Дмитрий Воронин «Торн»

Торн

Цикл

Торн создал мир, населил его различными расами и покинул его. Но оставил после себя артефакты, благодаря которым можно повторить путь Творца. Но мало кто из смертных или бессмертных жителей этого мира могут управлять заключенной в этих предметах силой. И потому тот, кто жаждет получить власть, будет обречен уничтожить целый мир.

Содержание цикла:

Чаша Торна
Трон Торна
Чаша Торна. Трон Торна

Честно говоря, поражена хорошими отзывами.

Начало книги было очень многообещающим — приключенцы, любопытный квест. Приготовилась к захватывающим дорожным приключениям. Но все оказалось гораздо хуже, чем предполагалось сперва. Квест сполз в очень скучную тягомотину с унылыми событиями. В итоге получился середнячок, но не крепенький, а так себе, из раздела «в дорогу сойдет». Сюжет — «приключенцы идут бить зло». Разбавлен главами от лица злодея.

Но во второй части пошла круговерть бреда и скуки. Дочитала только потому, что мне дали эту книжку с мнением «очень здорово». Особенно меня добило описание бегущей девушки в разорванном платье, испачканном кровью и спермой. Автор так любовно и долго это расписывал, что сделалось тошно. Сюжет, и до того не блиставший, окочурился окончательно, сведясь к «приключенцы собирают свою старую партию, чтобы добить недобитое зло». Все очень линейно и слабо.

В общем, если вы ценитель яркого фэнтези с небанальным сюжетом и продуманными героями, то к этой книге вам лучше не подходить. Если же потратить время на книжку из раздела «так себе» вам не трудно, то можете и попробовать. Но любителям Мартина рисковать явно не стоит.

На мой взгляд дилогия Дмитрия Воронина «Торн» получилась отличной, приключенческой книгой. Созданный им мир, в котором живут практически все известные расы и существа, получился хоть и небольшим, но зато в нем нет ничего лишнего, все известные территории будут играть свою роль. Героям необходимо будет перейти горы, в которых остались громадные снежные тролли, убить которых довольно сложно, так как они обладают огромной физической силой и практически не чувствуют боли. Им предстоят встречи со злобными мантикорами, убийственными нагами, неубиваемыми горгульями и еще с кучей другой нечисти.

Вполне стандартный сюжет о спасении мира, на самом деле оборачивается настолько яркими и красочными событиями, на долю героев выпадает непростая судьба и преодолеть все препятствия, выстроенные на их пути будет нельзя без жертв и с их стороны.

Конечно в книге есть и некоторые недочеты, которые при чтении режут глаз, самый основной, это всем известный магический фаербол, само название вызывает полное неприятие этого термина и автор мог бы придумать для этого свой термин. Также на мой взгляд слабо проработана сама магическая школа этого мира, в описаниях возможностей магии хватает противоречий и нестыковок. Если не обращать внимания на эти мелочи, а просто наслаждаться этой книгой, то после прочтения останутся довольно приятные впечатления.

Автора беру к себе на заметку, тем более у меня еще лежат две его книги из цикла «Несущие Свет».

Довольно интересный цикл, стоящий прочтения:smile:

Стандартное, но тем не менее качественное и интересное фэнтези. Прочитал с удовольствием