Уолтер Мосли «Дитя Ночи»

Дитя Ночи

Juvenal Nyx

Герой рассказа вел обычный образ жизнь, пока однажды не повстречал загадочную девушку по имени Джулия. С момента их встречи его жизнь перевернулась и обрела новые краски. Перед героем открылись новые горизонты и новые ощущения.

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

А. Осокин (3)

Все новые сказки

Мои претензии сводятся к не законченности рассказа. Начатые темы провисают и никуда не ведут.

Что это была за таинственная женщина, которая сделала заказ на отлов собаки?

Что это было за существо такое?

Глаз, который ГГ видел перед битвой с собакой, что это было?

Что это за нож такой?

Ну и чем все дело кончилось в возлюбленной девушкой?

И это не открытый конец, который приглашает читателя думать. Это просто халтура какая-то.

Сюжет вторичен и банален: типичная история обращения вампира, его рефлексия, описание ощущений в процессе становления. История приправлена некоторой долей приключений и любовных похождений.

Герой, однако, не типичен. Он был революционером, мечтавшим избавиться о господства белых над черными. После превращения в вампира ему стали безразличны все различия между людьми, политические дрязги, склоки. Он стал самодостаточным и полноценным, обрел целостность личности. Это такой положительный вампир — не убивает людей, просто питается для поддержания жизни, в последствии даже организовал фирму и стал помогать решать разного рода проблемы. Совсем не типичный вампир, человечный, гуманный, способный на любовь и самоотверженность.

Однако рассказу не хватает глубины, психологичности. Герои прорисованы поверхностно, несколькими штрихами, их эмоции плоские, диалоги — банальные. При должной огранке и проработке сюжетных линий и персонажей вышел бы намного более интересный рассказ.

Классическая вампирская история про «хорошего вампира». Все по алгоритму: знакомство героя с таинственной девушкой (из Румынии, разумеется) — обращение — осознание своей новой сущности — приключения — большая любовь.

До бонуса — только одна фишка: изначально герой — молодой бунтарь, революционер, чернокожий борец за права негров в Америке. После обращения он возлюбил всех людей, независимо от цвета их кожи и других особенностей.

Что не хватает этому рассказу, так капельки иронии. Он безнадежно вторичен, но она вполне могла бы оживить эту историю.