Александр Конторович ««Чёрные бушлаты». Диверсант из будущего»

«Чёрные бушлаты». Диверсант из будущего

Роман, год; цикл «Чёрный» цикл»

Выживет ли наш современник, пусть даже ветеран спецназа, оказавшись в кровавом аду 1941 года, да еще и в теле матерого зэка — «черного бушлата»? Помогут ли боевые навыки легендарной группы «Альфа» против «волкодавов» НКВД и абвера? На что способен диверсант из будущего в немецком тылу? И в состоянии ли один человек изменить прошлое и переломить ход Великой Отечественной войны?

Активный словарный запас: очень низкий (2361 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

«Черные бушлаты». Диверсант из будущего
«Черный диверсант». Первая трилогия о «попаданце»
Черный диверсант
Чёрные бушлаты
Черная война
Черная смерть

Написано аж в 2016-м году

Так как «на горизонте» практически перестали появляться хорошие книги на эту тему (за исключением всякого романтического гамна «про лубофф и лыцарей/магов и пр) решил повторно прочесть одну-две книги из «классики жанра»... в итоге спустя две недели обнаружил что «съел» все семь томов. Так держать «Дядя Саша«! Еще одним плюсом является хронология (не надо заморачиваться по поводу — какая там книга следующая).

Дописано 12.11.2019

Давным давно хотел прочесть данную СИ «от корки до корки» в ее «бумажном варианте... Долго собирал «всю линейку», и собрав «ее большую часть» (за неимением одной) «плюнул» (на ее отсутсвие) и стал вычитывать «шо есть»)

Данная СИ (кто бы что не говорил) является «классикой жанра» и визитной карточкой автора. В ней помимо «мордобития, стрельбы и погонь», прорисована жизнь ГГ, который раз от раза выходит победителем не сколько в силу своей «суперкрутости или всезнайства» (хотя и это отчасти имеет место быть) — а в силу обдуманности (и мотивировки) тех или иных действий... Практически всегда «мы видим» лишь результат (глазами автора), по типу : «...и вот я прицелился, бах! И мессер горит...». Этот «результат» как правило наигран и просто смешон (в глазах мало-мальски разбирающихся «в вопросе»). Здесь же ГГ (словами автора) в первую очередь учит думать... и дает те или иные «варианты поведения» несвойственные другим «героическим персонажам» (собратьев по перу).

Еще один «плюс в копилку автора» — это тщательная прорисовка главных (и со)персонажей... Основными героями «первой трилогии» (что бы не говорили) будут являться (разумеется) «Дядя Саша» и «КотеНак»)) Остальные герои и «лица» дополняют «нарисованный мир» автора.

Так же что итересно — каждая книга это немного разный подход в «переброске ГГ» на фронта 2-МВ.

Конкретно в первой части нас ожидает «классическая заброска сознания» (по типу тов.Корчевского — и именно «а хрен его знает почему и как»). ГГ «мирно доживающий дни» на пенсии внезапно «очухивается» в теле зека «времен драматичного 41-го» года...

Далее читателя ждут: инфильтрация ГГ (в условиях неименуемого расстрела и внезапной попытки побега), работа «на самую прогрессивный срой» (на немцев «проще сказать), акты по вредительству «и подлянам в адрес 3-го рейха» и... игра спецслужб, всяческих «мероприятий (от противоборствующих сторон) и «бег на рывок» и «массовое истребление представителей арийской нации».

Конечно, кому-то и это все может показаться «довольно скучным и стандартным».. но на мой субъективный взгляд некотороые «принципиальные отличия» выделяют конкретно эту СИ от простого рядового боевичка в стиле «всех победЮ». Помимо «одного взгляда» (глазами супергероя) здесь представлена «реакция» служб (обоих сторон + службы «из будуСчего») на похождения главгероя — читать которую весьма интересно, ибо она (реакция) здесь выступает совсем не для «полновесности тома», а в качестве очередного обоснования (ответа или вопроса) очередной загадки данной СИ.

Именно в данной части раскрывается главный соперсонаж данной СИ тов.Марина Барсова (она же «котенок»). В других частях (первой трилогии) она будет появляться эпизодически комментируя то или иное событие (из жизни СИ). И … не знаю как ВАМ, но мне этот персонаж очень «напомнил» Вилору Сокольницкую (персонажа) из СИ Р.Злотникова «Элита элит»...

В общем «не знаю как ВЫ» — а я с удовольствием (наконец) прочел эту часть (на бумаге) примерно за день и... тут же «пошел за второй...»))

Моё отношение к этой книге постоянно изменялось. Начинал читать с предубеждением, тем более в прологе глаз успел зацепиться и за «баскетбольную сетку» и за «вызов пожарных по 02». Затем резвый старт «попаданческой» эпопеи в прошлом впечатление улучшил. А после... после началась компьютерная игра про диверсантов на максимальном уровне сложности (диверсант один, приходится пользоваться только тем снаряжением, что сам добыл, сохранения и загрузки не предусмотрены), играл я во что-то подобное лет 25 назад. Описаны все миссии довольно кинематографично, хоть и однообразно — кинжал под ребро, растяжка, бабах, противник убит с первого выстрела и т.д. Хорошо выписанный финал впечатление опять же подкорректировал в лучшую сторону.

Книга хорошая, рвёт шаблоны (никто не играет на гитарах, не поучает Сталина и не рассказывает Курчатову про деление ядер), не вызывает внутреннего протеста и отторжения как та же «Попытка возврата» Конюшевского, читается легко, но вот только жанр совершенно не мой.

Беря в руки книгу, ждал совершенно другого. И до финала был даже чуть разочарован. Я-то ожидал чего-то в стиле Конюшевского, с общим размахом и прогрессорством. А тут какой-то чорт (пусть и умелый) тупо шарашится по вражьим тылам (пусть и кромсая фашистов на каждом углу). Да ещё и микропровисаний пачка, когда персонаж от первого лица по две страницы местность и расклады описывает, зубодробительно подробно поясняя, почему он сейчас сделает именно вот так круто, а не как-то ещё. Прям будто военные приключения читаешь, а не фантастику про попаданца.

Но финал да, искупил многое. И с высоты финала иначе оценилось многое в романе, в том числе и общая нешаблонность задумки.

Отдельно в плюс — отражение человеческой привычки присваивать себе чужие заслуги.

В минус — и снова немцы через раз какие-то слишком уж доверчивые и непутёвые.

По сумме, в своей, сугубо развлекательной, нише, достаточно хорошо. Читается легко, с удовольствием.

По сравнению с эпопеей Конюшевского — на порядок хуже. Но — я повторюсь — именно «по сравнению». Как отдельно взятое «мочилово» про Великую Отечественную — где фашистов умело и грамотно отправляют на Суд Божий — очень даже неплохо.

Правда, несколько однообразно и прямолинейно. Если не сказать — примитивно. Речь о реалиях тактики диверсионной деятельности в условиях военного времени. Как-то уж очень недалекими предки получаются, что наши, что «ихние».

Но рекомендовать к прочтению — буду, уважаемый потенциальный читатель. Хотя бы — для сравнения с тем же Конюшевским. Вполне достойное чтиво, в общем и целом — с учетом вышеизложенного

После прочтения нескольких книг о наших в прошлом, решил более основательно изучить тему — наши современники в Великую Отечественную Войну. Так в руки попала свежая серия «Чёрные бушлаты» Александра Конторовича.

Понимая, что популярность данного сюжета, скоро наводнит ВОВ гостями из будущего, серьёзно относится к данной теме не стал. И основной упор делал на получение удовольствия от динамичного действия в довольно хорошо знакомой эпохе.

Лёгкость и несерьёзность обозначилась уже на первых страницах:

« – Один пулей в пожарку звонить, телефон у ворот – 02!» (для несведующих телефон пожарки 01)

« – Баскетбольную сетку со столбов оторвать и сюда!» (ловить пацана со второго этажа на баскетбольную сетку довольно проблематично – скорее всего имелась в виду волейбольная).

И тому подобное. Но к таким нюансам привык довольно быстро и перестал обращать на это внимание. И вначале книга действительно оправдала мои надежды. Новый сюжет, необычные герои, нестандартные ситуации. Вот только всё это уложилось в 1/3 всего романа. Остальное превратилось в пересказ механических действий – пошёл, наклонился, пополз, спрятал, стрельнул (кое кого пырнул или стукнул), посмотрел как немцы (или полицаи) пошли, наклонились, стрельнули… Если бы не вставки сюжетных линий, малозначительных героев, из их будущего, выстраивающие довольно интригующий и героический задел. То всё впечатление от книги сильно испортилось бы, а так ничего добротную шестерку по 10 бальной шкале книга заработала (это при условии, что ваш настрой будет на отдых, а не на серьёзное произведение).

Я подставляюсь: можете меня ругать, но мне эта книга понравилась. Я могу ошибаться, но по-моему она написана в 2001 году и она породила массу подражателей и даже создание целых серий у ЭКСМО и Лениздата. Не сказать чтоб тема была новой. Попаданцы в ВОВ были даже в советское время: я вспоминаю «В лесу прифронтовом» и рассказ в ежегодном сборнике Фантастика МГ (кажется, 77) ( кстати, там был бывший десантник (как они потом задолбали(()).( Даже были наоборот. Я имею в виду святое — Стругацких) Автора справедливо ругают за «косяки», но не стоит забывать об основном посыле подобных произведений — военно-патриотическое воспитание. ГГ не Бог, не царь и ... все-таки герой. Он выполняет свое дело как настоящий офицер, как учили, как лучше для Родины. Он просто попал в необычную ситуацию и делает свою обычную работу.

Знаете, я не люблю, когда молодежь называют «школота». Мы все когда-то были «школотой». Но я как-то почитал форум на игровом портале в День Победы... Они реально дебилы((( За то что они сейчас говорят, в наше время их бы отлупили даже малолетние преступники. И в то же время, я как-то по ссылке прошел на сайт какого-то журнала,(даже не вспомню то ли игрового, то ли фантастики), и там лучшей книгой была признана «Черные бушлаты». Поверьте, это не худший выбор читателей. Я тоже отдал свой голос за Конторовича. И если хоть один читатель, прочитавший эту книгу, основываясь на рейтинге журнала, помолчит минуту 9 мая и испытает гордость за свой народ, то «Черные бушлаты» написаны не напрасно.

Я не являюсь фанатом творчества Конторовича: «Серая шинель» 1 из 1000000, а «Десант «попаданцев»» ваще капустник форума «В вихре времен», но автора я безусловно уважаю.

Что сказать — приятно читать, не без роялей конечно, но в меру. В принципе ситуация — современник-специалист с опытом реальных боев — в том времени со знанием тамошней и тогдашней тактики и техники вполне мог навести шороху. И уцелеть вполне реально, ГГ ни разу не собирался биться «до последней капли крови». А исключительно — пришел, нагадил и ушел. Собственно именно так и наносится наибольший урон. Приятно, что автор смог приемлемо описать механизм переноса сознания и даже подвести под это дело какую-никакую теоретическую базу. Лично мне очень понравились отступления в виде псевдодокументальных выдержек из книг и интервью. Что делать, питаю слабость к такому приему. Как говорится на вкус и цвет... Оценка — 9. С одной стороны не 10 потому что автор все-таки пошел на продолжение, а с другой встреча со «злодеем» убивцем узбеком все таки с моей точки зрения несколько притянута за уши. Хотя, и отдаю этому должное весьма эффектна.

Пожалуй, смело отнесу это книгу в разряд создающейся классики героико-приключенческой литературы.

Одна из немногих по-настоящему цепляющих книг о попаданцах в ВОВ, та, после которой не возникает желания поймать автора, взять его за воротничок и вежливо-вежливо попросить не пачкать своими лапками эту тему.

В героя веришь, ему сочуствуешь, его понимаешь и с нетерпением перелистываешь страницу за страницей, а авторская фантазия подкидывает всё новые и новые испытания, из которых ГГ выходит победителем и ... человеком.

СУПЕРМЕН жив!!!

Читать интересно, но смущает излишняя крутость ГГ! Плюс несколько ляпов (герой был ранен в одной из стычек, а потом про это как-то забыли).

И еще интересный момент: ГГ попался на дороге отряду наших окруженцев и шантажировал их зажатой на подрыв гранатой, но вот вопрос какой, немецкой «колотушкой» с выдергиваемым керамическим шариком запала или нашей с ртутным детонатором?

На такой гранате можно сидеть долго, а вот взять «на понт» странный способ)

Но это сугубо мое мнение.

А так в общем: суть повествования — описание о том как в армейской полосе наступления прет человека-танка-снайпер-диверсант, при этом калашматит толпы врагов)

НО явный плюс — читать ИНТЕРЕСНО!

Сразу честно напишу, что к альтернативной истории и «попаданцам» отношусь критически. Однако эта книга мне понравилась. Во-первых, потому что написано увлекательно, во-вторых, есть ощущение, что автор знает о чём пишет, когда рассказывает о похождениях героя. И что было приятно — история не меняла свой ход на 180 градусов, масштаб деятельности одного человека, пусть и опытного, не был как от целой армии тогдашних солдат. То есть, можно сказать никакой фантастики, если бы герой не был нашим современником. В отличие от многих книг этого жанра автор не ударяется в буйные фантазии, что большой плюс.

Вообще чтиво такое получилось приключенческое. Возможно, есть какие-то недочёты, но я не историк и не спецназовец какой, с этих точек зрения содержание не рассматривала. Попробую прочитать продолжение, интересно, что же будет там, потому что книга сюжетно самостоятельна.

Пожалуй еще один достойный представитель крайне модного направления «попаданцев». В целом произведение оставляет хорошее впечатление, периодически немного проседает динамика (что вполне можно отнести и к плюсам произведения, поскольку это ближе к достоверности). Переключение повествования от лица разных героев немного сумбурны, но в конце книги вполне оправданы. Конечно, способность героя легко обманывать и уничтожать немецкие поисковые группы преувеличена, но противника автор нигде не называет «идиотами», а наоборот подчеркивает слаженную работу немцев, чаще правда «шаблонную». Все таки понимание тактики боя и диверсионное дело не стоит на месте и разница в подходах солдат середины 20 века и спеца 21 века наверняка есть. Радует относительно нейтральное положение автора к «ура-патриотизму» или его антагонизму «кровавая НКВД». По крайней мере у меня сложилось впечатления, что автор не навязывает читателям своего мнения по однозначной интерпретации событий ВОВ, что тоже является плюсом произведения.

Правдоподобность довольно высокая — автор знает о чем пишет. Идеи ненавязчивые — мне лично достало от крикунов всевозможной масти, что, между прочим, прерогатив англосаксонцев. Графоманщина не наблюдается. Язык повествования стянутый, читается легко.

Не понравилось — легкие, подчеркиваю — легкие — намеки на то, что наши предки какие-то недоразвитые в смысле тактики и мышления. Это мы недоразвитые в смысле всего — предки были намного смыйшленнее нам.

кстати говоря, второй раз перечитываю... автор знает о чем пишет. просто приятная и иногда даже выдавливающая слезу книга. 9 без сомнений

Весьма неплохое начало. Мне понравился достаточно оригинальный слог автора и манера описания действий ГГ (и иже с ним): действительно не спешный и местами очень подробный. С другой стороны — это создает более полное ощущение «присутствия». С точки зрения сюжета — уже не нов, но еще не исписан «до дыр». Автор не сильно углубляется в достоверность и исторические связи, делая упор на боевые качества и технические подробности. Посмотрим, получится ли из этого добротный сериал.)

В последнее время книги с попаданцами во времена ВОВ стали чересчур популярными, по крайней мере несколько подобных произведений заслуживают внимания, особенно могу выделить Анатолия Дроздова и Олега Верещагина, много хорошего я слышал и об Александре Конторовиче, поэтому дождавшись своей очереди была взята с полки первая часть цикла «Черные бушлаты».

Первое ощущение было несколько противоречивым, главный герой не вызывал никаких эмоций, серая личность и такие же серые поступки. Автор не стал сильно заморачиваться с придумыванием нестандартного перехода из нашего времени в годы войны и просто перенес мозг своего персонажа в тело старого зека-рецедивиста, использовав для этого обычную травму головы. Далее следуют — побег, адаптация и прописка у фашистов, диверсии в тылу врага, попытка перейти фронт и попасть к своим. В принципе ничего необычного я и не ожидал увидеть в этой книге, однако читать фронтовые сводки с подробным описанием каждого своего действия было немного скучно, тем более у персонажей Конторовича напрочь отсутствуют хоть какие-то отрицательные черты характера и поведение сугубо геройское.

Стоит отметить, что автор хорошо разбирается в военных вопросах, любовь к различному вооружению присуща и его героям, кроме этого подробно описывается подготовка диверсантов и рассказывается чем отличаются шпионы разных времен. В отношении военных действий, к автору нет никаких претензий, но остальная часть книги написана очень слабо. Этому произведению не хватает мрачности и драматизма, никакой интриги в романе нет, достоверностью в описании жизни простых людей и не пахнет. Казалось бы при таком количестве минусов данный роман не стоит малейшего внимания, но все-таки автору необходимо дать еще один шанс и прочитать еще пару книг из этого цикла, может дальше будут сделаны необходимые изменения. Тем более концовка первой части получилась очень интересной и каким образом Конторович сможет решить возникшие проблемы стоит посмотреть.