Дуглас Адамс «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

So Long, and Thanks for all the Fish

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артур Дент, сам того не ожидая, возвращается на Землю, в свой родной город, несмотря на то, что планета была уничтожена вогонами. Оказывается, все земляне считают те события всего лишь галлюцинацией. Вот только все дельфины куда-то исчезли... Пытаясь освоиться в новой старой жизни, Артур встречает девушку по имени Фенни и внезапно влюбляется в неё. Может быть, именно эта встреча поможет ему всё же разыскать Последнее Послание Господа Своим Созданиям, написанное, правда, где-то на другой далёкой планете.

© Nog

Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно
Автостопом по Галактике
Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по галактике. Опять в путь

Автостопом по Галактике

Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

Addio, e grazie per tutto il pesce
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
So Long, and Thanks for All the Fish
Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Бувайте, та дякуємо за рибу
Бувайте, та дякуємо за рибу

Дуглас Адамс решил написать историю любви... Я согласен, это симпатично, мило, иронично и самоиронично.

Чего не хватает? Всё-таки сюжетная составляющая — не самая сильная сторона автора, а здесь он делает ставку именно на неё. Его явно утомил мир этой безумной Вселенной, и он не знает, что с ним делать, куда развивать то, что уже прекрасно работает? Автор пытается сказать нам о чём-то важном, но сам формат юморесок «The Hitchhiker's Guide...» для этого не подходит. Он подходит для отвлечённого философствования, но не для разговора о жизни... хоть это и чрезвычайно странно.

Не та вещь, которая выдержит испытание временем, в отличие от предыдущих романов.

При всем моем уважении ...

«Автостопом по Галактике» — это классика. А дальше идут продолжения. Куда менее оригинальные. Забавные — да. Читаемые — да. На один раз. Для любителей стиля и автора. И где тут пишут, что я протащился по полной? Я такого места не нашел. Читать? Да. Ставить на полку — вряд ли.

Прекрасная романтическая линия и остальное ни о чем. Вся линия с дельфинами не приводит никуда. Такое впечатление, что автор хотел написать очередную книгу о приключениях своих героев, но не придумал, что они должны делать.

При этом книжка еще и не смешная

Приятно удивило данное произведение, по сравнению с предыдущими романами цикла. Здесь не так много ухахашеньки-моментов (опять же в сравнении), но они превосходны. Романтическая линия максимально умиляет :) Последнее как правило тянет за собой также снижение уровня «экшна», что в случае истории про «Путеводитель» в целом можно считать небольшим, но минусом. Тем не менее, прочитал роман взахлеб, практически не переставая улыбаться :) Мило и душевно :)

Совсем не ожидал получил от Дугласа Адамса порцию романтического абсурда (если можно так выразиться). Артур Дент неожиданно влюбился. Причем в такую девушку, место которой было только в этом цикле и ни в каком другом. Если бы я встретил Фенчерч в реальности, я бы сразу подумал о том, что эта девушка идеально подошла бы Денту. Когда читал четвертый роман, то часто думал о том, как бы я себя повел, если бы встретил такую девушку. Или ее брата=) Особенно если брат сразу предупреждает, что она, сестра, малость «того». А что именно того? Нет-нет, с головой у нее в порядке. Спуститесь ниже, ниже... Еще ниже... Да нет же, еще ниже! Какой же вы извращенец... =)

Симпатичная часть цикла. Чуть хуже первых двух, но точно лучше третьей

Четвёртый роман из цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Абсурдов стало значительно меньше , чем в предыдущих трёх романах цикла. Автор переключился на лирику, познакомив героя с девушкой.Герой устал мотаться по Вселенной в обязательных приключениях на свою голову, хотя он этого и не просил. Действие основное — на родной Земле -уютно, спокойно, любовь....

Как-то даже понравился роман. Пришелся по душе -тоже навеял умиротворенность.

Для лёгкого чтения в метро. Вышел из толчеи и приятно после чтения .Навевает оптимизм. Герои из любой ситуации выпутаются по воле случайностей , воспроизводимых автором.

Всего хорошего, и спасибо за рыбу! Запилил достойный обзор, потом понял, что слишком уж приторно вышло.

поэтому, просто поверьте на слово — лучшая книга цикла.

Даже не дочитав этот шедевр до конца, ставлю высший балл хотя бы за эпизод с поеданием печенья!!!

Но, дочитав, при всем моем уважении... концовка откровенно слита. Поспешил я с выводами, каюсь.

Или же что-то с переводом не так? Подскажите, буду благодарен.

Еще раз с уважением к автору, но только восьмерка...

Конечно, подозревал, что Земля рано или поздно «вернётся», но не ожидал, что таким нетривиальным и окольным путём. Автор сумел соригинальничать! И честно, про эту книгу мне почти нечего сказать. Она так же хороша, как предыдущие, ни на единый градус не снижает накал абсурдного, парадоксального балагана, ставя персонажей в самые невероятные ситуации и ехидно высмеивая всё, что только можно.

Единственное «нововведение» — романтическая линия. Артур Дент наконец-то таки завладевает основным вниманием читателя, перестаёт быть статистом и «летающей камерой» и становится настоящим Главным Героем. А у каждого ГГ обязана быть возлюбленная. Но беспокоиться не стоит — автор не скатился в пошлую банальщину и следить за развитием их отношений вполне увлекательно.

Если говорить предельно серьезно, один из лучших романов цикла. По крайней мере, первые части сериала он, как говорится, делает по всем статьям. Пожалуй, это первый цельный роман Адамса, «причесанный» и сданный в издательство вовремя, а не как обычно. И он действительно крут. Пожалуй, это моя любимая часть всего цикла.

Если вам скажут, что этот роман — худшая часть цикла, сильно уступающая первому (да и второму) роману цикла «Путеводитель», не верьте, это неправда. Если вы не приемлите ни в каком виде романтические сюжеты, а книги Адамса читали только лишь ради абсурдного юмора (который у Адамса, надо признать, доведён до гениального уровня) и невероятных путешествий в космосе с невообразимыми героями, то вам, может быть, и не понравится.

В романе «Всего хорошего, и спасибо за рыбу» основное действие происходит на Земле, хотя Земли то как раз и не должно быть. Артур Дент впервые на всём протяжении цикла по настоящему становится главным героем, потому что раньше он вообще плохо понимал, что происходит вокруг. А многих знаковых персонажей предыдущих частей здесь вообще нет.

В этом романе меньше абсурда и сюрреализма

(хотя занятия любовью на крыле летящего «Боинга» — это ли не абсурд)
, больше традиционной научной фантастики с большой долей юмора и романтики. И это правильно, ведь в нашей Вселенной есть не только абсурд и ирония, и раз уж Дуглас Адамс замахнулся в своём цикле на «жизнь, Вселенную и всё остальное», то он никак не мог обойти вниманием такое явление, как любовь. Юмор во всей этой истории совсем не главное, Адамс прежде всего не юморист, а философ, и философия его по прежнему универсальна и парадоксальна.

Весьма порадовали такие персонажи, как дальнобойщик Бог Дождя и сумасшедший учёный Медведь Здравоумный, построивший свой дом Психушку шиворот-навыворот. Что удивительно, Медведь Здравоумный — единственный персонаж, которого все считают ненормальным. Но попробуйте в его словах найти хоть какую-то нелогичность...

Причём важно не только то, о чём пишет Адамс, но и то, как он это делает:

«Форд Префект спал среди полотенец в своей грязной, зловонной, переделанной из ремонтного шлюза каюте и грезил о любимых краях. В одном из снов ему привиделся Нью-Йорк.

В этом сне он гулял поздно вечером по Ист-Сайду, вдоль реки, которую наконец-то загадили до такой степени, что в ней теперь самопроизвольно зарождались новые формы жизни. Не успев зародиться, они высовывались из воды и поднимали шум, требуя социального обеспечения и избирательных прав.

Одно из этих существ, как раз проплывавшее мимо, помахало Форду. Форд помахал в ответ.

Существо выбросилось на сушу и взобралось вверх по берегу.

- Привет, — сказало оно, — меня только что создали. Я полный неофит во Вселенной. Не поможите ли каким-нибудь советом?

- Фу-ты ну-ты! — в лёгком замешательстве проговорил Форд. — Думаю, я смогу указать вам местоположение кой-каких баров.

- А как насчёт любви и счастья? Я ощущаю глубокую потребность во всём этом, — сказало существо, размахивая щупальцами. — Есть какие-нибудь идеи?

- Эти потребности вы можете удовлетворить на Седьмой авеню, — проговорил Форд.»

... и всё в таком духе.

Ну и финал здесь вполне себе эпичный.

Полеты, любовь в небесах, как-то слишком много от любовного романчика и совсем мало от прежних космических путешествий с уймой юмора и сарказма :( Дом наоброт порадовал :)

Любимая часть цикла. Лучшая любовная история, идеальная девушка, и фантастические романтичные сцены, и юмор. А он есть, и прекрасный! Сцена на крыле самолёта и рассказ Фенчёрч о своём зачатии в очереди на вокзале.. ну веришь просто.

Худшая книга цикла. Получилось заставить себя дочитать ее только лишь потому,что был под огромным впечатлениям от предыдущих книг цикла. В целом согласен с высказывающимися здесь ранее,что лучшие книги — это первые две.

Моя любимая часть. Здесь всё и тонкий юмор, и романтика, и полеты над серым городом, и главное оптимистичный конец. Но, конечно, по духу всего цикла роман не может заканчиваться так слащаво-хорошо.