Вера Камша «Зимний Излом. Яд минувшего»

Зимний Излом. Яд минувшего

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Свершилось. Принц-изгнанник Альдо Ракан коронован в городе, где некогда был предан и убит его предок. Ворон Рокэ, Повелитель Ветра, потомок предателя и опора династии Олларов — во власти нового государя. Его ждут суд и казнь. В этом не сомневается ни сам Альдо Первый, ни готовый шагнуть за сюзереном хоть в Закат Повелитель Скал, ни выбирающий между страной и другом, бывшим другом, Повелитель Молний, ни скрытный Повелитель Волн.

Их четверо. Всегда четверо. Навеки четверо. Скованных невидимой цепью, но идущих разными дорогами. А отставших и отчаявшихся за поворотом ждет пегая кобыла — и это не самое плохое, что может случиться. Хуже, если древняя вестница смерти опоздает.

Активный словарный запас: средний (2913 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

В планах издательств:

Яд минувшего
2024 г.

Издания:

Зимний излом. Том 2. Яд Минувшего. Часть 1
Зимний излом. Том 2. Яд Минувшего. Часть 2

Полностью согласен с Alive! Неужели цикл исчерпал себя?! Первый три книги прошли просто на ура, а вот четвертая и, тем более, пятая книги получились откровенно слабыми...

Что могу сказать про «Яд минувшего»? Книга состоит из двух томов и в сумме выходит примерно страниц на 900 — 1000! Но из этой тысячи интересно было читать, пожалуй страниц 100 — 200 (суд над Алвой)! Куча бессмысленных диалогов, событий практически не происходит, вялые и невыразительные герои... Надеюсь, что следующая книга будет гораздо лучше! Под стать первым трем!

Вторая часть «Зимнего излома» показалась мне немного интересней первой. Катарина Ариго от тома к тому вызывает у меня все большее любопытство: дама она явно не простая, когда она впет, а когда говорит правду определить пока просто невозможно. Иногда — бледный гиацинт, иногда — королева Талига. Их отношения с Рокэ — это вообще тайна с самой первой книги. Выступления Катари на суде — один из лучших моментов книги, по-моему. Сам Росио появлялся в поле зрения не очень много, но сцена суда с его участием читалась просто на одном дыхании.

Валентин Придд в этой книге раскрывается по-новому. Про то, что для него понятия о чести кое-что значат, можно было понять и по его разговорам с Диконом, но юмора я от него не ожидала, так же как и стихов. Про сына свина даже сказать нечего — Повелитеь Скал пребывает во влюбленно-блаженном состоянии уже который том и я очень сомневаюсь, что он в конце концов прозреет. А вот Повелитель Молний начинает раздражать своими терзаниями и своим бездействием. Пока Эпине строит планы, ждет, страдает и опять ждет, Спрут действует и очень эффектно и эффективно. В общем, Валентин Придд окончательно утвердилсяв моих глазах как любимый герой №2. И я думаю, что этот герой еще проявит себя, тем более, что он Повелитель Волн, а это с учетом все больше появляющейся гальтарской мути и прочей мистики важно.

Среди северных товарищей мне все больше нравится Жермон Ариго, в его главах интересно наблюдать не только за событиями на севере, но и за его чувствами. Хотя эти «северные» главы явно уступают событиям в Ракане.

Определенно книга слабее первых двух из цикла «Отблески Этерны». Слишком много «воды»: если убрать первую половину 1-го тома и конец второго, то как раз могла бы получится одна толстая книга, вместо выпущеных 2х. Но! Многие персонажи открываются с другой стороны, показывают кто на что способен и кем является на самом деле. Будем надеятся, что это затишье перед бурей...то есть перед выходом заключительной части цикла.

Честно говоря, мне понравилась этак книга намного меньше, чем первые три романа из цикла. Не моё, не то... Для меня -слишком затянуто, главные герои..Нет, может, это всё логично и даже закономерно — но для меня остаётся загадкой, когда из Ричарда успели слепить шута горохового, из Альдо — повёрнутого на всём гальтарском, не признающего ничьих заслуг и тд... Рокэ Алву...в общем, без него повествование точно «провисает», и очень даже нередко. И скучновато без него. Да и много сцен, которые мне было просто скучно читать.

Вещь, конечно, неплохая. Но при оценке — на один балл снизил. Мне кажется, что если к умению писать, которым Камша несомненно обладает, добавится умение вычеркивать – получиться великолепный писатель.

Затянутость, сильно испортившая предыдущий том здесь раздражает гораздо меньше. Больше событий, больше действия, больше раскрытых тайн. Любопытный финал. Но вопрос в том сможет ли Камша воедино связать всё и удачно закончить цикл. Я в этом не уверен.

История становится все запутаннее.Надеюсь тут не выйдет как у Перумова: запутать запутали,а читатель как хочешь так и понимай.Надеюсь автор все-таки даст ответы на все загадки сюжета.

И как назло обрывается на самом интересном месте.Как мексиканский сериал,честное слово. И не стыдно автору?Ночей не сплю,жду продолжения.:confused:

Не понравилось только одно -отсутствие самого Рокэ Альвы. Все события книги связаны с ним, прекрасно описан суд, и освобождение Ворона Приддом, но эмоций и мыслей главного героя цикла я так и не дождалась.Тягостно поразила концовка романа, никак не ожидала, что автор «расправиться» со всеми обитателями Надора. Облегченно вздохнула, что моя любимая героиня — Луиза, осталась жива и как всегда, в здравом рассудке. Окделл жалок, и Альдо что-то излишне быстро прошел путь от приятного и честного молодого дворянина к сущему негодяю. Но, в целом отлично. Буду ждать окончания романа и надеяться, что это будет не через три года.

Несомненно более удачная книга, нежели предыдущая, благодаря своей динамичности. Многие сюжетные линии уже вышли на «финишную прямую». Многогранность мнений относительно одного события у разных героев почти сгладилась. Из общего унисона выбивается теперь только Дик, но он более не является персонажем, которому все сочуствуют или на которого возлагаются какие-либо надежды, он в некоторм роде стал выполнять функция «шута для читателя», своеобразным литературным приемом.

Как мне кажется, основным достоинством данной серии является не столько сама история-сюжет (многоплановая и сложная), сколько развитие характеров главных героев. От книги к книге можно наблюдать, как меняются убеждения человека, ставятся под сомнения вещи, казавшиеся ему незыблемыми, как друг становится врагом и наоборот.

А вообще книжка-замечательная!!!

Мне очень не уютно было читать эту весчь. Бедный Альдо. Окруженный сволочами и лизоблюдами, о которых он знал, что они сволочи и лизоблюды, и предателями, которым он верил и считал соратниками... Один Окделл... блаженный... Мне Ракана от книги к книге становится все более и более жалко!

Да, и попытка из Альдо вылипить картонного и записного негодяя не убеждает. Не верю я в то что власть так развратила хорошего человека. ХОРОШЕГО. Он именно таким выглядел в первых книгах. И мне очень хочется увидеть в следующих книгах увидеть логическое объяснение перерождения Альвы в этого, хоть и циничного, но высоко порядочного и в высшей степени благородного дворянина. Перечитав первую книгу, сразу по окончания этой, я понял, что читаю про разных Альв!

Герои, о которых вроде бы все уже знаешь, раскрываются совершенно с другой стороны. Ну от Алвы всего можно ожидать. Но от Придда, Катарины и Ричарда... Гибель Надора показана великолепно.

Написано довольно неплохо, местами даже замечательно, но... убивает начало: нудное и затянутое. Общее впечатление, все же, на 4+, хотя видно, что без Алвы у Камши местами возникают трудности с повествованием. Открылось много тайн, но стало еще больше неясностей. Вначале планировалось 3 книги, теперь — 6. Если все сюжетные линии удасться соединить и закончить, то будет один из лучший сериалов, если нет, то увы, уровень семерки.

Это вешь! Одна из лучших книг цикла.

А какая концовка...

Действительно, интересное развитие сюжета. Трудно смириться с тем, что бывшие любимые герои становятся негодяями, а старые подлецы и трусы проявляют неожиданную доблесть и благородство. А вот концовка на мой взгляд слабовата...

Восхитительно! Чего стоит одна сцена суда! А перевоплощение Придда! А Мэллит,увидвшая наконец, что из себя представляет Альдо? Десятка без разговоров! И жду СЗ, сжав кулаки!