Алексей Олейников «Боевой аватар»

Боевой аватар

Роман, год; цикл «Планета детей»

2060 год. Локальный конфликт между великими держа­вами. Использовано экспериментальное биологическое оружие. В считанные недели погибло десять миллиардов жителей Земли. Цивилизации больше нет. Но в джунглях Африки продолжает свою работу послед­няя военная разработка погибшего мира — биомеханическая машина в облике гигантской гориллы с человеческим созна­нием. Боевой аватар мирного ученого Джузеппе Ланче. Последняя надежда человечества на возрождение.

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Боевой аватар

На редкость неплохая книга. Правда, начало мне куда больше понравилось, чем середина и финал. Я думал, что всё будет завязано на девушке, а эту линию резко обрубил автор, и ушёл в постапокалиптику. Но поскольку произведение всё-таки подростковое, то неудивительно, что любовной линии места не нашлось — ни к чему. В остальном всё неплохо, бои хорошо описаны.

Несмотря на пугающее название книги, я все же последовал советам друзей и рискнул прочесть ее. И как ни странно был приятно удивлен. Автору удалось интересно подать идею о праве человека на убийство. Постапокалиптический мир, в котором происходит действие большей части книги, выгодно отличается от большинства сегодняшних произведений. Главное место отведено не радиоактивным пустыням и подземельям, а африканским лесам. Конечно, с динамикой мутаций можно поспорить, но это же фантастика...

Итог: отличное произведение для подростков. Но для взрослых может показаться скучноватым и вялым.