Дмитрий Распопов «Сын галактики»

Сын галактики

Роман, год; цикл «Сын галактики»

Oн не просто капитан космического корабля, он подлинный вершитель судеб многих миров. Он создал могучий звездный флот и успешно противостоял вторжению роботов-берсеркеров. Даже искусственный суперинтеллект Келлер считает его гением. А ведущая галактического канала новостей Таша Ирда от него просто без ума. Между тем на своей родной планете будущий спаситель Галактики был настоящим изгоем. И долгое время единственной доступной ему радостью оставались компьютерные игрушки. И если бы не счастливая случайность... Впрочем, трудно назвать случайностью то, что было запланировано двести лет назад. Единственное, что нельзя было запланировать, так это то, что в ранг спасителя попадет обыкновенный земной парень.

Активный словарный запас: низкий (2475 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Сын галактики

На мой взгляд, крайне примитивная книга. Примитивность не только в скудном и выхолощенном языке и стилистике школьных сочинений «на четверочку», но и в легко предсказуемом прямолинейном сюжете, и в шаблонности поведения картонных персонажей.

Можно возразить, что, де, это подростковая литература, но, позвольте, разве нет у нас примеров хорошей качественной «подростковой» фантастики от «Приключений Алисы Селезневой» до «Астровитянки» и «Дела о неприкаянной душе»?

Больше об этом произведении мне сказать, увы, нечего.

Сильно умный на голову и сильно слабый на тело, презираемый физруком и нежно любимый другими преподавателями, изгой и жертва среди одноклассников, мечтающий о том дне, когда все по достоинству оценят его достоинства, главный герой Владимир попадает в сказку... Находит космический корабль, с не шибко умным (но конечно считающим иначе) ИИ, однажды в далекой галактике получивший по сусалам и временно потерявшим память... И унесся герой в дали далекие, где никто не знает, что он хоть и умное, но чмо последнее, где развернется его стратегический и тактический гений при посредстве ИИ, нежно лелеющему доставшееся ему сокровище... И создадут они расу сильную и лишенную людских недостатков. И спасут они галактику от вторжения, и встретит он любовь свою... И полюбит она мир его богатый внутренний, хоть и выглядеть он будет пред ней чудовищем инопланетным, с коим любовь только платоническая возможна... И все это лет за пять случится... Но читать интересно :)

Akrimoon:

И никакой это не «обыкновенный земной парень» а всего навсего обыкновенный земной дришь, который даже если его бьют по его бестолковке элементарно не мог сообразить что надо бы:

1) свою физическую форму приводить в порядок для ответа;

2) по работать с коллективом класса на предмет дружбы с теми кто может помочь;

Но нет наш «геРРРРРой» продолжает ловить все плюхи и думать какой вокруг злой мир, и какой он умный что сидит на попе ровно.

Неужели эту муть еще и кто-то озвучил? Эта книга была написана для того чтобы приободрить тихих асоциальных задротов? Вместо того что бы вытащить их из за компа и пойти поискать общения с противоположным полом(поднимать надо рождаемость не только выплатами материнского капитала) подобное ЧТИВО позволяет этим оболтусам продолжать обтекать у компов. :убится ап стену:

В произведении есть два огромных недостатка которые делают его хренью полной.

1. Суперрояль в кустах, который конечно же на халяву достается прыщавому подростку. (Упс. Неувязка. Подросток тоже с приставкой «супер». Ибо про ТАКОГО 6классника по другому и не скажешь)

2. Невероятный изначальный ляп который убьет вас на первых страница книги. Зачем машинному суперразуму вообще нужно было приземлятся на Землю? И если даже закрыт глаза на данную глупость то следующая добивает окончательно. Зачем вообще суперразуму нужно было ставить ограничение чтоб корабль проснулся лишь от прикосновений представителя другой рассы? В чем смысл? Заметьте, корабль не робот, а именно разумный со свободой воли и тп.

Короче я дочитать не смог.

Одна извилина для прочтения это слишком много —

перед прочтением советую её (извилину) удалить ....

оценка — 2

на КОЛ автор не заработал !

совершенно бездумный набор штампов

по мере попытки прочитать сохраняется стойкое ощущение что комуто нужен хороший психотерапевт

Это по сути фанфик к игре «Космические рейнджеры 2: Доминаторы», некоторые названия изменены. Книга слабенькая, кроме типичной мэрисьюшности главного героя-попаданца, автор полностью спроецировал современную земную цивилизацию на далекую галактику. Школьникам зайдет, ценителям жанра — нет.

Данное произведение из разряда на один вечер. И я согласен с остальными комментариями насчет ляпов, неправдоподобности и всего остального. Что есть то есть глупо спорить и доказывать обратное. Единственное «язык» повествования нельзя назвать совсем уж плохим, вполне себе средний уровень для книг подобных жанров. Казалось бы на фоне вышеперечисленного можно считать книгу полным провал, но я так не считаю и сейчас обьясню почему. Сюжет строится вокруг военных действий в космосе. Битвы между гигантскими космическими флотами, ИИ, как один из основных персонажей произведения, зарождение машиной цивилизации, взаимоотношение с другими расами. Произведений с такой направленностью очень скромное количество и каждая новая книга это настоящий праздник, поэтому фанатов данной тематики должно заинтересовать. И так как я тоже являюсь любителем этого направления то, закрыв глаза на все ляпы, дочитал и получил удовольствие от прочтения.

В этом романе ГГ раздражающе глупый ребенок с завышенной самооценкой и мазохистскими наклонностями: пришел в швейцарский банк в застиранной домашней одежде; совершенно не против унижений себя любимого и даже больше. Отсюда варианты: 1). автор решил поиздеваться над читателями (слушателями), заставляя читателей (слушателей) побывать пидором (а вдруг понравиться!) и нисколько не заботится о своем рейтинге; 2). если принять во внимание скрытность автора, то получается что автор описывает самого себя (без космических приключений); 3). автор психически больной человек. Лично мне ближе первый вариант. Поэтому в ответ даю самую низкую отметку.

Сюжет книги калька со сценария игры «Космические Рейнджеры 2» + набор штампов, которые на мой взгляд весьма неплохо сочетаются. Несмотря на это, читаешь книгу и видишь огромный нереализованный потенциал у такого насквозь клешированного сюжета. В книги помимо стандартной ветки «взросления и становления героя», есть огромное количество космических боев, описанных в подобии Дэвида Вебера, до которого автор не дотягивает, увы. В целом помимо косноязычея автора, можно отметить некоторые моменты по сюжету: полное отсутствие человеческой морали у ГГ (что еще можно соотнести с сюжетом), проблемы (пусть и не сильные) с логикой как у ИИ, так и в целом у всех персонажей книги, недостаточная проработанность персонажей, недостаточная проработанность вселенной... ну просто ооогромнейший нереализованный потенциал.

Подводя итог, могу сказать, что книга мне понравилась и я бы рекомендовал ее к прочтению непривередливым любителям фантастики. Я прочитал ее легко и быстро за пару часов. Никаких глубоких чувств и эмоций она не оставила, но, тем не менее, я буду ждать ее продолжения... авансом ставлю этой книге 8 баллов, хотя реально она тянет только на 6.

p.s. Немаловажную влияние на мое мнение оказало сильное увлечение игрой «Космические рейнджеры».

Двойственное впечатление. Интересный сюжет, есть оригинальные идеи. Но как-то уж крутость ГГ растет непомерно. И заявленные сюжетные линии реализованы не полностью, может быть, стоило расширить до двух книг. Но, во всяком случае, семерки по моей шкале (это значит — девятки по самиздатовской) заслуживает вполне

Книжка понравилась, но есть два больших минуса, жутко косноязычное начало, из-за которого пару раз порывался бросить книгу, и сопливый конец. Окончание книги разочаровало сильно. Извращенка-девица, которая заводится от вида пылесоса, стала главным призом гг, я конечно утрирую, но по факту именно так.

С остальными отзывы не согласен ни разу, все полили автора гоумном, но привести достойный пример отличной книги в данной теме не удосужились. Приплетать рейнджеров вообще бред, в это недоигру вообще играли я считаю только недоразвитые.

Один господин тут про Вебера вспомнил, так вот он мелит вообще такой бред в своих книгах что уши заворачиваются, я бы рядом его «шедевры» с этим точно не поставил бы.

Обе книги прекрасно дополняют друг друга. Причём книги обе что называется закончены не на полуслове как сейчас любят випсать, а именно доведены до ума сюжетом, а обе вмести являются просто прекрасным цельным миром.

Я получил просто огромное удовольствие прочитав их что называется запоем.

Если вы любите хорошую фантастику, с полным раскрытием сюжетов и ходов без недомолвок и топтаний на месте эти книги однозначно для вас.

Плюс ко всему они прекрасно озвучены, пожалуй из космических таких сюжетов я даже рядом не могу вспомнить на ум приходит разве что серия Берсеркер, но там больше размазывание соплей на рукаве, как таковых баталий в космосе нет, цельного сюжета нет, автор обрывков нагрыз, остальное сами додумываете. Что-то отдалённое может быть у Лукьяненко можно наскрести но и то там тоже всё не то.

В общем однозначно рекомендую, бои космических флотилий, беспощадные враги, автор даже сумел любовную линию включить. В общем маст хэв, однозначно!