Дмитрий Воронин «Наследник Атлантиды»

Наследник Атлантиды

Роман, год; цикл «Стражи границ»

Роман сюжетно продолжает повесть «Атлантида. Падение границ».Прошли тысячелетия с тех пор, как Атланты, испугавшись ими же развязанного мирового катаклизма, укрылись в неподвластных времени стасис-коконах. Но их сон, который должен был бы продолжаться вечно, оказался потревожен. Коконы открылись, Архонты снова пришли в мир — вместе со своими амбициями, своей мечтой о воссоздании Империи Атлантиды... и своей магией, способной в очередной раз поколебать основы мира и нарушить хрупкие Границы. Им требуется совсем немного времени... если только не найдется того, кто сможет помешать древним магам. Мир, как никогда, нуждается в Страже Границ.

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Наследник Атлантиды

Хотя роман и является частью цикла, но читается как вполне самостоятельное произведение. Никакой «пред-истории» у главного героя вроде как не наблюдается и при чтении не возникает ощущения, что «что-то я тут пропустил». Вообще о том, что роман входит в некий цикл — узнал много позднее после прочтения.

Что касается непосредственно содержания — довольно простой приключенческий экшен, по типу «один-одинёшенек против целой реликтовой цивилизации». Естественно, (а по другому и быть не могло с самого начала) — победа осталась за нами, но коварный враг «уполз недобитым» и вполне может когда-нибудь вернуться. Автор вполне эдак благоразумно оставил себе «дверь открытой» для возможностей дальнейших повествований.