Вера Камша «Сердце Зверя. Шар судеб»

Сердце Зверя. Шар судеб

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Где-то с той стороны, на изнанке мира, катится лабиринтом Шар Судеб. Он катится, и начинаются войны, рушатся города, сходят обвалы. Шар можно подтолкнуть, направить в другую колею, но и там он будет крушить и давить — он не умеет иного. А люди и нелюди Кэртианы чувствуют, как дрожит то, что казалось незыблемым. Чувствуют войну, которой не избежать, ведь выбор — это та же битва, и один потомок славного рода выберет честь и верность, другой — иллюзии и обиды. Мертвые и живые воюют по-своему и за свое, и даже мертвая кровь могла бы пригодиться — но поймет ли это тот, кто уже разменял кровь живую?

А Шар Судеб все катится, набирая обороты. Сдаются крепости. Стучат клинки. Расцветают ирисы на пепелище. До начала нового Круга осталось… Если осталось.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Сердце Зверя. Том 2. Шар Судеб

У меня сложилось впечатление, что автор насоздавала персонажей, а что с ними делать дальше — понятия не имеет, поэтому часть банально убивает — ну чтоб про них больше не писать... А им на смену приходят новые — типа Руперта — ну да, он хорошо прописан, про него интересно, но!!! Какое он отношение имеет к первым трем книгам цикла, читая которые еще казалось, что читаешь единое целое? Фэнтезийный роман с мистическими происшествиями и героями, где была какая-то единая идея? Чем дальше, тем больше повествование превращается в отдельные кусочки об отдельных людях (Жермон Ариго, Придд, тот жу Руперт и Савиньяки), да, хорошо написанных, но общей лини повествования не вижу вообще и понятия не имею, как автору в последней части все удастся свести воедино и привести хоть к какому-то концу...

Присоединюсь к предыдущему отзыву — в книге нет ни начала, ни конца, она начинается из ниоткуда и заканчивается ничем. Не прочитай я предыдущие книги цикла, даже при всём желании не понял бы, о чём тут речь. Да и прочитав... очень хочется иметь какой-нибудь глоссарий с именами героев, их титулами, должностями, и ссылками где они раньше встречались и что делали. Первую треть книги прочитал, достаточно смутно припоминая, о чём речь, тем более что «реальные» приключения героев тесно переплетаются с приключениями «духа» (визиты всяких закатных тварей, выходцев с того света и прочих нежитей), и что где и с чем связано не всегда удаётся понять. Потом пошло легче. Но последнюю страницу всё равно перевернул с ощущением, что меня... м-м... поманили морковкой, которую подвесили у меня перед носом, да и ту потом забрали. Что ж, будем ждать продолжения — а по сути, третьей части единой книги.

Ещё стоит отметить, что акценты в этой книге сместились совсем сильно по сравнению с первой — Рокэ Алве посвящён всего один небольшой эпизод

(однодневное участие в штурме города, фактически всего лишь приказ о штурме)
, и ещё несколько кратких упоминаний в стиле «Рокэ с Вальдером едут оттуда-то туда-то». И вообще фигура Рокэ кажется плоской и серой — был, сказал, сделал, ответил... и никаких неожиданных но обычных для него выходок — всё серо и без «огонька». А остальные герои... кого-то главного выделить нельзя — вроде бы Роберу Эпинэ выделено побольше места, чем остальным, но с ним успешно конкурирует ещё не меньше десяти персонажей. Имхо, Камша пытается вести слишком много сюжетных линий одновременно — и это у неё не очень хорошо получается: текст идёт маленькими отрывочками, сначала про одного героя, потом про второго, пятого, третьего, семнадцатого, второго, четвёртого, первого, первого, ещё раз первого, седьмого... только успеваешь привыкнуть к одному герою, как уже рассказывается про следующего... плюс, отрывочки действительно маленькие — по личному впечатлению, автору не получается впихнуть в них полноценное описание, и герои выходят картонными и серыми.

В общем, книга оставила ощущение недосказанности и обмана. Вроде бы и получил удовольствие... а лучше бы дождался пока финальная книга цикла выйдет и прочёл всё сразу.

P.S.: И да, когда же наконец ко-нибудь пристрелит мелкого Окделла? По-моему, от него больше беспокойства, чем от всех остальных вместе взятых :gigi:

:glasses: Господа ну это же не Война и Мир, это фэнтази которое должно просто читаться и быть сложным либо либо долго но простым, но тут ....... это что то действительно нужен если не глоссарий то хотябы маленький справочник по персонажам, такое чувство что госпожа Камша просто решила срубить баблишка на этой книге, вроде читаешь а так посмотришь и все на месте топчешся (по сюжету), и это не говоря об обмолвках в тексте (местами не понятно кто и что говорит и о чем) до этого 7 книг прочитал запоем за 3(трое) суток именно суток а тут уже 5(пятый) день осилить не могу............если честно разочарован только в одном месте глаза просыпаються в момент гибели Катари ...........больше чтото не вспоминается ......... а и еще взятие Бордона но тут Алва, как говорится Алва есть Алва.

ну что я могу сказать? это самая непонятная книга из серии, пожалуй. во всяком случае по ходу прочтения у меня возникало два постоянных вопроса. начну по порядку. с недавнего времени я стал замечать, что Вера Викторовна все больше любит вспоминать второстепенных героев и какие-то непритметные события из предыдущих книг, кторые как назло мгновенно улетучиваются из моей памяти. итак. вопрос 1: «кто это?». он возникал довольно часто, но лишь до середины книги, потом на меня снизошло озарение. оно возникло так же неожиданно, как и вопрос 2: «зачем он это сделал?». и вот здесь я скажу, что стоило мне вспомнить всех героев, увлечья повествованием, как снова я оказался запутавшимся во всех бесконечных интригах талигойского двора. и на этот вопрос, господа, ответов, видимо, следует ждать в следующем томе. я ведь все еще надеюсь, что он все-таки выйдет в одной книге...

подводя итоги, выскажу такое мнение: книга не плохая и не хорошая, потому как являет собой вырванный кусок без начала и без окончания.