Борис Борин ««Фамилия мне неизвестна…»»

«Фамилия мне неизвестна…»

Другие названия: Неизвестный герой

Молодого историка Боброва отправили в 1945 год, чтобы установить имя и фамилию геройски погибшего младшего лейтенанта на высоте 319,25 в бою с фашистами.

Первая публикация — «Уральский следопыт», 1971, № 1.

— антологию «Сквозь завесу времени», 1971 г.

— журнал «Уральский следопыт 1971'01», 1971 г.

— антологию «Тропы «Уральского следопыта», 1978 г.

— антологию «Испытание чудом», 2021 г.

Сквозь завесу времени
1971 г.
Тропы «Уральского следопыта»
1978 г.

Уральский следопыт № 1, январь 1971 г.
1971 г.

Оранжевая планета
Испытание чудом

Короткий фантастический рассказ. Точнее, формально фантастический — путешествие во времени имеет место быть. А по существу — рассказ о реальной войне, реальном бое, реальных солдатах. Суховатое повествование, именно так рассказывали фронтовики о войне (когда я учился к нам в школу приходили фронтовики, их тогда было еще много, прошедших этот ад, вот они и не живописали «расцветающие дьявольскими красками» взрывы и не рассказывали о раненых товарищах, произносящих речи о грядущей победе). Живые характеры героев, отнюдь не шаблонные. Тяжелый солдатский труд. Все достоверно.

Конечно, автор совсем не Симонов, не Бондарев, но написал честно — не должно остаться неизвестных Героев!

Не могу не порекомендовать.

Сама по себе идея рассказа очень хороша: воспитание подрастающего поколения примерами героизма солдат второй мировой войны. Но вот литературное воплощение просто удручает. Такое ощущение, что писал абсолютно начинающий автор. Шаблонные слова, сухие фразы, схематичные диалоги, суррогатные герои. К сожалению, это может оттолкнуть молодого читателя, которому более интересна динамика, напряжение, эмоции, поступки... А потому рекомендовать рассказ к прочтению не могу.