Дуглас Адамс «В основном безвредна»

Mostly Harmless

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Ах, как легко впасть в уныние, когда ваша планета разрушена для прокладки совсем ненужного гиперпространственного экспресс-перехода; когда женщина, которую вы любите, исчезла из-за непонимания природы пространства-времени; когда космический корабль, на котором вы путешествовали, потерпел крушение на самой удаленной от солнца и не приспособленной для жизни планете; и когда все, что вам нужно для возвращения, — это умение приготовить несколько бутербродов.

Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно

Mostly Harmless
Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Загалом безпечна
Загалом безпечна

Хороший конец для серии. Пенталогия (если не принимать во внимание адамсовский рассказ и продолжение другого автора) с грустным финалом, но надеждой на более светлое будущее. Наверное, мой самый любимый роман серии, по крайней мере, был таким сколько-то лет назад — с тех пор его пока не перечитывал. Будь Адамс жив, лучшего, чем цикл из этих 5 романов, он, возможно, не написал бы. Хотя кто знает: у него же была задумка «сиквела».

Леди и джентльмены,

Опять вынужден не согласиться с абсолютным большинством, поскольку данный роман понравился гораздо больше всех предыдущих. Еще больше сатиры, еще больше едкости, и, несмотря на обилие юмора, совершенно четко осознаешь, что это смех сквозь слезы, и «всё это было бы смешно, кабы не было так грустно». Безнадежность и ирония здесь постоянные соседи.

Жаль расставаться с неповторимой атмосферой «Автостопом по галактике».

Такие дела.

Адамс восхищает меня все больше и больше. Я до последнего ждала Heppy end, не верила, что книга закончится именно так. Наверное, мне просто обидно за Землю. Все-таки осознавать, что наша планета в космических масштабах ничтожна очень грустно. Зато сам человек по Адамсу гораздо значительней, причем самый заурядный человек, и тот может спасать миры или уничтожать их. И ни одно произведение, где уничтожается Земля или что-то ей угрожает никогда раньше не вызывало у меня веселья. Хочется верить, что когда действительно нашему миру придет конец, это произойдет, как описывает Адамс.

Перечитал полный цикл через много лет и теперь последняя часть видится мне если и не лучшей в серии, то просто очень замечательной. Герои выросли, пусть это покажется может звучать нелепо для такого несерьёзного произведения, где и нормальной проработки героев не было никогда. Каждый по разному перенёс его: Триллиан мечется от одной упущенной возможности, от одного фантома к другому. Дент молодец, перестал быть размазнёй и нашёл себя, пусть даже и в такой мелочи, как приготовление сэндвичей. И делая сэндвичи можно быть счастливым и жить сегодняшним днём превосходно... Всё в целом оставило лёгкий оттенок ностальгической грусти.

такой грустный и такой ожидаемый финал

как роаз для меня:wink:

Книга очень понравилась, считаю её достойной кульминацией саги.

По моему скромному мнению, лучшая книга серии.

Очень нравится, что автор не боится экспериментировать и развивает свои идеи. Не считаю книгу исключительно генератором юмора. Так именно в этом романе явственно ощущается, особенно к финалу, сильный драматизм, динамика и нарастания напряжения повествования.

Ощущение, что история завершилась именно тогда, когда было нужно и именно так, как от неё требовалось.

Всем счастливого прочтения.

P.S.:

Без паники / Не паникуй

Шикарная книга. Особенно сейчас, в нашу эпоху вогонов.

Последняя книга серии — «В основном безвредна» — это уже далеко не просто юмористическая фантастика, это написанная в ироничном стиле трагедия. В предыдущих книгах мы видели безбашенных героев, с даосским спокойствием принимающих всё то невообразимое и неописуемое, что встречалось им на пути. Здесь мы видем мятущихся, ищущих, борящихся персонажей.

Форд Префект борется против нового начальства в издательстве «Путеводителя», которое уже никогда не будет прежним. Артур в многомерных вселенных ищет свою Землю. Триллиан в двух параллельных пространствах терзает себя; в одном — за то, что не улетела с Зафодом в космос, в другом — за то, что улетела. Рэндом (совершенно нетипичный персонаж для этого цикла, за что особое спасибо Адамсу) не может понять, кто она в этом многомерном мире и где её место в нём.

Пространство, время, параллельные вселенные — всё это не проблема для звездолётов и телепортационных кабинок, но всё это не имеет особого значения, потому что каждый отдельный человек живёт в своей собственной Вселенной внутри Великой Всеобщей Мешанины.

Единственное, что я не могу простить Адамсу, так это исчезновение Фенчерч. Может быть, если бы она вспомнила то, что забыла, всё могло бы быть как-то по другому. А ведь как хорошо всё начаналось...

Еще при чтении «Всего хорошего ...» становится очевидным, что что-то в голове автора перемкнуло, сработал некий рычажок. Невольно стал проводить аналогию с произведениями Терри Пратчетта о «Плоском мире», в которых акцент, безусловно, ставится именно на юмористическую составляющую, но также и неотъемлемы элементы серьезности и важности поднимаемых вопросов, глубокомысленности, романтизма, трогательности, пессимизма, а порой и трагичности. И поэтому данные произведения воспринимаются совсем иначе, чем просто легкий развлекательный опус.

То же и здесь. Если первые книги цикла это сплошное месиво из безумия и абсурда, чем и завлекает своего читателя, то здесь по сути от них остались только отголоски, поддерживающие некую общую атмосферу.

При этом не считаю, что Адамс устал, идейно выдохся и т.д. и т.п. Более вероятно, по лично моим ощущениям — что-то поменялось в его настроении, восприятии самого цикла, литературы как таковой, а то и жизни в целом. Но нам ли о том судить?

Верно одно. Если Вы ищете что-нибудь похохотать — Вам не сюда. Если желаете вдумчивого, осмысленного чтива, разбавленного ноткой хорошего юмора и щепоткой грустинки — эта книга для Вас.

P.S. Забавный факт. Читая первые две книги цикла, Артура рисовал у себя в голове как персонажа Мартина Фримена (фильм «Автостопом по галактике»). Читая две последние книги неосознанно представлял лицо самого Дугласа Адамса... К чему бы это? :)

Всё хорошее когда нибудь да заканчивается... Но в любом случае спасибо автору за сериал. Не стоит коментировать недостатки пятой книги, суть не в этом. Удался весь цикл. Получилась своя Д.Адамса Вселенная, населенная веселыми людьми и инопланетянами, сдобренная хорошим английским юмором. Это чтение которое заставляет думать, смеяться, разочаровываться, и в то же время, получать огромное физическое удовольствие от самого процесса чтения, от приобщения к такой литературе.

Вот и закончилось чтение в этой или какой-нибудь другой параллельной вселенной. Ведь вполне может быть в какой-нибудь из альтернативных реальностей я все еще читаю эту книгу и не знаю о том, чем все закончилось. А оно закончилось. Окончательно и бесповоротно. Что ни написал продолжатель цикла, но его книгу я читать точно не буду. Адамс поставил жирную точку. Очень грустную жирную точку. И почему вспомнился тот самый клоун, который приехал в город с цирком, смешил людей, а сам не мог справиться с депрессией.

Местами не понимал, причем тут волшебная птица или захват редакции «Путеводителя». Но вогоны все поставили на свои места. А Марвину они и вовсе не понадобились, т.к. он закрыл глаза еще раньше. А какой цикл может быть без Марвина?.. Не говоря уже обо всем остальных

Основной минус первой части книги, это что повествование идет в духе — пошел туда, сделал то, подумал это, повылезала бытовуха и семейные разборки. Книга почти вдвое толще всех остальных, но не из-за богатого содержания, а исключительно по вышеупомянутой причине.

Пока Форд разбирается в стиле «типа-боевик» с редакцией «Путеводителя», Артур долго и безрезультатно ищет родную Землю. В итоге он останавливается на маленькой планетке-деревне, где становиться Мастером Сандвичей, но покой ему только снился.

Из эпизодических персонажей запомнился абсурдно-счастливый кибер-охранник Колин, ну т.е. яркая противоположность Марвину. Из интересных моментов, можно отметить лес с белками-стюардами, загадочную миграцию Абсолютно Нормальных Зверей, не менее загадочных птичек-пикка, ну и конечно Элвиса с чумовой розовой тачкой.

Конец окончателен. Наш автор поставил жирную точку и радостно запрыгал по комнате, всё, прощайте мои герои-путешественники, тчк.

Создалось такое впечатление, что с каждым последующим романом Дуглас Адамс все больше и больше набирает «интересность» и понятливость» своих историй. К сожалению, слишком рано покинул нас Мастер...

ну как же Элвис без неприлично вычурной розовой тачки?

как же сюжет, состоящий не из невероятных совпадений?

как же вогны, нежелающие навести везде ПОЛНЫЙ порядок?

как же Форд без полотенца?

и инопланетяне без астропрогноза... и Артур со смекалкой...

короче все как надо(хотя Марвин... ну такой уж сладкий: жаль, что не участвовал:weep:)

Прочитал роман — и мурашки по коже. Апатия, ностальгия — не самые лучшие советчики при построении сюжетной линии. Дуглас решил выговориться — это его право. Надоели герои? — возможно. Но вот так сходу рубить нити повествования, уничтожать легкость и юмор — это неправильно. На смену Гайдайскому юмору пришла Рязановская ирония. Грустно и неуместно. Для меня цикл закончился на третьем романе. Последующее — самостоятельные произведения «на любителя». «Спасибо за рыбу» вариант по-легче, «В основном безвредна» чистый hardcore. Жаль, что «родного» продолжения не будет. То как автор зачеркнул (не закончил, а зачеркнул!) повествование неуместно и грустно (да будь оно хоть трижды реалистично и правдоподобно).