Адам Нэвилл «Banquet for the Damned»

Banquet for the Damned

Banquet for the Damned

Данте Шо, вокалист не самой известной бирмингемской рок-группы, на пару с товарищем, откликаются на предложение профессора Колдвелла записать акустический альбом по мотивам его книги, и отправляются в Шотландию, в местечко под название Св. Эндрю. Это старинный город-университет, с готическими башенками, шпилями и темными двориками. Со своими темными тайнами, разумеется тоже. Собственно, «Банкет для Проклятых» – это название профессорской книги, этакий метафизический и оккультный нон-фикшн.

По прибытие на место Данте оказывается втянут в цепочку мистических событий, таинственных смертей и ночных кошмаров.

Вот честно: дебютная книга Нэвилла мне совершенно не понравилась. Во-первых, ей явно не помешала бы хорошая редактура. Слишком много пустых необязательных слов, эпизодов, даже глав. Во-вторых, предсказуемая сюжетная линия, с плебейскими интерлюдиями под смерти жертв-статистов, невыразительным и оставляющим равнодушным оккультным семечком, которое, в сути своей, имеет мало общего с названием книги. Не понравилось.

Очень громоздкий и неповоротливый роман. В худших традициях Рэмси Кэмпбелла. Еле дочитал.