Дмитрий Воронин «Чаша Торна»

Чаша Торна

Роман, год; цикл «Торн»

Он создал мир... и покинул его. Но Творец не исчез бесследно — в мире осталась часть его Силы, заключенная в древнем артефакте. Теперь к Чаше Торна тянутся руки тех, кто жаждет власти и могущества, кто готов без колебаний пустить в ход самую черную из всех видов магии — некромантию. И лишь по странной случайности пересеклись пути некроманта и небольшого отряда искателей приключений, подрядившихся выполнить несложную, как им казалось, работу...

— цикл «Торн»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2696 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Чаша Торна
Чаша Торна. Трон Торна

Небольшой отряд из наёмников собирается в поход, чтобы порубать разную нечисть и разбогатеть. Повод веский: в окрестностях какого-то там городка объявились мертвяки... Разумеется, проблема была не в них, а в том, кто сумел поднять их из могилы. То есть, кому это выгодно? А ещё говорят, в окрестностях городка видели Серого Паладина... Кто же такой этот Серый Паладин? Оказывается, одного рыцаря укусила возлюбленная, ставшая вампиром, отчего он заболел «вампирьей чумой». Любимую он, конечно, сразу порубал, а чтобы самому не стать вампиром, с помощью чёрного мага (тот просто живьём содрал кожу с рыцаря — лечение такое) заключил свою душу в призрачные, а попросту — неубиваемые, доспехи. Теперь Серый Паладин скитается по миру, уничтожая всякую нечисть и особенно люто ненавидя кровососов... Вот и придётся наёмникам не только избавлять городок от некроманта, но и, возможно, столкнуться с этим самым Паладином... Вообще, основной грешок автора — неспешность: почти в самом начале половина отряда наёмников погибнет под снежной лавиной (кстати, довольно нестандартный ход) и оставшиеся четверо — добрый молодец, молодец ещё помоложе, гном и девушка-магичка фактически застрянут в одной местности: провалившись в какие-то гномьи пещеры, они будут бродить туда-сюда, пытаясь выбраться, попутно рефлексуя, делясь воспоминаниями, рассказами о мире, короче, пока выберутся, глядь — уже и полкниги прошло... Вдобавок, главы с наёмниками перемежаются главами из жизни некроманта — основного злодея, что тоже тормозит повествование. В конце концов, наёмники сойдутся со злодеем в решающем поединке за обладание магическим артефактом — Чашей Торна (Торн — бог, когда-то создавший тамошний мир) и всё, конечно, сгорит в огне... (шутка:)) Каждую встреченную тварь автор ещё и обстоятельно комментирует, подавая это как отрывки из «Бестиария», и так на протяжении всей книги. Я даже запаниковал, когда на стр. 364 впервые встретил существ, называемых «наги» и не увидел пояснения... Но всё обошлось — страниц эдак через 25, почему-то только при втором упоминании, искомые комментарии воспоследовали. Кстати, с этими нагами у автора вышел ещё один прокол: то он на той же 364-й странице пишет, что «в искусстве махать мечами ни один человек не сравнится с нагой, даже если бы посвятил тренировке всю свою жизнь», то на стр. 406 вдруг выдаёт: «Наги были сильны и быстры...но мастерами фехтования их назвать было нельзя...». Понятно, что имея 6 рук, фехтовать можно и не уметь, но как понимать тогда «искусство махать мечами»? В целом, авторский стиль довольно ровный, не закостенелый, но и без изюминки. Так легко и ярко живописать приключения, как могут например, Сергей Данилов или Игорь Ревва, у Воронина не получилось. Так, уровень крепкого середнячка, что впрочем, на фоне современной фантастики, уже неплохо. Вердикт — специально покупать книжку не рекомендую, а вот если попадётся случайно, или там по дешёвке — можно скоротать несколько вечеров. Кстати, у истории есть и продолжение — «Трон Торна».

P.S.: серия «Фантастический боевик» славится прекрасными художниками, вот и здесь обложку украшает красивая картинка, но без неточностей не обошлось: молодец справа, который по идее должен быть моложе центрального качка, изображён растолстевшим дядькой в летах, а арбалет в руках у девушки на переднем плане почему-то четырёхзарядный (как и на картинке на фронтисписе, кстати), хотя в тексте несколько раз упоминается его пятизарядность, причём пятая стрела сыграет не последнюю роль в одном из эпизодов...

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Роман Дмитрия Воронина «Чаша Торна» — качественное произведение в жанре героического фэнтези.

Интересный сюжет. Некий лорд Драйгар собирает небольшой отряд искателей приключений для выполнения задания по уничтожению грифонов, но по воле случая они вступают в противоборство со злобным некромантом и его учеником. Отличная приключенческая составляющая.

В книге присутствуют — грифоны, драконы, разнообразная магия, тролли, оживлённые мертвецы, наги и т.д.

Отличная находка автора — отступления в виде цитат из книг, рассказывающих легенды о различных существах (чёткая классификация, интересное описание).

Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Герои яркие, со своим особенным характером. Хороший язык написания, читается легко.

Советую читать всем любителям фэнтези.

В «Чаше Торна» мы попадаем в мир, где еще не забыты законы доблести и чести, где еще не перевелись благородные рыцари. При этом автору хватило умения не скатиться в лубочную, приторную фальшивку, с картонными персонажами и блеклым, неправдоподобным миром. Здесь деньги играют немалую роль, а зло, горе, смерть встречаются сплошь и рядом. Герои с одной стороны стандартны, но автор создал каждому историю, прошлое, которые и определяют их поступки.

Постепенно каркас сюжета облекается в плоть событий, превращаясь в диковинное создание. С одной стороны в нем хватает элементов темного фэнтези, с другой — героического, рыцарского. От первого позаимствована суровость жизни, жестокость событий и нравов. От второго пафос, вычурность, проявляющиеся чаще всего в диалогах. Порой черноватый юмор выгодно оттеняет их, скрашивая возможные противоречия столь разных жанров. Единственное, что можно однозначно отнести к минусам, слишком заметное, на мой взгляд, развешивание ружей. Конечно, на сюжет это влияет несерьезно, но все же порой мешает наслаждаться приятным чтением. И все же книга мне понравилась, более того стала для меня одной из лучших в жанре благодаря искренности и атмосфере.

Итог: хороший приключенческий роман, где читателей ждут отважные герои, коварные злодеи, яркий, разносторонний мир.

Очередная попытка спасти мир от глобальной катастрофы. Для этого набирается отряд из самых лучших воинов, в пути половина погибает и остальным приходится взять на себя эту миссию. В отряде остались — гном, человек-воин, человек-целитель, девушка-маг, этой четверке необходимо остановить могущественного некроманта. Несмотря на стандартный сюжет, автору удалось добавить много нового и очень меня порадовать своими замыслами. По ходу повествования нас ждут встречи не только с гномами и эльфами, но и с такими не часто встречающимися созданиями, как — тролли, причем они бывают снежными, горными и болотными, также мы узнаем об элементалях или духах стихий, не останутся без внимания драконы и создания произошедшие от них — дракониды, в книге будут вампиры и зомби, редко встречающиея грифоны, гиппогрифы и мантикоры, абсолютно новые ламии и наги. Каждой из этих тварей будет дано четкое и интересное описание, многие из них будут играть немаловажную роль в происшедших событиях.

В итоге автор смог написать отличную, захватывающую и в некоторм смысле интригующую историю, повествующую о великой битве добра против зла. Это только первая часть сражения, промежуточный победитель известен, а вот кто победил узнать можно будет только прочитав эту книгу.

Когда взял эту книгу почитать у друга, ни чего хорошего не ожидал (предвзято отношусь к русской фэнтази). Но мне на удивление понравилось. Понравилось, наверное, как написано, так как сюжет не нов и уже избит. Но тем не мене увидев однажды в магазине продолжение купил не задумываясь.

P.S. Другу книгу так и не вернул:blush:

Книга очень понравилась. Приятное сочетание эльфов, гномов, некромантов, людей и т.д. Читала ее легко, от души наслаждаясь и героями и сюжетом. Приятное времяпрепровождение.

Взяла в руки, как случайное произведение, а на полку поставила, как одно из любимых.

Сказка, в которую так хочется верить.

Можно сказать, что это – классическое фэнтези (и довольно качественное), в котором разномастный отряд отправляется на поиски артефакта, чтобы спасти мир. Здесь есть и воин, и маг (точнее, прекрасная сания), и гном, и целитель, и некромант, и эльфийка, и грифон и даже дракон. Полный набор. Но, не смотря на не слишком оригинальный сюжет, автору нельзя отказать в умелом и весьма неплохом его воплощении. Кроме того, пока читаешь, не думаешь о сравнениях и степени оригинальности. И это – заслуга автора.