Вера Камша «Сердце Зверя. Шар судеб»

Сердце Зверя. Шар судеб

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Где-то с той стороны, на изнанке мира, катится лабиринтом Шар Судеб. Он катится, и начинаются войны, рушатся города, сходят обвалы. Шар можно подтолкнуть, направить в другую колею, но и там он будет крушить и давить — он не умеет иного. А люди и нелюди Кэртианы чувствуют, как дрожит то, что казалось незыблемым. Чувствуют войну, которой не избежать, ведь выбор — это та же битва, и один потомок славного рода выберет честь и верность, другой — иллюзии и обиды. Мертвые и живые воюют по-своему и за свое, и даже мертвая кровь могла бы пригодиться — но поймет ли это тот, кто уже разменял кровь живую?

А Шар Судеб все катится, набирая обороты. Сдаются крепости. Стучат клинки. Расцветают ирисы на пепелище. До начала нового Круга осталось… Если осталось.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Сердце Зверя. Том 2. Шар Судеб

Вы не поверете, но мне понравилось!:smile: И даже очень понравилось, но на это были причины.

Во-первых, первые три книги я помню крайне смутно и они мне не слишком «мешали» воспринимать последующие. Во-вторых, махом перечитав, «Зимний излом», я тут же «закопалась» в «Сердце зверя». То есть забыть половину персонажей и основную массу событий и интриг я не успела. В-третьих, я перестала ждать каких-либо развязок в этой эпопее,просто не без удовольствия наблюдая за всей этой уймой действующих лиц. Поэтому, когда автор наконец начала давать хоть какие-то разъяснения происходящему, восприняла их как своего рода бонус к роману.

Ну, и в-четвертых, пожалуй, замечательные песни Канцлера Ги сыграли роль того масла, с которым проскочит чересчур объемный кусок.:lol:

Короче, при определенных условиях «Отблески Этерны» можно читать с превеликим удовольствием. Особенно повезет тем, кто возьмется за них, когда будет дописана последняя книга.

Сложно однозначно оценить эту книгу, так как она является частью единой цепи. Её невозможно оторвать от цикла. По содержанию мне понравилось, особенно читать о «новых» героях (интересно, будет ли Камша развивать тему гайифского маршала?). Старые герои чего-то «устарели». Такое впечптление, что они постепенно отходят на задний план (Вере Викторовне виднее). Не понравились события, связанные с Окделлом. У меня сложилось впечатление, что Камша пришла в тупик с сюжетной линией этого героя (остался одинок, дома нет, никому не нужен, безответная любовь) и решила его просто слить — отправить на задворки общего фона книги. Интересными мне показались сюжетные перепитии войны на севере. В целом сложно оценить книгу, посольку, как я писал выше, она — лищь часть общего цикла, а значит должна быть не лучше и не хуже других. Добавлю, что интересно было бы если бы прервалась жизнь кого-нибудь из Повелителей :smile:, но решать естественно Камше. Вобщем, поживём- помотрим. Одно могу сказать: цикл растягивается скаждой книгой всё больше и больше, потому надеюсть, что автор сможет достойно завершить «Отблески Этерны»

Считаю эту книгу пока послабее других в серии. Главный минус этой книги — это то, что для нормального погружения в мир необходимо досконально помнить события предыдущих частей, а они выходят с приличными задержками во времени. Очень не хватает синопсиса, хотя бы о том, что произошло в прошлой книге. Дальше местами напрягает слишком метафоричный язык Камши, иногда очень сложно понять ее мысль.

Теперь о хорошем. Понравилось большое количество героев, за судьбой которых интересно следить. С самого начала цикла «моим» персонажем стал Робер Эпине и эпизодов с его участием в «Шаре судеб» хватает. Что касается Окделла, живущего в собственном мире, — он еще больше стал вызывать неприязнь.

Обрадовало наличие большого количества эпизодов боевых действий. Ну и, наконец, интриги, интриги и Никола Карваль (главная для меня неожиданность).В итоге можно сказать, что «Шар судеб» строго для поклонников цикла и он не должен разочаровать.

Шар судеб — книга, которую я мусолил все лето. Это просто невыносимо.

Тяжкое, вязкое чтиво, потерявшее всякую сюжетную канву. Многостраничные описания перегруппировки воск трех или четырех фронтов совершенно не связанные с предыдущим сюжетом. Смазанные новые персонажи, тщетно пытающиеся выйти в заглавные. Опять поток сознания малозначительных действующих лиц, в котором тонешь…

И всплывать не хочется.

Как и в первом томе этой «рассказки» вялое болото повествования вдруг взрывается совершенно непредсказуемым, Катастрофическим обрубанием одной из основных сюжетных линий. Кстати то же самое было и в финальных главах «Яда минувшего». Но тогда столь резкий сюжетный излом был уместен, хотя и нелогичен, по сути.

Не хочу спойлерить, но те, кто прочел и 8ю книгу надеюсь поймут, о чем я.

Самое печальное, что пока не ясно где тот зверь, и что с его сердцем.

«Сердце зверя» — Очень слабая книга.