Дмитрий Воронин «Гавань Семи Ветров»

Гавань Семи Ветров

Роман, год; цикл «Стражи границ»

Магия, основа жизни мира, истощается. А когда не станет ее, когда нарушится баланс – устоят ли Границы, разделяющие миры? Бывает так, что кто-то окажется в нужное время в нужном месте, и сумеет – намеренно или случайно – предотвратить катастрофу. Их называют Стражами Границ – не за умение, не за знания, не за силу. За то, что судьба мира им небезразлична. За то, что они готовы взяться за дело, уже тысячу лет считающееся невозможным – найти Ноэль-де-Тор, исчезнувший Шпиль, путь к которому лежит через Гавань Семи Ветров

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Гавань Семи Ветров

Подробное описание игрушки в жанре фэнтезийный квест с элементами шутера или шутера с элементами квеста на фэнтезийную тематику — кому что больше нравится... С зараннее известными поворотами сюжета и финалом. Ни о какой динамике личностей ГГ речи не идёт (т.е. отсутствуют элементы RPG). К достоинствам книги можно отнести достаточно хороший авторский стиль и несомненное мастерство литературного ремесленника (в хорошем смысле этого слова — грамотного мастера своего дела, но отнюдь не гения). Постояноо спотыкаешься на несуразностях в поведении ГГ, несоответствия декларированных эмоций ГГ и их поступков. Целевая аудитория — та же что и у «Трёх мушкетёров» — средний школьный возраст.

Че-то скучновато по сравнению с первой книгой, еле осилил.

Вторая книга цикла в корне отличается от первой. Отличается качеством написания. Это уже не язык школьного сочинения, а вполне хороший и удобноваримый литературный язык.

Начав читать я испытал разочарование. Ну вот опять стандартное фэнтези. Братство: кольца, конца, пограничников, порталов. И это братство должно дойти, не важно куда, и победить, страшно сильного и злого мага. Думаю все. опять зря потраченое время. Но постепенно я втянулся и буквально проглотил книгу. А ведь было интересно. Вроде все стандартно, да не совсем. Сами приключения получились довольно таки необычными и где-то оригинальными. Они и спасли эту книгу. Вернее фантазия автора. Заключительная часть просто захватывающая.

Правда нельзя не заметить один минус. У автора не получается описывать сражения и драки. Скучно. Ну этим грешат более половины всех авторов фэнтези.

Ещё хочется отметить отдельную историю идущую параллельно основной.Историю противостояния Тьера и Лиги убийц. Точнее сказать противостояние Тьера и главы Лиги. Меня задело. На мой взглят эта сюжетная линия отличная находка автора. Ради этого стоит прочитать эту книгу.

Скажем так. Для всех начинающих и неискушенных, для всех фанатов фэнтези это замечательное произведение. Читать его им будет интересно. Остальные тоже не зря потратят время.

Я из всего цикла только эту книгу и читала. В целом неплохо.