Родди Дойл «Кровь»

Кровь

Blood

Обыкновенный банковский служащий, живущий тихой, мирной жизнью с женой и детьми вдруг понимает, что очень хочет выпить крови...

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

С. Силакова (3)

Все новые сказки

Короткаz зарисовка из жизни банковского служащего, живущего тихой, мирной жизнью с женой и детьми и вдруг открывшего в себе желание пить кровь. А дальше он пытается анализировать свое состояние, объяснить свое поведение, подогнать его под общепринятые нормы и рамки.

Особого впечатления этот рассказ не произвел. Основная его тема — жажда крови. Не убийства, а именно крови. Рассказ туманный, словно вырван из контекста: нет ни начала, ни конца. Это некий отрывок, эпизод из жизни героя. Не ясно, кто он — вампир или еще какое-то существо, пьющее кровь, а может, просто сумасшедший. Рассказ написан от первого лица, и этот прием помогает посмотреть на ситуацию глазами героя, влезть в его шкуру. В то же время какой-то глубокой психологической проработки персонажа здесь нет. Герой уже не особенно удивляется своей жажде крови, хотя и пытается объяснить это какими-то адекватными причинами вроде нехватки железа в организме. В тексте не объясняются причины его поведения, не раскрывается финал этой истории. Тут даже и додумать сложно — финал трудно назвать открытым, ибо его как такового нет. История эта абсолютно непонятна. Если автор хотел заинтриговать читателя, нагнать тумана, то он переусердствовал в этом.

Для меня это рассказ из рязряда «И?»

Несколько дней из жизни обывателя — банковского служащего.

Он чувствует непреодалимую жажду пить кровь. Далее нам подробно описывают, как он глушит эту жажду, тайком высасывая купленные женой для обеда стейки. В финале он загрызает соседскую курицу и — когда узнает жена — признается, что словил от этого кайф. Все.

Можно вокруг накрутить умных психологических и социологических объяснялок, но для меня этот текст остается пустышкой.

Эх, так классно начиналось, и так тупо... даже не кончилось, а оборвалось! Я всё ждала-ждала развязки, а её так и не случилось =(

История, рассказанная от лица человека, который осознал что жаждет крови. Не в смысле убить кого-то ради мести или иной причины, а жаждет в буквальном смысле -- как Дракула.

Это первый рассказ из антологии Нила Геймана «Все новые сказки». Она предваряется размышлениями Геймана о том, почему мы так любим хорошие истории и что это значит -- хорошая история? Ответ простой. Хорошая история это та, после которой у тебя остается вопрос: «А что же было дальше?». Мне кажется лучшего варианта для иллюстрации этой мысли, чем рассказ Дойла придумать сложно. Тут нет конца, да и начала -- какого-то вступления, представления героя, тоже нет, но зато получается интересная история. Почему?

Когда герой замечает за собой желание пить кровь его разум начинает адаптироваться, подгоняя известные ему факты под удобное для себя объяснение. Прекрасное свойство нашей психики -- игнорировать очевидных фактов, подменять логичные выводы удобными. Но чтобы этот механизм работал в «уравнении» всегда должна быть неизвестная составляющая. Точно также получаются самые интересные истории -- они не должны быть полностью понятными, не должны давать прямые ответы на все вопросы. В них всегда должен быть материал, для работы воображения. Конечно это не единственная составляющая интересной истории, но без неё точно ничего не получится.

Родди Дойл, как оказывается, победитель Букеровской премии 93-го года, но на русском кроме этого выходила всего пара рассказов.

«Кровь» чем-то напоминает короткие истории Роальда Даля, хотя у Даля, как мне кажется, получилось бы лучше. Рассказ добротный, но чего-то не хватает: объема, напряжения, интриги или юмора. Внутренний мир героя, почувствовавшего тягу к крови, передан очень правдоподобно, но в целом история не цепляет.