Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника, Автостопом по Галактике

Цикл

Пестрая компания вольных странников колесит от звезды к звезде в поисках радости, покоя и коктейля «Пангалактический Грызлодер» — но неведомые силы по два раза на дню навязывают им разнообразные высокие миссии по спасению всего живого от разных мерзавцев и психопатов. То с саркастической усмешкой, то с меланхолической улыбкой Адамс размышляет о Смысле Жизни, Вселенной и Всего Остального.

Заключительная часть цикла была написана Йоном Колфером с разрешения вдовы писателя

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Лосось сомнений
Автостопом по Галактике. Ресторан
В основном безвредна
Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по Галактике. А вот еще...
Автостопом по галактике. Опять в путь
Лосось сомнений
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8
Если № 4, апрель 1995

Модель для Сборки — Live
Модель для сборки
В основном безвредна
Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Жизнь, Вселенная и все остальное
Ресторан У конца Вселенной
Автостопом по галактике

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
Ristorante al termine dell'Universo
La Vita, l'Universo e Tutto Quanto
(итальянский)
Addio, e grazie per tutto il pesce
Autostoperski vodič kroz galaksiju
Бувайте, та дякуємо за рибу
Бувайте, та дякуємо за рибу
Загалом безпечна
Загалом безпечна

«Трилогия в пяти частях» «Автостопом по галактике» относится к ряду тех самых удивительных произведений, которые, будучи написаны более трех десятков лет назад, сохраняют свежую актуальность до сего дня. Это дает нам возможность уже сейчас увековечить имя ее автора Дугласа Адамса на несуществующей, но от этого не менее почетной гранитной плите со списком лучших фантастов мира.

Герои цикла: коренной англичанин Артур Дент; уроженец планеты, расположенной где-то недалеко от Бетельгейзе, Форд Префект; астрофизик, математик и просто красавица Триллиан; эпатажный Президент Галактики Зафод; депрессивный, словно ослик Иа, робот Марвин – все они по шеи увязают в невероятных чудесах Вселенной, запутываются в сетях искаженного пространства и времени, и, несмотря на перманентную катастрофичность своего положения, выпутываются из него весело, находчиво и изобретательно. Герои колоритные, сочные, удались Адамсу на все сто. Даже простой и среднестатистический до ломоты в зубах Артур, которого Зафод со злости называл говорящей обезьяной, прелестен в своей обыденности.

Началась эта история одним прекрасным земным утром. По невероятному стечению обстоятельств (которое будет преследовать героев всю их оставшуюся долгую и счастливую жизнь) дом Артура Дента сносят для прокладывания новой трассы, а двадцатью минутами позже, корабли вогенов стирают в пыль для создания трансгалактической магистрали небольшой, но привычный нам сине-голубой шарик, который мы нежно именуем Землей. Автор не делает из этого трагедии, и советует нам следовать его примеру. Галактика настолько грандиозна, что потеря одной планеты с весьма сомнительной историей возникновения никоим образом не отразится на ней.

Идея книги укладывается в емкое предложение: «Стеб на жизнью, Вселенной и всем-всем-всем». Вопреки распространенному литературному шаблону, по которому герои произведения должны найти смысл жизни, преодолевая преграды и расстояния, персонажи Адамса идут совсем другой, кривой и опасной тропкой. Им дан ответ, но неизвестен вопрос. Сорок два – вот ответ на все-все-все. Но что конкретно хотел сказать компьютер по прозвищу Глубокий Замысел? Артур, Форд, Зафод, Триллиан и Марвин ищут вопрос всего-всего, и не факт, что его точная формулировка не будет звучать как:

«Сколько будет шесть умножить на семь?». И такое бывает. Если есть сносный вопрос – нет точного ответа, если есть точный ответ – нет сносного вопроса. В этом весь смысл жизни.

Сюжет, как и в большинстве сатирических произведений подобного плана, служит не самоцелью, а скорее дополнительным гаджетом, который помогает раскрыться идее цикла. Самая главная, огромная, сверхновая звезда произведения, гвоздь программы, три кита и черепаха цикла, это юмор. Сарказм, ирония, самоирония, самосарказм, тонкие издевательства над человечеством, невероятные представления и предположения, которые, тем не менее, лучше всего объясняют глупости этого странного мира – вот основная драгоценность, искусно сотворенная Дугласом Адамсом.

Если вы не читали эти книги – почитайте. Если вы смотрели фильм, и он вам не понравился – почитайте книги, фильм ничто по сравнению с искрометно юморным текстом. Цикл «Автостопом по галактике» то самое произведение, которое, давая отдохнуть, все же формирует новую ступень понимания мира. Эта ступень – тоненькая пластинка иронии, укрепленная глубоким осознанием жизни. Взойдите на нее, и вы вознесетесь над морем голов человеческих, для того, чтобы хорошо, по-доброму посмеяться и крикнуть в толпу «НЕ ПАНИКУЙ!»))))

Адамс, как автор юмористического направления в твердой НФ открылся мне в полной мере именно благодаря этому циклу! Для людей, считающих фантастику повествованием о грядущих событиях, советую прочитать в хорошем переводе именно «Путеводитель», а потом спросить их мнение. Юмор — не тупой американо-физиологический, а хороший, классический, родной и понятный! Спасибо друзьям, посоветовавшим эту книгу! Понравилось все — и сюжет, и юмор, и перевод (кстати, может быть именно благодаря мастерству переводчика и получился родной и понятный юмор)! Почти ШЕДЕВР!

Книга — просто сказка. Перечислять все ее сильные стороны нет смысла: если читали, вам они известны, если не читали — принимайтесь за чтение. А самую высокую оценку можно дать хотя бы за Главный Ответ :insane:

Шикарный юмор, видимо, авторы Футурамы обчитались «Автостопом по галактике». Всем рекомендую.

Мне повезло — я читал первые две книги цикла в оригинале. Когда позже я купил книгу издательства АСТ на русском я пришел в ужас. Не знаю с какой целью, но они сократили книги примерно в половину. Представьте себе «Двенадцать стульев» в которых оставили голое действие. Герои просто ищут сокровища и бегают за стульями. Вряд ли кто-нибудь высоко оценит такую книгу. К сожалению, АСТ поступило с Автостопом именно так. Потерялась знаменитая Дугласовская ирония.

Дальше — больше. Я взял оригинал «Ресторана на краю света» и выборочно сравнил несколько страниц с русским изданием. Я не поверил своим глазам: один абзац есть, следующий пропущен и так несколько страниц.

Не знаю, почему это произошло, но такой «перевод» может убить любую самую гениальную книгу. Все это было много лет назад, но вот оставило такой тяжелый отпечаток на душе, что сейчас рад был поделиться. Как-то легче стало.

Книга потрясающая, уже несколько лет не была так восхищена прочитанным. Хотя питаю слабость ко всей английской литературе, Адамс — это нечто. Наверное, книгу «Автостопом по галактике» можно смело назвать, той книгой, что способна поменять мировоззрение. Удивительный тонкий юмор и описание таких серьезных вещей как жизнь, вселенная, и все остальное... «Автостопом по галактике» расширяет горизонты восприятия и понимания, и впрямь начинает казаться, что мыши не простые грызуны, а за пределами Земли есть жизнь, причем такая веселая и сумасшедшая, что гибель нашей планеты не так уж и страшна. Понимание серьезности приходит уже потом, а сначала просто ужасно весело читать, никогда так не смеялась за книгой. Прочитав один роман не возможно не взяться за следующий. Обожаю Дугласа Адамса!:love::appl:

Я, конечно, согласна с большинством отзывов.

Но меня в этой книге привлекло нечто философское.

Я здесь впервые столкнулась с настолько искрометной и неподражаемой способностью Автора писать так, будто он размешивает события межгалактического масштаба палочкой для смешивания коктейлей, когда все эти события — это пузырьки в бокале. Есть еще брызги, есть бодрящий и волнующий запах тонкого вина и вкус. Волшебный.

Никогда не разрешайте В. читать стихи — это для меня один из шедевров именно этой книги. Другой — Да бросьте, это у Вас плана вашего уничтожения не было, ваши проблемы, но главное — что у нас он был. (!) Третий — жизнь все равно продолжается, даром что планеты (вроде как) уже нет. Следующий — и очень важный — это нарцисс-президент, и что по-определению Президент должен быть только таким со всеми обоснованиями.

А юмор не оставит сторонним наблюдателем никого. Для путеводителя по Галактике — очень звездно.

Вот не зря есть всё-таки такое понятие – английский юмор.

Сформулируем от противного – противоположность американскому, а точнее — противоположность юмору современных американских комедий в их основной массе.

Так вот это и есть лучший пока что образец английского юмора в современной фантастической литературе.

Это произведени перевернуло мой взгляд на юмористическую фантастику с ног на голову. Доходящие до абсурда события, безумные герои. А Марвин остался навсегда в моём сердце с о своей колыбельной))

Совершенно потрясающая вещь (имею в виду все повести цикла)!

Адамс не раз признавался в своей большой любви к БИТЛЗ. Так вот, если вы читали гениальные абсурдистские рассказы великого Джона (и они вам понравились), то прочтите Адамса! А если вы читали Адамса (и он вам понравился), но не знаете, что великий Джон писал гениальные абсурдистские рассказы — найдите и прочтите их:wink: Тем более, что у Адамса довольно много реминисценций и прямых аллюзий к творчеству Джона.

Я с недоверием отношусь к юмористической фантастике, но, надо сказать, Адамс меня не разочаровал. Хороший сюжет и отличный юмор. Умно и одновременно смешно написанная книга- очень редкое сочетание.

Буду предельно краток.:biggrin: Образец качественной юмористической фантастики. Правда для любителей абсурдного, а не линейного юмора.

самая прикольная книга по фантастике, которую я читал. Просто супер. Причинно-следственные связи между явлениями просто мозг вышибают. Каждый должен прочитать этот цикл, чтобы понять, что такое юмор в фантастике

Несмотря на то, что очень многие восхищаются книгой, я ее абсолютно не понял. Может быть это особенности перевода, или мое личное восприятие, но «Автостопом по галактике» у меня вызвало реакцию по типу — прочитал и забыл. Когда вышел фильм — перечитал, и остался при прежнем мнении. Видимо специфический американский юмор мне не по зубам. Поэтому поставил 5 — поскольку идея само книги — безусловно стоящая.

Не очень понятный юмор если чесно...