Роберт Шекли «Билет на планету Транай»

A Ticket to Tranai

Повесть, год

Уставший от несовершенства человеческого общества и государства мистер Гудмэн, преодолевая множество опасностей, летит на край галактики. Ведь Транай — это утопия, место где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты.

Всего этого они добились весьма любопытными способами, и у инженера-робототехника Гудмэна есть шанс заложить в достаточно прочное основание утопии ещё пару камешков.

В некоторых изданиях переводчиком указан только Вавилов.

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной рассказ (повесть; США, 1955)

В планах издательств:

Histoires de mondes étranges
(французский)
The Masque of Mañana
Citizen in Space

Рай, при ближнем рассмотрение, оказывается совсем иным. Жаль! Вначале было смешно, потом пришла грусть...

утопия, абсурдная утопия, где оправдоно одно из самых страшных преступлений: убийство!

Один из рассказов Шекли, где юмор отсутствует, уступив место сатире. Если там и есть что-то юмористическое, то исключительно черного цвета.

Рассказ – сатира на власти, которые, дабы не слишком утруждать себя, называют черное белым. По этой причине стороннему слушателю жизнь там кажется раем, граничащим с утопией, куда хочется отправиться немедленно.

Но вот прибываешь, и оказывается, что в действительности все не так, как на самом деле. Утопия на самом деле действует по принципам «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и «Кто не успел, тот опоздал».

Так что мораль рассказа – крепко подумайте, глядя на идиллию: нет ли тут подвоха?

Единственный плюс транайской жизни – контроль над государственными служащими. Вот не худо было бы такой контроль у нас ввести на всех уровнях, но это уже как раз – утопия.

А что, неплохя планетка. Особенно понравились семейные отношения — жену достаёшь, когда она тебе нужна. И она таким положением довольна. Чего он сбежал-то?:lol:

Утопия без справедливости, утопия для глупых и непроходимо-темных людей -- таким мне показался мир на Транае, где узаконены грабежи, нищета и Смерть.

Нет, это скорее антиутопия под личиной Совершенного Мира.

Забавный рассказ, мораль которого такова — утопии не бывает, а если она и есть — то это не утопия...

Класс, воздушный и приятный с крупинками соли :pray:

Похоже, я превращаюсь в Марвина Гудмэна, человека, так уставшего от политических боссов, от коррупции среди всех слоев государственных

служащих, от пьянства среди молодежи, от разрушения обветшалых жилых зданий на фоне боссовских особняков.

Явно социальная вещь. Отбивание почек роботам совсем не главное, как может показаться по нашему описанию. Герой-землянин попадает на планету, где практически нет органов государственной власти и механизмов подавления воли граждан. Они живут по свом, как писаным, так и не писаным законам. Нормальным считается ограбление, не нравится? — иди ограбь сам! Жены большей частью сидят в стасис-поле (типа анабиоза). Убийство мужа вместо развода. Прямое голосование за представителей власти, а если рейтинг, например, Президента упал ниже нормы, медальон-символ власти взорвется у него на шее с летальным исходом. И вот нашего героя развели как лоха, сделав его Президентом планеты Транай и женив на красотке. Читайте, чтобы узнать, останется он в живых или нет?

Классно. Соглашусь с тем, что это антиутопическая вещь. За красотой и свободой встречаются «маленькие» ограничения, которые как ложка чего-нибудь невкусного в бочке с медом.

В принципе arhan все сказал. Могу лишь добавить, что рассказ начинается и заканчивается примерно одинаково (описание как герой добирался до планет) — вот это меня очень позабавило:lol:

Да и в принципе могу сказать что наше государство напоминает утопию на планете Транай: тоже практически нет органов государственной власти:dont:

Терсин-поле. Антиутопия. Конечно понравилась.

Вроде смешная история но какой подтекст!!!!

Вот до чего доводят человека общество массового потребления!:lol:

Занимательная история. Понравилась. Делайте выводы.......:dont: