Миссис Моулсворт «The Shadow in the Moonlight»

The Shadow in the Moonlight

— сборник «Uncanny Tales», 1896 г.

— антологию «Victorian Tales Of Terror», 1974 г.

— антологию «Terror by Gaslight: An Anthology of Rare Tales of Terror», 1992 г.

— сборник «Collected Ghost Stories by Mrs Molesworth», 2002 г.

— антологию «Unforgettable Ghost Stories by Women Writers», 2008 г.

Victorian Tales of Terror
1974 г.
Victorian Tales Of Terror
1975 г.
Victorian Tales Of Terror
1976 г.
Terror by Gaslight: An Anthology of Rare Tales of Terror
Collected Ghost Stories by Mrs Molesworth

Тень, являвшаяся в полнолуние. Состоятельная многодетная семья снимает на лето старинный особняк на взморье. В ближайшем городке арендуют и покупают мебель и въезжают. В начале отпуска все в восторге, но вскоре младший из детей признаётся старшей сестре, что видит призрака в портретной галерее. И они вместе наблюдают его явление в лунном свете. Призрак такой маленький с длинными руками и показывается в виде тени от невидимого тела. Его появление сопровождается могильным холодом и внушает жуть. Призрака начинают замечать и другие домочадцы, и под благовидным предлогом семейство съезжает из особняка раньше срока. В местном городке им удается снять дом священника и всё бы хорошо, НО призрак последовал за ними и туда, и это ещё не конец их злоключений, навязчивая тень преследует их и в собственном доме. Однако главной героине рассказа Лейле, старшей из сестёр, удается сопоставить события и понять что дело вовсе не в проклятых домах... Такой получился призрачный детектив. Рассказ не очень страшный и несколько медлительный, но по-своему интересный. Жаль что о финальной стадии расследования предпринятого героями мы узнаём из короткого письма старшего брата Лейлы, а было бы интереснее если бы она сама всё выяснила.