Сомерсет Моэм «Тогда и теперь»

Then and Now

«Сотворение Святого» — необычный роман, открывающий читателю новую грань таланта Сомерсета Моэма.

Произведение, основанное на «Истории Флоренции» Никколо Макиавелли, погружает читателя в эпоху средневекового города, — время политических и финансовых интриг влиятельных семейств, скандальных любовных связей и удивительного расцвета науки и искусства.

Главным героем увлекательного романа «Тогда и теперь» стал известный государственный деятель и легендарный авантюрист Никколо Макиавелли, вступивший в смертельно опасную игру со скандально знаменитым «злым гением» Чезаре Борджа.

В. Вебер (3)

Сотворение Святого. Тогда и теперь

Ссылка на сообщение , 23 июня 2015 г.

Не помню, что меня подтолкнуло к прочтению романа С.Моэма «Тогда и теперь». Но могу сказать точно, после романа «Остриё бритвы», у меня были большие ожидания, тем более что, это книга про интереснейших исторических персон — Никколо Макиавелли и Чезаре Борджиа. Однако в получившаяся у автора комбинация плутовского романа и беллетризированного жизнеописания мне не приглянулась. Рефлексивные рассуждения хитроумного человека на фоне драматичных исторических событий — богатая тема. Первая половина произведения, выполненная в данном залоге, очень любопытна. Советы Макиавелли своему ученику Пьеро, вероятно, являющиеся пересказом некоторых положений «Государя», заставляют задуматься — не стоит ли использовать их в моей работе (судьба подбросила мне эту книгу видно в подходящий момент). :) Но вторая часть романа, отданная в большей мере плутовской истории, меня не вдохновила. Интеллектуальный и эмоциональный накал произведения здесь существенно спадают и дочитывать роман уже не столь интересно. А жаль!