Александр Тестов «Последняя битва»

Последняя битва

Роман, год; цикл «Варяги»

На долю трех друзей, очутившихся в девятом веке, выпало немало испытаний. Расставания и потери близких, враги явные и тайные. Этот мир, грубый и коварный, ждет их ответного шага. Дороги кружат по земле, порой пересекаясь, а порой уводя их далеко друг от друга. Но надо жить, во что бы то ни стало жить и найти дорогу назад…

— цикл «Варяги»

Активный словарный запас: средний (2847 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Последняя битва
Варяги

Закончил читать третью книгу.

«Последняя битва» достойно завершает трилогию. Проработка мира, героев, сюжет на уровне трилогии.

Но выглядит незаконченной линия Сигурда. При таком внимательном отношении в 3-ей книге к этому персонажу, конец выглядит скомканным. Не понятно что и как дальше с Сигурдом. Я вижу, как могли бы дальше жить Вадим и Павел. Но ничего не вижу о Сигурде.

Когда прочитал, что они вернулись, первая мысль была: «ЗАЧЕМ?!». Но автору виднее, автор всегда прав.

Трилогия выглядит завершенным, целостным полотном. Прочитал все три книги с большим удовольствием. Иногда читал на ходу, что давно со мной не случалось.

Если автор продолжит цикл (хотя надо будет очень постараться, чтобы убедительно вернуть героев назад), с большим удовольствием прочитаю новые книги!

Варяги и маги. А что, звучит.

Наверно, я плохой читатель, да и критик, ведь пишу отзыв по произведению, которое бросил читать еще в самом начале. Но я не могу понять одного: как в историческом, не считая попаданства, произведении автор делает резкий перекос в сторону фэнтези и магии ? До этого у нас были брутальные викинги, бескомпромиссные драки и легкие нотки мистики, а сейчас ? Непонятный бессмертный колдун, убивший с десяток матерых викингов за счет своих чар ? Извините, я на такое не подписывался. Если уж берешься за историческое повествование ,то не надо это смешивать с чем-либо другим, либо заранее предупреждать читателя. Я люблю кушать голубцы, но когда повар туда неожиданно добавляет клубнику со сливками, мой аппетит резко падает. 1\10