Пол Андерсон «Камень в небесах»

Камень в небесах

A Stone in Heaven

Роман, год; цикл «Техническая история»

В попытке выяснить, почему правитель ее родины отказывает в помощи туземцам Рамну, Мириам Абрамс наталкивается на следы заговора. И тогда в игру вступает великолепный Доминик Флэндри.

— сборник «Flandry's Legacy», 2011 г.

Миры Пола Андерсона. Том 18
Игра империи

Камень в небесах
Техническая история: После империи
2024 г.

Предпоследний роман о Доминике Флэндри Андерсону откровенно не удался.

«Камень в небе», — что это за название? «Камешек в небе» уже был у Азимова. Смысла этого названия я из текста не понял; почти в конце книги один раз так говорится не то о какой-то планете, не то о ее луне... ну и что?

Перевод... судя по всему, есть только один перевод. И он очень плох. Жаль, что его снова переиздали, а не сделали новый. Не буду разбирать его недостатки (их много) детально, дело не в ошибках (как, скажите, при отлете космического корабля с Земли планета может стремительно приближаться?) и не в плохой редактуре, а в том, что книга написана достаточно изысканным и сложным языком, — переводчик же почти на каждой странице старается упростить сложные выражения, а временами сам начинает придумывать текст за автора. Поэтому, когда я читал сначала на русском, книга показалась совсем невразумительной и неряшливо написанной; в оригинале она выигрывает, но таки остается скучной.

Перейдем к собственно тексту. Весь его замысел, увы, вторичен, и сюжет как бы склеен из других произведений — «Миркхейм», «Мятежные миры» и даже «Воины ниоткуда». И опять появляется раса с крыльями (правда, какими-то неполноценными). Опять Флэндри разоблачает замысел честолюбивого наместника, помогает ему в этом замечательная женщина и благородные туземцы. Правда, женщина оказывается дочкой шефа и учителя Макса Абрамса...

В общем, ничего особенно нового ни в сюжете, ни в философских рассуждениях уже изрядно постаревшего Флэндри. С другой стороны, хоть это и поздний Андерсон, и текст романа, несомненно, проработан и красив, но книга изобилует излишне длинными описаниями, планетологическими деталями, слегка завуалированными лекциями. А с детальным описанием флоры и фауны планеты Рамну автор откровенно переборщил.

Подведем итоги. Если читать — ничего особенно нового не узнаете. Прочитать, конечно, можно — но лучше в оригинале, или вообще не читать.

Не лучшее произведение цикла, хотя неплохое. А упомянутые рассуждения Фландри присутствуют во многих, не только в этом. Здесь он скорее подводит итоги, как уже немолодой и опытный человек... Раса рамнуан почему-то не заинтересовала, а ведь Андерсон умеет писать об инопланетянах намного лучше.

Не лучший роман Андерсона, но интересен рассуждениями главного героя на тему «лучше плохой мир и гнилая Империя, чем хорошая война и полный хаос» (особенно если вспомнить, что сам автор — убежденный либертарианец)