Аластер Рейнольдс «Обречённый мир»

Обречённый мир

Terminal World

Далекое будущее, умирающая Земля, последний город человечества — гигантский Клинок, пронзающий всю толщу атмосферы. И небоскреб, и планета разделены на враждующие зоны. В одних созданы футуристические технологии, в других невозможны изобретения выше уровня XX века. Где-то функционируют только машины не сложнее паровых, а в самом низу прозябает доиндустриальное общество.

Ангелы-постлюди, обитатели Небесных Этажей, тайно готовят операцию по захвату всего Клинка. Куиллон, их агент среди «недочеловеков», узнает, что его решили ликвидировать, — информация, которой он обладает, ни в коем случае не должна достаться врагам. Есть только один зыбкий шанс спастись — надо покинуть город и отправиться в неизвестность.

Самое необычное на сегодняшний день произведение Аластера Рейнольдса, великолепный образец планетарной приключенческой фантастики!

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Обреченный мир

Terminal World

В любом приличном мире, имеющем сколь-нибудь длительную историю, должно быть такое место или символ, на которые можно было бы показать и сказать: вот тут произошло нечто, изменившее ВСЕ. Должен быть некий символ могущества или гордыни, славы или поучительного урока, из которого прорастают подлинная история и сопутствующие ей мифы и сказки.

В этом мире такой символ есть. Громадное творение давно ушедших поколений, пронзающее атмосферу и устремляющееся к звездам. Клинок — памятник забытым свершениям и центр, к которому, как сироты к неласковой матери, жмутся люди. Вавилонская башня, на поверхности которой борется за жизнь и страдает разделенное таинственными зонами последнее человечество этого умирающего мира. Легендарный Этеменанки, в буквальном смысле Дом краеугольного камня неба и земли.

Рейнольдс по-прежнему верен себе. Все, как всегда: великолепная задумка, бодрое начало, постепенно сходящий «на нет» сюжет и совершенно невразумительная концовка.

Что может быть лучше для фантастического сюжета? Умирающая планета, негостеприимный мир с постепенно сужающейся зоной обитания, атмосфера упадка и приближающегося печального конца. И существующее в этих жестких условиях человечество, какой-то таинственной технологией, злой волей, несчастным случаем или космической катастрофой разделенное на враждующие племена, где одни пользуются всеми благами цивилизации, а другие вынуждены жить едва ли не в средневековье.

Две эти составляющие дают практически неограниченные возможности для развития сюжета, в центре которого история странствий жителя одного из Верхних, цивилизованных миров, вынужденного спасаться от преследователей (по весьма надуманному и нелогичному поводу, к слову) в мирах Низших, где технологии по непонятным причинам перестают работать. Эти странствия наполнены замечательными находками: описаниями хитроумных приспособлений, которые изобретают люди, чтобы сохранить достигнутый уровень жизни, странных обычаев и условий быта, возникающих в условиях постоянного стресса, когда неизвестно, в мире какого уровня технологий завтра окажешься. Прибавить сюда совершенно таинственные вещи в виде технологий, наделяющих людей особыми способностями, боевых андроидов, искусственных интеллектов, роботов, которые из помощников и защитников стали убийцами и «охотниками за головами». И над всем этим витает главная загадка: — что такое этот таинственный Клинок на самом деле?

И поначалу, кажется, что столь замечательные задумки находят полное воплощение в сюжете. Без проволочек вместе с полуангелом-получеловеком Кильоном мы отправляемся в долгое странствие по мирам Клинка, из зоны в зону, спускаясь по спирали от высоких технологий к дирижаблям, паровым котлам и конной тяге. Открывая по пути все больше скрытых фактов истории и настоящего, сталкиваясь с ожившими легендами, изучая детали, которые все более интригуют и не дают приблизиться к разгадке главной тайны.

Но вот где-то во второй половине книги что-то начинает меняться. Новизна исчезает. С момента попадания в Рой сюжет все больше отклоняется в сторону личностных проблем героев. Все меньше фактов о главной тайне этого мира, и даже если такие находятся, то остаются практически незаметны на фоне раскрытия заговора внутри Роя, борьбы разных фракций, межличностных конфликтов и мелких подробностей гуманитарной миссии героев. К примеру, самый интригующий эпизод — обнаружение и изучение разрушенного второго Клинка, который должен прояснить, зачем и кем были созданы Вавилонские башни этого мира, проходит практически незаметно, теряясь на фоне спасательной операции Роя. А ведь именно там, вскользь промелькнет картинка, которая дает намек, и несет огромный потенциал для всей истории, если бы...Если бы на нее уделили больше пары абзацев.

К слову, весь роман не оставляло впечатление, что автор, порой, сам не знает, куда повернет сюжет. От этого часть интересных задумок так и остается нереализованной, а многообещающие сюжетные ответвления обрываются на полуслове. Так оборвался интересный ход с оружием ангелов, о котором подробно рассказывалось, как его собирают, какое оно совершенное и наделенное интеллектом, как оно преобразуется (в подробностях) и приспосабливается к условиям низких технологий...И что? Ничего! Буквально ничего. А ведь столько открывалось возможностей...

Ну и финал. Финал... рейнольдовский! Скороговоркой, быстренько обо всем накопившемся. Без объяснения мотивов, раскрытия тайн или истории. И, порой, даже без логической связки между событиями и фактами. Все вот так. Почему? А потому.

Это самое обидное в романах Рейнольдса. Каждый раз, сталкиваясь в начале с огромным потенциалом, все же надеешься, что вот в этот раз «ружья» выстрелят не холостыми патронами. Приключения в оригинальном и атмосферном мире не закончатся очередным разочарованием. Сюжет, взлетевший на вершину в начале, останется там до самого финала. Но... опять чего-то не хватает. Хотя, хочу отдать должное, в этот раз осталась все же работа для читательской фантазии. Та самая маленькая и почти потерявшаяся картинка на дне разрушенного Клинка, которая оправдывает все долгое путешествие.

Мне нравится творчество Рейнольдса. До этого романа меня не разочаровала ни одна его книга, прочитанная мной. К «Обреченному миру» я подходил с хорошим настроением и высокими ожиданиями.

В принципе, у Рейнольдса в каждом романе прослеживается один и тот же путь развития — очень интересное и интригующее начало, через 200 страниц наступает резкая остановка в вязком повествовании с отсутствием продвижения по сюжету, а в конце ждет гипербыстрая развязка. «Обреченный мир» не стал исключением.

Начало романа прекрасное. Безумно интересный уникальный мир, в котором все поделено на зоны. В каждой зоне свои жители и свои нюансы, перемещения между зонами опасны для жизни, поэтому как правило никто никуда не перемещается. А если в кармане нет специальных таблеток, то и вовсе нет возможности попасть в соседнюю зону. И во главе этого всего стоит Клинок — некий аналог Вавилонской башни, в котором тоже есть свои деления на уровни (Темная башня?). На самом высоком уровне живут ангелы, которые внешне похожи на людей, только с маленькими головами, крыльями за спиной и отсутствием видимых половых признаков. Ангелов ненавидят те, кто живет на уровнях ниже, а тех, кто живет уровнями ниже, ненавидят те, кто живет не в Клинке.

Сюжет развивается вокруг ангела по имени Кильон. Когда-то его как шпиона заслали на нижний уровень, предварительно модифицировав, чтобы он мог выжить в чужой зоне. И вот в один прекрасный день ему на ушко шепчут, что ангелы хотят его найти и уничтожить, поэтому надо срочно бежать сейчас же (Матрица?). Взяв в партнеры психически неуравновешенную охранницу, Кильон пускается в бега. И все это пока на самом деле очень интересно читалось, потому что мир интересный, тайн много, кому доверять — не понятно. Я такое очень люблю!

Потом начались нелогичности. Герои начали вести себя странно. Например, Кильон просит напарницу закопать погибших лошадей, на которых они ехали. При этом они все еще находятся в статусе беглецов, а на выкапывание ямы уйдет море времени. Просто лошадок жалко.

Второй забавный момент — Кильона с напарницей окружил враг, грозился лишить жизни, но когда удалось таки ранить врага, то Кильон, который до этого работал патологоанатомом, ринулся лечить бедного бандита. Снова жалко!

И за свою слабохарактерность Кильон постоянно получает нагоняй от напарницы. Т.е. роли мужчины и женщины спутались.

А потом герои попадают в новую зону, находят новых друзей на дирижаблях, и начинается та самая вязкая жижа на 200 с лишним страниц, на протяжении которых ничего не происходит. Несколько раз герои романа собирались в круг и говорили друг другу спасибо. Спасибо, что ты пошла за мной. Спасибо, что ты нас спасла. Спасибо, что читала ей сказки. Спасибо, что лечил. Как будто детскую книгу читаешь=) Не раз мне в голову приходила мысль, что это какой-то подростковый роман.

Ну и в итоге Кильон, находясь в бегах, понимает, что его миссия на самом деле заключается в другом. И остальная часть уже напоминала мне Властелина колец, с доставлением лекарств на базу (очень стараюсь писать без спойлеров).

Себя не обманешь — читалось все скучно. Прекрасное начало продолжилось скукотой. Я очень надеялся на финал, но и он показался мне не интересным. На мой взгляд, пока это самый скучный, слабый роман Рейнольдса, который я прочитал. Настоятельно не рекомендую знакомится с творчеством автора через «Обреченный мир».

А вот обложка, кстати, огненная — художник молодец.

Первый роман Рейнольдса, который мне не понравился.

Идея, как всегда, занимательная. Но проработка персонажей какая-то поверхностная. Главный герой слишком наивен, что не соответствует его жизненному опыту. Поступки героев вообще зачастую нелогичны. Действуют наобум. Явления толком не объясняются. Многие решения обосновываются просто налету, как в фентези — а вот типа вы не знали, но так тоже можно. Весь роман — сплошная однообразная мышиная возня, зато основная идея так и не раскрыта. Только какие-то общие фразы, намёки. Слишком общие. Как будто лень было прорабатывать идею по косточкам.

Мир неизведанного будущего глазами постчеловека

***

«Обреченный мир» — еще один роман Аластера Рейнольдса, который я прочитал. До этого был «Звездный лед» и «Дождь забвения». Эти две книги, хоть и различались достаточно сильно, имели общие элементы – путешествие через космос, столкновение с реликвиями (или технологиями, как посмотреть) пришельцами. В этом плане «Обреченный мир» — тот роман, который выделяется на фоне уже прочитанного.

Отличия бросаются в глаза практически сразу – здесь лишь один главный герой (Кильон), полное отсутствие космооперы. Здесь даже инопланетян нет. «Обереченный мир» — книга совсем о другом.

В центре повествования находится Кильон – постчеловек, который был модифицирован под условия жизни среди людей. И чтобы были понятны подобные расстановки на шахматной доске, придется выдать один из главных козырей автора – мир, в котором происходит действие.

Это мир крайне далекого будущего – речь о тысячелетиях. Изначально Рейнольдс говорит, что в «живых» остался только один город – Клинок, который пронзает всё от земли и до атмосферы планеты. Позже становится понятно, что есть жизнь и вне Клинка. Клинок – спиралевидная высотка, поделенная на ячейки путём зон. Каждая ячейка – это город. На самом верху живут постлюди – ангелы. Они совершенны в глазах «недолюдей». Зоны – ещё одна находка автора. Это некоторые физические характеристики пространства, влияющие на прогресс. Зоны могут идти как на убыль, так и на рост. Если она идет на убыль, то город опускается ниже в иерархии прогресса, то есть регрессирует. Переход между зонами дается людям сложно, отказывают органы и предметы быта и орудия труда (переход с пистолетом в самую «убогую» зону превратит пистолет в дубинку). Интересно и то, что зоны могут произвольно меняться – это сложно предсказать. Города воюют между друг другом за любые пустяки. Ангелы же держат хорошую мину при плохой игре
. И вот в этом котелке варится Кильон. На него объявлена охота, бывший ангел вынужден пуститься в яркую авантюру, которая повлечет за собой погони, перестрелки, спасения жизней и их утраты. В экшене Рейнольдс совсем не отказывает читателю. Вместе с квестом открывается и мир, созданный автором. В итоге читатель со временем узнает, кто такие тектоманты, борги, что такое Пропасть и так далее. И всё равно некоторые элементы мира останутся необъясненными. Поэтому можно считать «Обреченный мир» не просто фантастикой, но фантастикой с вкраплениями вейрд-фикшена.

Нет претензий ни к переводу (он очень хорош, текст гладкий, шероховатости отсутствуют). Ошибка за пятьсот с лишним страниц найдена только одна, и то, это ошибка переводчика\наборщика\редактора, а не автора.

Произведение, как уже привычно у Рейнольдса, достаточно многоплановое. Здесь и естественный отбор, и стремление к толерантности, здесь и жуткий образ будущего, в котором люди даже не осознают, что они живут на [Марсе. Каюсь, сам я это понял только из отзывов на фантлабе]. Наконец, одна из тем – это самопожертвование. Центральная, на мой взгляд.

Заключение: «Обреченный мир» — драйвовая фантастика, которую интересно читать. Автор вышел за рамки космооперы, эксперимент можно считать успешным. Книга полна интриг, неожиданных сюжетных ходов. Отдельный плюс – это созданный Рейнольдсом мир. Очень колоритный и любопытный. Хотелось бы увидеть продолжение (сиквел \ вбоквел, что угодно), можно даже в виде рассказов или повестей, чтобы приоткрыть завесу тайны над некоторыми моментами. Но вряд ли это произойдет. Определенно стоит к прочтению.

Нельзя сказать, что книга — шедевр (но я вообще к творчеству Рейнольдса спокойно отношусь), но это неплохой приключенческий роман, с интересными героями, с интересным сюжетом. Человек жил тихо-мирно, стараясь не высовываться. И вот он вынужден бросить все и бежать, спасая свою жизнь. В принципе, это история о том, как путешествие и обстоятельства меняют человека. Он пересматривает свои взгляды, открывает в себе способности, о которых не подозревал, находит друзей и новые цели в жизни, причем это относится не только к главному герою, но и к другим людям, его спутникам.

Зоны, в которых может работать техника не выше определенного уровня, чем-то напомнили книги Винджа.

То, что это Марс, для меня совсем не очевидно. Я считаю, что действие происходит на Земле.

Рейнольдc обладает поразительным талантом сводить оригинальные миры и увлекательные интриги в своих книгах к невыразительным концовкам. Но еще невероятнее, что несмотря на смазанный финал «Обреченный мир» получился достаточно удачным романом, оставляющим умеренно приятные впечатления.

История доктора-патологоанатома Кильона начинается на Неоновых Вершинах, одной из секций гигантского Клинка, возносящегося над исковерканной, страдающей планетой. Поначалу повествование выдержано в стильных нуарных тонах — обреченность на скорую гибель, неотступные преследователи, предчувствие катастрофы.

Обитатели Клинка считают себя едва ли не единственным осколком цивилизации в мире, тонущем среди хаоса и варварства. Но и внутри исполина есть иерархия — Небесные Этажи с чудесными наномашинами, Схемоград с кибернетикой, Неоновые Вершины с электричеством и дизелем, а также ретро-Пароград и примитивный Конеград. Четкое разделение по уровню технического и научного развития объясняется наличием особых зон — которые влияют на свойства пространства, физические константы и субатомные характеристики. При переходе ломаются не только устройства — даже люди могут перенести его лишь с помощью препаратов.

И вот в странствие по такому странному, умирающему, искалеченному миру отправляется Кильон, бывший обитатель Небесных Этажей, беглец с Неоновых Вершин, будущий член экипажа «Репейницы». Рейнольдс пестро смешивает не только антураж — высокие технологии, древние руины, флот дирижаблей, примитивный быт, но и жанры — нуар, постапокалиптику, приключения, роуд муви, НФ, создавая увлекательную историю.

Итог: приключенческий роман с элементами нуара и постапокалиптики.

Сразу хочу предупредить, что этот роман не относится к категории научной фантастики. Скорее всего, жанр можно определить, как смесь приключений в разрушенном мире и мягкой фанатастики.

Определить время действия, довольно сложно. Однозначно, это очень далекое будущее, ушедшее вперёд на несколько тысячелетий. Разрушенная и уничтоженная планета, который в этом времени состоит из одного огромного города, в свою очередь состоящего из множества этажей. Чем выше этаж, тем лучше там сохранились технологии. На верхнем этаже остались технологии будущего, чуть ниже люди живут в условно нашем времени, а в самом низу находится доиндустриальное общество.

К сожалению, шикарная концепция мира будущего, в котором есть масса тайн и загадок, останется для читателей закрытой и полученной информации будет катострофически мало. То есть, автор смог заинтриговать меня, но в итоге толком ничего не объяснил в подробностях. Это особенно обидно, потому что такого количества интересных идей, которые хотелось бы увидеть в более развёрнутом виде, далеко не в каждом произведении встретишь.

Для любителей приключений, причём, самого разного направления, будет настоящий праздник. Это и пересечение сразу нескольких уровней этого мира, знакомство с обитателями разных миров, которое всегда оборачивается стрельбой и смертью кого-либо из участников событий. Плюс к этому, читателей ждёт путешествие по воздуху, воздушные бои и описание жизни существующих в этом мире организаций, больше похожих на крупные банды.

Фантастические линии будут менее важными, что само по себе странно, так как именно это является ценностью данного романа. От Рейнольдса ждёшь самых разных идей, к которым привыкаешь после прочтения других его книг, но в итоге получаешь банальные приключения. Такое ощущение, что автор по какой-то причине решил не разрывать главные тайны и приберёг это на следующие книги. Вполне возможно, что он когда-то и вернётся в этот мир, чтобы рассказать о судьбе маленькой девочки и всего мира.

Прочитав все изданные издательством «Азбука» книги, я могу с уверенностью сказать, что эта книга одна из самых необычных. В то же время, это и одно из самых недосказанных произведений, которые я прочитал. Ни в коем случае не рекомендую начинать знакомство с творчеством Аластера Рейнольдса с этой книги, потому что у него есть более достойные внимания романы.

Неоднозначные впечатления от этого романа, очень неоднозначные... Начало интригует — с первых строк читатель окунается в странный мир умирающей планеты с его загадочными катаклизмами. Обитатели этого мира и их взаимоотношения не менее странные, порой весьма загадочные. Информация о мире и происходящем в нём подаётся очень скупо и обрывками, что, естественно, поддерживает интерес к повествованию. Правда, через некоторое время начинают проявляться штампы и сильные аналогии с известными произведениями(чуть ли не плагиат). Тем не менее первая часть романа читается с неубывающим интересом. Но это первая часть, как только начинается вторая часть интерес плавно идёт на убыль. Невзирая на драматичность событий, интересные воздушные приключения, напряжённые интриги и хороший язык романа, читать становится скучно. Сюжет вроде как подвисает, начинает пробуксовывать. Начинаются многословные описания, порой повторяющиеся и несколько занудные. И ещё — огромное количество диалогов... Да, многие диалоги интересны, информативны и необходимы для повествования, хотя хватает диалогов тупых и бессодержательных, но в целом их становится настолько много, что от них просто устаёшь, интерес к происходящему угасает и процесс чтения уже перестаёт доставлять удовольствие. И так продолжается на протяжении второй и третей части, вплоть до самого финала(тоже наполненного диалогами). Сам финал не слишком вразумительный и открытый, есть простор для дальнейших историй об этом мире и его персонажах. Остаётся очень много необъяснённого, либо автор планировал продолжить роман, либо вообще забыл о том что написал ранее. Возвращаясь к прочитанному, невольно начинаешь придумывать дополнительные события, новые ходы сюжета, представлять себе, каким захватывающим мог бы стать роман. Но увы, автор не лучшим образом распорядился огромным потенциалом своего произведения, и это очень досадно.

Я не могу сказать что роман плох — претензии связанны скорее со всеобщей коммерческой тенденцией раздувания объёма произведения любыми способами. Данный роман — далеко не худшее проявление этой тенденции в литературе, сократив роман на треть можно было бы получить отличное произведение в жанре «фантастического фэнтези». Но сама тенденция мне совершенно не нравится. Я люблю читать, но на мой взгляд жизнь не настолько длинна, чтобы читать огромные произведения, где увлекательный сюжет с грандиозными идеями и занимательными персонажами разбавляется тоннами «воды», и в результате просто захлёбывается в этой «воде»... вместе с читателем.

Очередной качественный роман от Рейнольдса. Как обычно герои получились довольно картонными, да и диалоги так себе, но все это перекрывает динамичный сюжет, яркий и интересный мир, и приятный язык автора (перевода).

Этот роман отличается от всех прочих изданных Азбукой тем, что тут автор очень много всего напридумывал, причем связал все это в один клубок весьма гармонично. Фантазия и описание мира — самая сильная сторона Рейнольдса, и тут он развернулся на полную катушку. Кто сказал, что пост-апокалипсис это скучно? Чего тут только нет! Хм, космических полетов разве что.

Также я не понял претензий некоторых насчет концовки — она нормальная, там нет ничего недосказанного. Просто как и весь роман она состоит из намеков и подмигиваний, мол, додумай сам как это все работает.

Эх, если бы еще автору удалось выписать героев поживее, то это была бы одна из самых сильных его работ! А так — просто хорошо.

Отдельный респект художнику за обложку.

Действие происходит в неопределенно далеком будущем (но не в «конце времен»), когда человеческая популяция сократилась до 30 с лишним миллионов. Из них — подавляющее большинство проживает в одном огромном небоскребе Клинок, выстроенном на стилобате из неразрушимого темного материала неизвестной природы, корнями уходящего к ядру планеты, а шпилем центральной башни — в стратосферу. Граждане Клинка предпочитают называть его куртуазно — Богоскреб.

Как всегда, имеются и несознательные элементы, ведущие пиратский образ жизни на постепенно остывающей под непременным красным солнцем, почти безводной планете, чьи размеры непонятным образом сократились по сравнению с нашей эпохой, а период вращения заметно увеличился. Пираты конкурируют за выживание вне пределов Богоскреба не только с силами природы, но и с волкоподобными киборгами, охочими до человеческой нервной ткани, которую твари активно используют в своих биософтах.

Богоскреб делится на зоны, постепенно расширяющиеся из некоторой исходной сингулярной точки далеко под стилобатом (она известна как Око Бога) и охватывающие, в конечном счете, не только здание, но и всю планету.

Ну как? Где-то мы это уже видели, правда? Совершенно верно. Рейнольдс взял за основу революционную концепцию Зон мысли Вернора Винджа и реализовал ее в пределах отдельно стоящего здания размером с континент.

Поэтому комплименты автору за оригинальность сеттинга вызывают в лучшем случае усмешку — уж лучше бы похвалили за довольно тонкие и изящные, обильно разбросанные по тексту указания на то, что действие происходит отнюдь не на умирающей Земле, а

на кривокосячно терраформированном китайскими колонистами Марсе: тут вам и Мать-гора в окружении двух великих Дочерей, причем три вершины эти расположены по наклонной прямой, подобно пулевым отверстиям после очереди, и предание о закладке двух первых городов мира братьями-принцами Спиритом и Оппортьюнити, и почти двукратное увеличение продолжительности года против нынешнего земного, и попытки объяснить наличие у планеты двух спутников расколом Луны на обломки неправильной формы.

Кстати, русский «азбучный» перевод названия книги не вполне удачен, я отдаю предпочтение тому, какой советовал изначально: «терминальный» одновременно и несет те же коннотации обреченности и апокалиптичности, и намекает, что «terminal»-то в оригинале — существительное.

На мой взгляд самый слабый роман Рейнольдса из опубликованых на русском,Хотя «самый слабый» у Рейнольдса был бы шедевром у многих и многих графоманов бессчетно издающихся на наших родных просторах.

Для меня лично это разочарование но опять же я не говорю что роман не интереный или плохочитаемый,разочарование именно в том что на мой взгляд автор не дотянул до планки им же выставленной на исключительно большую высоту в «пространстве откровения» и лично меня напрягает некая ходульность противопоставление «демократического» общества воздухоплавателей и погрязшего в коррупции оседлого обитателей клинка ну и третья сила ОПГ правда совершенно не понятен механизм их существования и взаимодействий даже самая отмороженая банда должна иметь сплачивающую идею и цель а в романе все объясняется наркотой.

Не очень понятно зачем одного из героев делать франкенштейном если это стеб-по моему не очень удачный.

Сам мир у меня ассоциируется с мирами Мьельвиля что то такое на грани шизофрении но талант автора делает все крайне убедительным вот здесь то, и зарыта собака по моему у Мьельвиля получается, у Рейнольдса нет

Прочитав данный роман автора, честно говоря не особо им вдохновился. Показался малость скучноват. Попытка Рейнольдса создать пикантную смесь НФ + фентези, на мой взгляд, удалась не на все 100. Хотя местами очень даже неплохо. Видимо, уже привык ждать от автора зубодробительной космооперы...

Итак, непонятно какое будущее, непонятно какое сто- тысяче-летие, генетические эксперименты, и реверанс в сторону Дж. Венса с его «Умирающей Землей» (правда, на подсознательном уровне), атмосфера упадка и падения нравов, враждующие группировки... приключения на земле и в воздухе, странная и непонятная планета — да и Земля ли это? И любопытные аналогии с В.Винджем.

Правда-правда, до Марса я не додумался, и намека на Фобос и Деймос тоже не увидел... бывает

Всякая всячина, и много так всего, да вот коктейль на этот раз не вкусный получился. Самые интересные для меня главы показались, когда был обнаружен Клин-2. Но как же мало автор уделил этому событию места в романе. Да и не развил тему (а это ведь пожалуй главная тема романа, пусть и без подробностей или разъяснений, но надо было заставить героев поизучать его..). Но не сложилось.

Почему так, мы наверное не узнаем. Оброненные в тексте намеки говорят нам о

портале в иные миры, иначе «врата», и то-ли это «лестница в небо», то-ли это «дорога в ад», однако
явно лучший мир, чем тот, в который автор поместил своих героев. И тут мы возвращаемся к очень непонятному моменту, который я несмотря на всякие «авторские намеки», не прочел(и не заметил). И лишь теперь, уже задним числом, ознакомившись с отзывами, пытаюсь сообразить, насколько это соответствует тексту.

Сложно оценить этот роман. Как уже справедливо заметили, «Обреченный мир» получился очень неровным. Первая треть книги вышла очень динамичной — знакомство с новым миром и его обитателями происходит вполне себе в ритме, герои бегут от погони. Описание разнообразных приключений в необычной обстановке затягивает с первых же страниц и читается с огромным интересом. Но стоит героям остановить свой бег, как сюжет провисает, динамизм уступает место малосодержательным разговорам и выяснению второстепенных (с точки зрения основного сюжета) деталей. Главные герои становятся прямодушными, скучными, неинтересными и что еще хуже — черно-белыми. И так практически до самой концовки. Множество интересных авторских задумок и многообещающих деталей так и остались нереализированными. Финал же получился скомканным и невыразительным. Не сказано даже, чем закончилась попытка главных героев спасти мир от катастрофы. И никаких ответов на глобальные вопросы насчет того, что это вообще за мир и что собственно с ним происходит. Что такое Клинок, Зоны, Метка, Око Бога — догадывайтесь сами, дорогие читатели.

Представьте, что Луна раскололась, Земля вымерзает и высыхает, а на экваторе открылось Око Бога, которое разделило всю планету на зоны, отличающиеся степенью прогресса. На Оке Бога (неверующие называют это место Меткой) стоит 30-миллионный город Клинок, также разбитый на зоны. На Небесных Этажах Клинка обитают крылатые люди-ангелы, кровь которых наполнена наномеханизмами. Ниже работают управленцы Схемограда. Электричество правит бал на Неоновых Вершинах, но не функционирует в Парограде. В Конеграде у подножия Клинка используется только мускульная сила. А дальше простирается Глушь с редкими поселениями, где заготавливают дрова и огнесок для Богоскрёба (как в народе называют Клинок). На просторах Глуши также живут бедняки-землеройки, которых терроризируют разбойники-черепа. Черепа доставляют пленных к плотоборгам (выродившимся в плотоядные киборги роботам), которые в обмен на возможность высасывать мозги людей синтезируют для черепов антизональные препараты. Дело в том, что пересечение зон проходит очень болезненно, вызывает тошноту, галлюцинации и жуткую головную боль, вплоть до потери сознания и смерти. Воюют черепа и с Роем, воздушным городом из 150-ти дирижаблей, считающего себя хозяином неба и последним маяком просвещения в мире, неуклонно погружающемся во мрак. Ройщики обеспокоены тем, что планета всё больше остывает, а лесов становится всё меньше, как и запасов огнесока для двигателей дирижаблей. Кроме того, зоны стали нестабильными и меняют свои границы, что многие обыватели связывают с воздействием легендарных тектомантов, отмеченных особым знаком. С представителями всех этих групп населения приходится столкнуться доктору Кильону, ангелу, модифицированному для жизни на Неоновых Вершинах. В 5283-м году от открытия Ока Бога Кильон вынужден бежать с Клинка в Глушь и принять участие в событиях, способных изменить судьбу мира. А читателям предстоит, кроме всего прочего, разгадать загадку Клинка и всей планеты, ведь согласно Писанию «прежде люди были как дети и жили в два раза дольше». В целом, «Обречённый мир» — отличный роман для любителей приключенческой фантастики.

Пересказывать сюжет не буду, в других отзывах этого предостаточно. Напишу о своих ощущениях. Первая треть романа читается тяжело. Автор придумал странный мир с какими-то Зонами, но нигде никак не объясняется что это за Зоны, как возникли и почему. Поэтому через текст вначале приходится буквально продираться и я пару раз хотел вообще бросить читать дальше. Останавливало меня только имя автора — мне все произведения Рейнольдса нравятся, одни — больше, другие — меньше, но все. И я продолжал читать. И не пожалел об этом.

Да, придется смириться, что автор так и не объяснит что это за Зоны, что за Метка и прочее. Понять что «Землей» называют далеко не Землю мне удалось где-то на двух третях романа, что это Марс (как пишут в одном отзыве) я лично вообще не понял и до сих пор не уверен в правильности. Но созданный автором мир со временем начинает завлекать все больше и больше, главный герой постепенно начинает не просто тащиться от локации к локации, а что-то делать, влиять на судьбу. Да и «локации» сами по себе весьма интересные — у Рейнольдса вообще с фантазией все в порядке, он в каждом романе умеет «накидать» разных идеи, и этот роман не исключение. И до самых последних страниц этого романа автор продолжает подбрасывать разные интересные мысли, повороты сюжета, намеки. Не зря читал.