Дмитрий Воронин «Операция «Одиночество»»

Операция «Одиночество»

Роман, год; цикл «Эрсмены»

Первый роман — «Операция «Одиночество» — был опубликован в издательстве «Армада» (Москва) в 1998 году под псевдонимом «Алекс Орлов». Роман «Операция «Одиночество» к Алексу Орлову никакого отношения на самом деле не имеет, и сам факт выхода книги под этим именем можно рассматривать как досадное недоразумение. Действие романа происходит спустя пару веков от настоящего времени. Земля сталкивается с военной угрозой со стороны довольно агрессивной цивилизации, до этого долгое время считавшейся союзнической. Силы Патруля (военного формирования Земной Федерации) ведут ожесточенные бои с космофлотом противника. Роман рассказывает о приключениях группы пилотов боевых истребителей, вступивших в войну буквально с первых ее минут. По ходу развития событий молодым офицерам придется столкнуться с врагами в самых разных ситуациях, получить дар древней цивилизаци, встретиться с тем, кто стоял у истоков жестокой и бессмысленной, на первый взгляд, войны.

— цикл «Эрсмены»

Активный словарный запас: средний (2794 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Операция
Операция «Одиночество»

Вполне себе добротный космический боевик. Перечитывал уже раза 3 или 4. Сначала купил первый вариант — «Армадовский» — и прочитал его запоем, за 2 дня. А вот второй вариант, вышедший позже уже под «настоящим именем» автора и расширенный за счёт включения новых сцен — читал уже гораздо позже, и более вдумчиво. В нём нет уже такого дикого угара и стремительного развития событий (они разбавлены паузами описаний) — и он мне нравится больше. Жаль, что не переиздают.

Хорошая книга. Описание космоса лучше я еще не видел, взаимоотношения героев на уровне. Несколько раз перечитывал — интерес давал свое

Добротная космическая военная фантастика. Попался на ту же удочку, что и брат Ny. После прочтения этой книги (на обложке присутствовал псевдоним «Алекс Орлов») набросился на цикл «Тени войны», был сильно разочарован при этом почувствовал подмену. Поиски привели к Дмитрию Воронину. Насчет высказывания: «Довольно жалкая попытка подражать Дэвид Вебер в его цикле Honor Harrington», не согласен. Автор, в отличие от Дэвида Вебера, написал достойное произведение и остановился. Я сам отношусь к поклонникам таланта Дэвида Вебера, но, согласитесь, для одного цикла очень много книг про одного героя.

Книга действительно достаточно объемная, но интересная. Не отказался бы от продолжения.

Прочитал как-то.

Заставила ли книга задуматься?

Нет.

Произвела ли глубокое и неизбывное впечатление?

Ещё раз нет.

Но! В книге ведь нет претензий на нечто шедевральное. Мне кажется, что автор относился к роману без преувеличенной серьезности. Он творил лёгкую и простую вещь, призванную исключительно развлечь читателя. И вот тут-то надо отметить, что, на мой взгляд, это ему вполне удалось.

Сначала моё отношение к книге было скорей скептическим. Подумалось: ну вот, очередной наш ответ Чемберлену на ихний «Звёздный десант». Только зачем книга такая толстая? А ну ка, чего там дальше? Неужто всё то же, только в три раза более растянуто?

А потом вдруг я поймал себя на том, что меня этот вопрос как-то перестал беспокоить. А знаете почему? Да просто стало интересно.

Сюжет этой книги взял — да и захватил меня:smile: Удивительно. И герои хоть и плосковаты, но не приторны. И общая логика повествования довольно таки стройна. По крайней мере, чтоб принять изображённый в книге мир, на большие уступки перед собой идти не пришлось. И развязка чтоб предугадывалась задолго до конца — тоже не скажешь.

Книга написанна качественно. Язык изложения неплох. Читается легко. И знаете, где-то раз в два года даже появляется желание в неё снова заглянуть. Что я,вобщем-то, и сделал:smile:

Да что долго говорить — с поставленной задачей книга в моём случае справилась. Развлекла. Подарила некоторое время без тяжёлых размышлений о смысле бытия. А ведь иногда и такое нужно. Разве нет?

Ну значит — для достижения целей, аналогичных тем, которых достиг я — рекомендую.

Как сказал мой младший брат: «...лучшая книга у Орлова, и та — не его...»:biggrin:

Конечно, в книге полно заимствований, повторов и упрощений. Но! Это лучший подростковый боевик, который мне приходилось пока держать в руках. Увлекательный сюжет, симпатичные герои, приличные боевые сцены, технический словарь, лёгкость изложения и нестандартная развязка делают книгу весьма читабельной. Сам прочитал с удовольствием, хоть и смеялся местами.

Легкая, увлекательная с интересным сюжетом. Читала лет пять-семь назад, но точно помню, что никаких отрицательных эмоций книга не вызвала.

Не претендуя на шедевральность, этот роман, тем не менее, получился довольно интересным. Фантастическая составляющая не очень велика. Точнее, не настолько велика, чтобы рождать в уме потуги связать воедино все технологии и прочие допущения разом. Такое встречалось в некоторых произведениях, и оставляло в душе потом смутные вопросы «что это было?» и «как это может работать?» Нет, здесь никаких мега мощных технологий, ставящих отдельного человека почти на уровень бога. Человечество не может гасить и зажигать звезды, качать энергию из Черных дыр, перемещаться по галактике просто так, ради забавы, завтракая в одном ее уголке, а обедая в другом. Нет, построенный автором мир отличается от нашего ровно настолько, насколько нужно, чтобы почувствовать его отличие, но одновременно не забыть, что это то же самое человечество, что мы видим каждый день. Если подумать, так даже интереснее. Рождает такое ощущение, что мир знаком, а потому довольно-таки понятен. Его воспринимаешь с ходу, без долгого разбора, что значит тот или иной термин. У каждой технологии в мире Воронина есть преимущества и недостатки, и они компенсируют друг друга.

Несмотря на то, что главный герой довольно крут, лучше всех летает и вцелом невероятно удачливый парень, он не кажется суперменом. Он ошибается в жизни и на поле боя, получает ранения и чувствует боль. Его команда, конечно, несколько забавляет тем, что в ней собрались люди, обладающие широким спектром умений и знаний. Они дополняют друг друга слишком хорошо и вовремя, так не бывает в жизни.

Что же мы имеем? Закрученный сюжет без больших роялей в кустах, динамичные, хоть и не лишенные неточностей и ляпов описания боевых сцен. Узнаваемый мир с его злодеями, шпионами, предателями и вполне честными людьми. Неплохих героев, не страдающих от мании спасения мира. Хорошо описанная инопланетная раса здесь одна. Остальные даны поверхностно, но это скорее преимущество. Концовка нетривиальная, но несколько скомканная, поданая «по верхам».

Книгу хорошо читать в подростковом возрасте, но и взрослому человеку она придется по вкусу. Хорошая космическая опера со своими достоинствами и недостатками.

В юности от прочтения «Операции...» был дикий восторг. Долго и вдумчиво изучались характеристики всех летательных агрегатов, которые сравнивались друг с другом, придумывались даже какие-то свои новые разработки... Классная космоопера — казалось тогда.

А сейчас? А сейчас еле-еле отмучил 150 страниц, дальше просто не смог читать, как ни пытался себя заставить. Не пошлО. Вообще никак. Закрыл. Убрал на дальнюю полку. Ничего плохого о романе сказать не могу, конечно, но и особо хорошего сказать не получается.

Проходной космический боевик, заслуживающий удовлетворительной оценки. Если читать совсем уж нечего — можно и обратить на него внимание. Также «Операция...» вполне подойдет пылким юношам, мечтающим о масштабных подвигах и неувядающей вековечной славе.

Увлекательная подростковая фантастика: галактические масштабы, инопланетные расы, грандиозные сражения на земле и в космосе, верные друзья и коварные враги. Читать интересно, даже в зрелом возрасте, местами от текста и оторваться-то трудно, но вот чувствуется в повествовании некая поверхностность, искусственность, понимание того, что это не реальная жизнь.

Много и откровенных неправдоподобий, например сюжет о том, как военному лётчику на время отпуска выдали его собственный истребитель, чтобы он всегда был рядом с ним, да ещё позволили катать на нём посторонних. Или история о том, как командиру Патруля (всех вооруженных сил Земли) вручили переданный неизвестно кем пакет со взрывчаткой и да ещё позволили ему самому его вскрыть. Таких вот авторских «допущений», больших и маленьких, в тексте очень много. Подросткам, увлечённым действием, они практически незаметны, а вот взрослый читатель, постоянно натыкаясь на них, будет испытывать определённый дискомфорт, пока не решит для себя, что читает просто сказку.

В аналогичном ключе получился и финал произведения — вроде бы он действительно раскрывает все загадки и тайны, раскиданные автором ранее по тексту, но, боже мой, насколько же он наивен и сказочен. Думается, такое завершение романа довольно сильно уменьшит то позитивное отношение читателя к книге, которое сложилось у него ранее, несмотря на все встреченные им в тексте ляпы.

Ну не знаю.

С одной стороны не плохо прописанный мир. С другой стороны...

Когда читаешь батальные сцены, то их просто читаешь, нет ощущения целостности картины. Что-то вроде битва началась, они полетели, бац победили.

В подсознании не прорисовывается бой. Никак.

Космос велик. Бои я так понимаю идут на сверхмалых расстояниях для космоса. Толком не прописано как происходит обнаружение и так далее. В общем для меня мало конкретики.

Концовка вообще расстроила, как будто автор почувствовал, что затянул с книгой и постарался быстро закончить.

Второй раз вряд ли прочитаю, но для одного раза не плохо.

Читал лет 5-7 назад, о том что читал вспомнил по обложке книги (страшненько оформленной в 2004г.), прочитал описание вспомнил о чем :) . Что говорит о том что неплохой проходной боевичек (было бы полное г.. запомнилось бы). Так что для времяпровождения в режиме «мозги отдыхают» вполне подойдет.

Для 98-го года неплохой роман, ошибки и ляпы есть почти у всех наших авторов, пишущих про космос, не только у Воронина. Портит, пожалуй, какое-то совершенно неприличное везение героев, когда они начинают крушить врагов. Даже на уровне 90-х странно выглядит, как «наши» проскакивают через расставленные патрули и без оружия, с ранеными на руках умудряются перебить предупрежденных! врагов. Персонажи иногда картонные и тупые до безобразия, по космосу носятся, как по школьной площадке. Но все это уже привычно, так что читаемо.

Длиннейшая книга ни о чём, бессвязное повествование, космическая мыльная драма. Довольно жалкая попытка подражать Дэвид Вебер в его цикле Honor Harrington

Интересно, как такое можно написать? Обычно за процесс письма отвечает мозг, в случае данного романа — спинной.

Начало захватывающее: суперсовременная разработка, шагающий танк, сила и мощь, атакует пехотинца. Пехотинец сидит в засаде. Решает натянуть стальной трос, потом побежать от танка. Танк по плану побежит за ним, зацепится за стальной трос, упадет и сломается. Так и выходит.

Это вообще что?

Далее в этом мире действуют милые контрразведчики. Строго говоря, контрразведчик один на всю земную империю, и тот — полковник. Ну ок. При этом он туп, как бревно. Возникают проблемы. Ну естественно, я бы такому даже сад не доверил охранять. Кстати, представлен в романе он как проницательный и умный персонаж. Среди его промахов: невозможность отслеживания каналов связи (местная транспортировка видна на детекторах), идиотский штурм дома резидента, полнейшее отсутствие агентурной сети, полнейшая безынициативность в поиске резидента (тот достоин своего противника, вместо того, чтобы скрывать доходы он регистрирует свои сделки. Видимо, для лучшего обнаружения себя. Хотя с таким соперником я бы тоже расслабился), отсутствие здравого смысла (цитата: вам пакет? кто передал? Да какая-то девушка! бубубум! опа, тут была бомба! слушайте, а может быть узнать, кто передал пакет? да нет, зачем, я же до этого никогда не додумаюсь!)

Далее пример уникальной разведывательной операции по захвату новейших кораблей противника:

- Итак, господа, раскрою вам данные: через три часа у вас вылет на секретную операцию. На корабле может быть шпион.

- Хорошо, командир. Я только пересплю со своей бабой.

- Привет, моя женщина! Я лечу на секретную операцию. Я тебя знаю две недели, но я назову тебе точные координаты!

Три часа спустя...

- Вот это да, нас тут ждут. Откуда они узнали? Мы не будем проверять каналы утечки, о чем речь!

- Отстыковать капсулы. Номер три — прощай, ты не отстыковался!

- Я номер пять, в меня попали!

Приземлились...

- Слушайте, номер пять погиб. Скорбим...

- Больше никто не погиб?

- Никто.

- Хорошо.

- Куда бы нам пойти? Давайте пойдем в лес, только выжжем за собой всю траву и прорежем джунгли вибромечами.

- О, это змея, я хочу ее погладить! Я же на неизвестной планете, значит эта змея недополучила ласки. Сниму свой защитный костюм, пусть змея насладится теплом моего тела!

- Кто понесет номера шесть, он отравлен змеей?

Три дня спустя...

- Ого, база врага. Хорошо, что все часовые спят.

- Подождите, совершенно случайно сюда летит их вертолет. Наверное, они узнали, что мы высадились!

- Как это, если у них была информация о нашем прибытии, и они видели наши шлюпки. С чего они взяли, что мы приземлились?

- Я не знаю, но мы должны захватить эту базу, потому что они скоро пойдут по нашему следу — мы же жгли и рубили лес.

- У нас есть еще три-четыре часа, ведь их вертолет здесь, мы прошли за четыре дня 50 км. Этот шагающий вертолет развивает скорость около 10 км/ч, а пилоты просыпаются только когда окажутся в районе шлюпок, потому наш след возьмут из исходной точки.

- Хорошо, тогда захватим танк, мы же знаем кунг-фу.

- Стоп, а как мы его заведем? У нас нет ключа!

- Э, есть универсальный ключ. И он совершенно случайно у меня!

- Вот это да, универсальный ключ у танка. У моего истребителя есть универсальный ключ, у моего корабля есть универсальный ключ, но я никогда бы не подумал, чтобы и у танка он был.

Час спустя.

- Так, я в танке. Тут неизвестный бортовой компьютер. Хорошо, что я крутой хакер. Я буду программировать его на уровне машинных кодов. Хотя нет, напишу программу, которая сама его запрограммирует. Слушайте, а на кой я вообще танку?

- Цели защищены особым полем! Танки не увидит их радарами. Ты же будешь смотреть глазами и стрелять.

- Распознавание образов? Видео?

- Ну и чушь ты несешь, товарищ хакер, взламывающий неизвестные танки за 5 минут.

И такого бреда два ведра. В конце мы видим рояль роялей, размером с дом. Королевский рояль в кустах.

Тут кто-то увидел хороший язык. Ага. Язык замечателен такими перлами, как: Это силовая броня, она усилит мою силу (серьезно, прямо вот так вот).

Два.