Адам Нэвилл «Жёлтые зубы»

Жёлтые зубы

Yellow Teeth

Главный герой соглашается приютить своего старого знакомого-однокурсника, с которым не виделся много лет. Забыв о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад, герой попадает в кошмарную вереницу событий, подвергая свою жизнь и жизни близких смертельной опасности.

— антологию «British Invasion», 2009 г.

— сборник «Уснут не все», 2016 г.

Некоторые не уснут. Английский диагноз
Уснут не все

British Invasion
Some Will Not Sleep: Selected Horrors

Мне рассказ, как ни странно, понравился. Может быть потому, что в собственной жизни пришлось пережить подобное, хотя конечно и не в описанных масштабах. Поэтому переживания ГГ оказались очень близки.

Присутствие в личном пространстве чужого человека всегда напрягает в той или иной степени, даже если это близкий друг или родственник. А уж если это некий асоциальный элемент, пария, неряха, алкоголик и психически больной человек, житие под одной крышей с таким человеком превращается в сущий ад. Бессилие, уныние и обреченность, многократно усиленные невозможностью избавиться от ужасного постояльца, создают тяжелую мрачную атмосферу, которую буквально физически ощущаешь при чтении.

Ужасов как таковых тут нет, разве что один эпизод в самом конце. Но элементы сплаттерпанка безусловно присутствуют. Любители натуралистических сцен останутся довольны.

Рассказ, судя по всему, впоследствии лег в основу романа «Под неусыпным надзором». Поэтому прочитавшим роман, рассказ покажется вторичным. Но тут уж ничего не поделаешь: Нэвилл просто обожает самоповторы. Если не брать в расчет последнее обстоятельство, то рассказ получился довольно не плохим.

Затянутый, сюрреалистичный сюжет практически без динамики, проникнутый зловонием и шизоидным расстройством личности. На мой взгляд, вещь натужная, на реальный хоррор абсолютно не тянет, поскольку попросту скучная, так как нет ключевой идеи.

Далеко не лучшее произведение Адама Нэвилла, не рекомендую.