Галина Романова «Проклятие династии»

Проклятие династии

Роман, год; цикл «Мир «Золотой Ветви»

Жил да был когда-то могучий демон — проклятие правящей династии королевства Паннория. Демон прилежно исполнял свои проклятые обязанности, и каждые тридцать — сорок лет династия захлебывалась в собственной крови. И вот когда проклятию исполнилось восемьсот лет, на свет появился младший принц Кейтор — головная боль всего королевства, настоящий энтузиаст своего дела, мастер попадать в истории и впутывать в них остальных! И возгордившийся было демон понял, что вовсе не он истинное проклятие, но было уже поздно…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Проклятие династии

Книга средняя по сюжету и написана средне; может быть, подразумевался какой-то юмор, но мне практически ни разу улыбнуться не удалось. Тем не менее роман я смогла дочитать (что вообще удивительно, учитывая, что в момент, когда книга читалась, я была в какой-то депрессии и практически всё бросала недочитанным).

Принц Кейтор, хотя и играет большую роль в сюжете — не главный герой. Главный герой — потомок истребленной много лет назад королевской семьи и по совместительству почему-то гинеколог с опытом работы в публичном доме (ну вот жизнь такая). Судьба сталкивает его с Кейтором, и в результате бедный герой оказывается на волосок от смерти, но спасается благодаря вмешательству не столь уж юной девы. По ходу дела герою придется применять массу врачебных и просто житейских навыков, а принцу Кейтору — всяческое «низведение, курощение и дуракаваляние» (с), чтобы довести историю до логического конца :)

Резюме: «Проклятие династии» — неожиданно приятная (хотя и не без оттенка грусти) история, хотя, казалось бы, никаких данных к этому нет. Может быть, даже когда-нибудь можно перечитать.

Какой-то винигрет из жанров и интереса к чтению, то прикольно, то никак. Неоднозначная книга. Посмотрим что дальше.