Джон Грегори Бетанкур «Тени Амбера»

Тени Амбера

Shadows of Amber

Роман, год; цикл «Хроники Амбера»

Тени Амбера

Конечно, это фанфик, но фанфик приятный, не режущий глаз и не вызывающий неприятного послевкусия после прочтения. Если сравнить квадрологию Бетанкура со многими романами-дописками черновиков Желязны, созданными командой Дж. Линдскольд, то выглядит она как школьник-хорошист на фоне дворовых хулиганов. Жаль, что пятый роман серии, скорее всего, свет так и не увидит. Был ли он вообще написан? Впрочем, так ли это важно... Важно то, что благодаря Бетанкуру мы смогли снова окунуться в созданный Желязны волшебный мир, в котором Порядок противостоит Хаосу, а герои путешествуют сквозь множество измерений-теней. И все же, интересно, поднимется ли у кого-то рука написать что-нибудь еще на основе Хроник Амбера? Ведь развивать эту тему можно до бесконечности...

По моему мнению, на первых трёх романах свою предысторию Бетанкуру можно было бы логически закончить. Король Свейвилл воцаряется в Хаосе, Амбер достраивается, между ними устанавливается негласное перемирие, все предатели выявлены и обезврежены, интриги завершены логическим путем. Тем не менее, автор решил продолжать... и не справился, четвертый роман дописал, а пятый так и остался в планах. Заключительные два романа должны были создать самостоятельную дилогию, сюжет «Теней Амбера» обрывается на полуслове — «продолжение следует», но ждать его бесполезно. Хотя одного продолжения было бы мало, можно было создать почти бесконечную историю по типу говардовской Хайбории — Оберон путешествует по Теням, встречает разных противников, сражается и побеждает, делая новые открытия по теме устройства амберской вселенной, ну и про всех его жён и рождение потомков было бы почитать интересно — жаль, не сложилось.

В «Тенях Амбера» мы видим Оберона уже почти таким, каким его описывал Желязны, перед нами молодой и амбициозный король новой державы, ведущий дипломатические интриги и выстраивающий сеть взаимовыгодных торговых отношений с сопредельными Тенями. Именно в процессе очередных дипломатических переговоров мы его и находим в начале романа. Про Тень под названием Кьяр Желязны не упоминал, но понятно, что в данном случае мы являемся свидетелями создания Золотого круга государств, окружающих Амбер, и узнаём почему этот самый Кьяр в Круг скорее всего не попадет. Оберону предстоит узнать насколько «тяжела шапка Мономаха», бремя власти ему совсем не импонирует, он скучает по прежним временам, когда был простым солдатом. Аналогичную личную трансформацию предстоит пройти и его потомкам, только Корвину удастся отмазаться от короны, а вот Мерлин, как и Оберон, обречен на царство.

Первую треть романа Оберон занимается разборками с аморфным и очень сильным монстром, преследующим его по Теням. Кто его послал — мы так и не узнаем никогда, но персонажи подозревают, что это проделки фейнимов, которых здесь внезапно приравняли к эльфам. Зачем им заниматься подобным — большой вопрос, если они же и одарили перед этим Оберона мощным артефактом, перстнем-спикардом. Можно предположить, что в местах обитания фейнимов все тоже не так гладко, и есть одна группировка, пытающаяся уничтожить Амбер и Путь, а есть те, кто Оберону помогает — тот самый загадочный и немногословный Иш может принадлежать к этой фракции. Однако, если в своё время фейнимы без особых проблем победили в войне с Владениями Хаоса, то уничтожить неокрепший Амбер, при желании им вообще раз плюнуть, но вероятно, что за долгие годы они подрастратили свои силы и способности, поэтому у Янтарного королевства появился шанс.

Интересно, что Оберон уже во второй раз использует Путь в качестве мощного оружия, ранее он уже победил таким способом Хранителя Логруса, но теперь поединок предстоит гораздо более эпичный, вселенских масштабов, можно сказать. По некоторым описаниям и намёкам автора можно дойти до мысли, что Оберон стал демиургом Вселенной, тем кого обитатели Земли почитают под именами Будды, Христа и иже с ними. В этом сюжетном фрагменте автор также пытается дать объяснение тому, как Огненный путь появился в подземелье Амбера и почему он существует параллельно с Истинным путём, начерченным Дворкиным. По Хроникам Мерлина мы знаем, что в разных Тенях есть свои версии Пути, не совсем полноценные, но явно возникшие в этот же момент времени. И здесь же сразу вспоминаются копии Пути, находящиеся в подводной Ребме и небесном Тир-на-Ногтх, про Ребму Бетанкур начал рассказывать в «Тенях Амбера», про небесный путь даже не упоминает.

Одним из главных персонажей здесь становится королева Мойнз, которой, как мы знаем, суждено стать матерью дочери Оберона Ллевеллы. Мойнз — королева Каэр Беата, существовавшего ещё до постройки Амбера, но в результате действий Дворкина и Оберона этому королевству суждено со временем превратиться в зеркальное отражение Амбера — Ребму, местную Атлантиду. Вообще, матримониальной теме в романе уделяется существенное место. Триггер начала этой темы — визит в Амбер лорда Хаоса из рода Дейров. Именно его дочку Фреда настойчиво прочит в жёны Оберону, а он всячески старается увильнуть от этого, т.к. хаотическая красавица явно не в его вкусах. И тут очень странно — раньше Оберона совсем не смущал истинный облик суккуба Реаллы, но в случае с Деллой Дайр, которая так же может принять милый сердцу Оберона облик писаной красавицы, Оберон встает в позу — это не то, это не настоящее, жениться не буду, избавьте меня от этой доли.

Судя по всему, автор категорически считает, что Оберону без брата-напарника не обойтись, и после устранения Эйбера придает ему в компаньоны Коннера, который по предыдущим книгам ничем абсолютно не запомнился. Дворкин, который в первом романе автором описывался как нормальный и в чем-то привлекательный мужчина, тут приобретает свой классический вид бородатого карлика. После начертания Пути он немного повредился умом, это понятно, но трансформации внешности автор вообще ничем не обосновывает, просто стремится привести всё к знаменателю, чтобы «как у Желязны». Помимо спикардов появляется ещё целый набор мощных артефактов — мечи Иккариона, происхождение которых восходит ко временам войны фейнимов с Хаосом. Судя по названию неизданного заключительного романа, именно вокруг этих мечей и должна была строиться основная интрига, но нам покажут только парочку мечей из десяти, закончив всё на самом интересном месте.