Дуглас Адамс «В основном безвредна»

Mostly Harmless

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Ах, как легко впасть в уныние, когда ваша планета разрушена для прокладки совсем ненужного гиперпространственного экспресс-перехода; когда женщина, которую вы любите, исчезла из-за непонимания природы пространства-времени; когда космический корабль, на котором вы путешествовали, потерпел крушение на самой удаленной от солнца и не приспособленной для жизни планете; и когда все, что вам нужно для возвращения, — это умение приготовить несколько бутербродов.

Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно

Mostly Harmless
Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Загалом безпечна
Загалом безпечна

Адамс восхищает меня все больше и больше. Я до последнего ждала Heppy end, не верила, что книга закончится именно так. Наверное, мне просто обидно за Землю. Все-таки осознавать, что наша планета в космических масштабах ничтожна очень грустно. Зато сам человек по Адамсу гораздо значительней, причем самый заурядный человек, и тот может спасать миры или уничтожать их. И ни одно произведение, где уничтожается Земля или что-то ей угрожает никогда раньше не вызывало у меня веселья. Хочется верить, что когда действительно нашему миру придет конец, это произойдет, как описывает Адамс.

Всё хорошее когда нибудь да заканчивается... Но в любом случае спасибо автору за сериал. Не стоит коментировать недостатки пятой книги, суть не в этом. Удался весь цикл. Получилась своя Д.Адамса Вселенная, населенная веселыми людьми и инопланетянами, сдобренная хорошим английским юмором. Это чтение которое заставляет думать, смеяться, разочаровываться, и в то же время, получать огромное физическое удовольствие от самого процесса чтения, от приобщения к такой литературе.

По ходу цикла автор всё больше и больше развивал свой мир. Первая книга — присутсвуют лишь стандартные для космической фантастики путешествия на звездолётах. Вторая книга — тут уже появляются путешествия во времени. В третьейвсё тоже. но описывается новый тип двигателя — бистроматический, а путешествия во времени совершаются с ещё большей лёгкостью и частотой. В четвёртой книги ничего подобного не наблюдается. Вместо безумных скачков по всей Галактике, жалкие прогулкипо Земле и полёты через океан. И наконец — пятая книга — автор приготовил новую фишку — Великая Вселенская Мешанина. теперь герои прыгают по паралельным вселенным и часто поспевать за ними очень сложно.

Казалось бы, с такими весёлыми прыжками должна получится очень весёлая книга. Но нет! Пожалуй книга наименея весёлая и жизнерадосная во всём цикле. Стиль стал намного тяжеловеснее, часто пару предложений или абзацов можно было бы вполне вырезать из текста. По мастерству слога книга явно уступает предыдущим, как два финальных азимовских основания уступают первой трилогии. А тут ещё появляется эта невыносимая Рэндом с её вечными рефлексиями и поисками своего места во Вселенной. Всё это вгоняет в уныние, но к счастью ненадолго. Унылые эпизоды чередуются с вполне неплохими, а концовка — как всегда неожиданна до одури и на этот раз полностью окончательна. Адамс ставит галочку напротив «закончить таки этот затянувшийся цикл» и прыгает от радости. Что ж, хочется только поздравить его и поблгодарить за чудесные книги.

Не читал худшего завершения цикла. Нет, сама книга мила и забавно, но вот последние несколько страниц... Мерзко и противно. Как если бы Пратчетт угробил Плоский мир

Основной минус первой части книги, это что повествование идет в духе — пошел туда, сделал то, подумал это, повылезала бытовуха и семейные разборки. Книга почти вдвое толще всех остальных, но не из-за богатого содержания, а исключительно по вышеупомянутой причине.

Пока Форд разбирается в стиле «типа-боевик» с редакцией «Путеводителя», Артур долго и безрезультатно ищет родную Землю. В итоге он останавливается на маленькой планетке-деревне, где становиться Мастером Сандвичей, но покой ему только снился.

Из эпизодических персонажей запомнился абсурдно-счастливый кибер-охранник Колин, ну т.е. яркая противоположность Марвину. Из интересных моментов, можно отметить лес с белками-стюардами, загадочную миграцию Абсолютно Нормальных Зверей, не менее загадочных птичек-пикка, ну и конечно Элвиса с чумовой розовой тачкой.

Конец окончателен. Наш автор поставил жирную точку и радостно запрыгал по комнате, всё, прощайте мои герои-путешественники, тчк.

Леди и джентльмены,

Опять вынужден не согласиться с абсолютным большинством, поскольку данный роман понравился гораздо больше всех предыдущих. Еще больше сатиры, еще больше едкости, и, несмотря на обилие юмора, совершенно четко осознаешь, что это смех сквозь слезы, и «всё это было бы смешно, кабы не было так грустно». Безнадежность и ирония здесь постоянные соседи.

Жаль расставаться с неповторимой атмосферой «Автостопом по галактике».

Такие дела.

ну как же Элвис без неприлично вычурной розовой тачки?

как же сюжет, состоящий не из невероятных совпадений?

как же вогны, нежелающие навести везде ПОЛНЫЙ порядок?

как же Форд без полотенца?

и инопланетяне без астропрогноза... и Артур со смекалкой...

короче все как надо(хотя Марвин... ну такой уж сладкий: жаль, что не участвовал:weep:)

Конечно намного лучше провальной четвертой книги, но до первых книг серии все равно не дотягивает.

8-летний перерыв автору пошел на пользу, появились новые идеи, новые смешные моменты, особенно порадовали абсолютно нормальные животные и мастер сэндвичей.

Но роману все-равно недостает легкости, некоторые сцены хотелось просто перелиснуть. Жаль, что автор и в этой книге не нашел место для Марвина и Зафода, но хоть Форд снова начал радовать, да и Артур, избавившись от своей пассии, начал временами напоминать себя из первой и второй книги серии.

Концовка немного мрачноватая, но автору просто надоел этот цикл и продолжать он его имхо больше не собирался. А если б и собрался, то всегда можно найти выход из создавшейся ситуации, благо преценденты в этом цикле уже были.

Итог: в принципе достойное завершение цикла.

такой грустный и такой ожидаемый финал

как роаз для меня:wink:

Продолжение мытарств Марвина и компании, которое не вызывает таких же чуств как первые два романа! А ведь все так хорошо начиналось!:dont: