказом о забытых, нереализованных и возможно — навсегда утраченных возможностях человечества. Не думаю, что повесть всем понравится, но впечатление произведёт, несомненно.

Повесть всего на 100 страниц, но этого хватило, чтобы произвести на меня впечатление. И если первые 50 страниц я не мог понять за что ЭТО хвалят и зачем все это написано, то следующее 50 страниц все расставили на свои места. Да так, что я просто не мог оторваться от чтения. Я бы даже сказал автор на середине сменил жанр и из фантастики-фэнтези ударился в адовый хоррор. Ну, не то чтобы страшно читать, скорее мерзко. Короче, отлично! Если бы не мутное начало, то это был бы вообще образец для подражания.

Фентези в ширмах якобы «научфанта», но с сюжетным вывертом. Жалко всех, даже богов :/

Крышесносящая вещь! Мощная повесть ,которая начинается в мрачном мире, быстрый экскурс в мрачную иерархию, хорошо раскрытые герои, яркие персонажи. Реально это задел на мощный захватывающий роман, но в том и его прелесть,чт оон очень насыщенный, поглощающий, захватывающий.

Боги — это отдельный разговор, а развязка вообше заставляет сказать ВАУ!

И совсем отдельно заставляет отпасть челюсть —

то что это история упадка цивилизации, как человеческой так и богов, которые за все время угнетения не позвали Творца для наведения порядка

Читать обязательно

Повесть шла в дополнение к роману «Люди в красном», который меня несколько разочаровал свое простотой. Но «Божественные двигатели» сумели меня сильно удивить, поэтому рано мне пока на Скальци махать рукой.

Сюжет мне чем-то напомнил бесконечный цикл по Вархаммеру 40к. Тот же далекий космос, те же перемещения между звездными системами с помощью богов. Начинается повесть сложно и непонятно. Особенно тяжело переключиться было на другой лад после тех самых «Людей в красном», где все было легко, просто и задорно.

Из бесчисленного количества богов один стал главным. Другие боги стали рабами, двигающих космические корабли, с помощью которых люди могут сеять новую веру среди неверующих. Но прав ли ваш бог, люди?

Однозначно интересное произведение, которое здорово вытянуло книгу.

Даже пожалуй и не вспомню с ходу, с кем здесь можно провести аналогию. Самодостаточна, хотя и преступно коротка оказалась эта история. И хорошо, что ее разместили следом за стебной «Люди в красном», автор от этого только выиграл в моих глазах. Мрачно, стильно, со вкусом.

...Вселенная враждебна к своим чадам. Населившие указанную Вселенную существа = люди не одиноки, помимо них эту Вселенную населяют совершенно «чужие» и чуждые людям существа = боги. Несмотря на естественное несоответствие видов, боги тоже испытывают эмоции и их очередной всплеск развязал войну. Войну Богов. Было это давным-давно, в одной далекой галактике...

Как все-таки Скальци закрутил... — богов использовать в качестве тягловых устройств. Если плохо повинуется или выходит из повиновения — беда. Можно правда приструнить подчиненного бога, но не у всех получается, уж больно опасно рядом с богом находиться. И для подобных функций и был создан Орден... Эх, тут целая огромная вселенная появилась, но автор счел возможным поделиться с читателями лишь маленькой повестью. Может, он изменит свое мнение, и подарит нам большой роман из новой вселенной... Хотелось бы.

Ну а пока экскурсия закончилась самым мрачным образом. Грядет перерождение. Аминь.

Космос нравится многим. Многие хотели бы жить во времена, когда полеты между планетами и звездами станут обычным делом, как сейчас ездить на работу. Но то место, что демонстрирует нам данная повесть, будет исключением. Здесь нет открытий, колонизации как таковой и экспансии. Человечество, когда-то достигнув значительного технологического прорыва, отвернулось от своего будущего, погрязло…, да, в мракобесии, иного слова нет. Теперь они делают только то, что велит им Господь, думают, как Он велит, живут за Него и умирают. И неважно, что на самом деле это всего лишь инопланетянин, один из многих ему подобных, что питаются душами и могут контролировать пространство-время. Когда-то в прошлом один из них поступил очень умно, захватив разумы людей и их веру. Те и рады – ведь теперь можно верить во что-то осязаемое, видимое, а что до крестовых походов за новыми верующими – так чем еще заниматься? Жизнь стала проста и понятна. Ты поклоняешься Господу, или умираешь мучительной и окончательной смертью.

Именно такой мир с опасной ныне идеей «нового атеизма» предстает перед читателем. Мрачный, жестокий, эдакая отрезвляющая пародия на «Ваху-сорокотысячник» с отодранными от него пафосом и героикой.

И тем не менее, мир завораживающий и притягивающий своей необычностью.

Что до сюжета, то он строиться вокруг одного человека, капитана корабля, двигатель которого – поверженный бог. Капитана с безупречной репутацией, непоколебимой и искренней верой, которая, тем не менее, дает трещину, когда доверие к Господу истончается, когда никакой разумный человек уже не в силах закрывать глаза на правду о Нем. Попытки оправдать Его, соглашаться на различные ответственные задания Епархии, заканчиваются неудачами, заставляя его еще больше страдать душевно. В такие моменты кто-то поступает просто — опустошает личные запасы вина, или вскрывает себе яремную вену. Кто-то, наоборот, даже перед лицом правды, жертвует собой ради Господа, ибо вера сильна.

И в конечном итоге, капитан, лишившись всего…, Нет, ни слова больше, необходимо читать и прочувствовать самому.

Повесть сильная, запоминающаяся, показательно драматичная. Читается на одном дыхании, но удручающе коротка.

Я вряд ли ошибусь, если скажу, что для большинства российских любителей фантастики Джон Скальци — прежде всего автор цикла «Война старика». Не стану врать, что данный цикл мне не понравился — это качественная развлекательная литература, да и прочитал я его с удовольствием (и, кстати, весьма расстроен, что так и не было переведено дальше трёх романов) — но лишён он, по моему мнению, какой-бы то ни было глубины...

Именно поэтому никак не ожидал я от Скальци настолько качественного произведения! При желании к «Божественным двигателям» тоже можно придраться, но делать этого совершенно не хочется, потому что мир, созданный фантазией автора — завораживает. Мир, в котором существование богов не является предметом веры или неверия. Мир, в котором это — непреложная истина. Господь, поработивший и осквернивший других богов, в буквальном смысле воздаёт каждому по вере его, и все достижения человечества зависят от милости Господа. Всё зависит от того, каким именно Талантом наделил тебя Господь. Первые несколько глав повести, в которых объясняется устройство мира, произвели на меня ошеломляющее впечатление, потому что с ТАКИМИ идеями в НФ я ещё не встречался. Ведь про богов и их взаимоотношения с людьми — это всё больше по ведомству fantasy проходит? И пусть к финалу автор, опять же — лишь на мой взгляд, немного перемудрил, рассказанная история однозначно достойна внимания. История первых сомнений капитана Иена Тефе. Сомнений, которых в мире победившего Господа быть вообще не должно. Ведь кому искренне верить в мощь и милость Господа, как не командиру огромного космического корабля, приводимого в движение силой поверженного и скованного бога? История утраты веры и обретения веры ещё более сильной. Ну и, конечно же, немного про любовь и жертвенность.

А главное — после прочтения «Божественных двигателей» поневоле о многом задумаешься...

Итог — рекомендую ознакомиться всем. Талант автора «Войны старика» раскрывается в данной в повести с весьма неожиданной стороны.

P.S. И пусть особо верующих не смущает упоминаемый в отзывах «Господь» — привязка к христианству не настолько велика, чтобы воспринимать повесть как богохульство.