Диана Уинн Джонс «Дневник Саманты»

Дневник Саманты

Samantha’s Diary

Саманта — девушка из будущего, избалованная вниманием поклонников красавица. Рассказ представляет ее дневник — история об одном событии, всколыхнувшем ее обычную жизнь: таинственный поклонник осыпает ее дарами в соответствии с куплетами песенки XVIII века «Двенадцать дней Рождества».

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

М. Мельниченко (3)

Все новые сказки

Дневниковая запись об одном событии из жизни избалованной вниманием поклонников красавицы. Аллюзии к английскому фольклору. Если не знать первоисточника, давшего толчок сюжету (песенки XVIII века «Двенадцать дней Рождества), сохраняется подобие детективной интриги, ибо читатель не знает, что ждет Саманту в дальнейшем. Но все же сюжет закручен предсказуемо, хотя автору не откажешь в изрядной доле юмора, привнесенного в повествование.

Интересно, что Саманта не жалуется, не ноет и не сваливает решение этой проблемы на других, но пытается разобраться сама. Внимание поклонника, возможно, и льстит ей, но лишь до того момента, когда она понимает, кто кроется за маской столь экстравагантной личности.

Саманта предстает перед нами поверхностной вертихвосткой, которую подобные «дары» скорее раздражают, нежели впечатляют. Поклонник, сам того не ведая, подтолкнул ее к союзу с бывшим женихом. Что из этого выйдет — об этом история умалчивает. Это способ избавиться от назойливого ухажера, перестать быть одной, обрести человека, который станет опорой и поможет решать проблемы. Но вот чувства — им нет места в жизни Саманты, все здесь подчинено расчету.

Думаю, все помнят детективный роман «Десять негритят» Агаты Кристи, в которой судья-мститель выстроил свою зловещую игру на известной детской считалочке.

Диана Уинн Джонс решила воспользоваться подобным приемом.

Что получилось? Дневник избалованной красотки из будущего, поклонник которой осыпает ее дарами в соответствии с куплетами песенки XVIII века «Двенадцать дней Рождества», полный текст которой приведен в конце рассказа.

Интрига может быть только для незнакомого с этой песенкой неанглоязычного читателя.

А так мы видим только проблемы героини по уборке птичьего помета, покупки птичьего корма и т. д. и финальный хэппи-энд.

В общем, история оказалась параллельной моему чувству юмора, а если она не выполняет свою задачу повеселить, то для меня она — очередная пустышка.

Понравился, в общем, рассказ: забавный и увлекательный. Жаль, не получилось детектива и интриги с песней: всё либо очевидно, либо просто (но нет эффекта разорвавшейся бомбы в конце), либо недокручено. Однако рассказ, по-моему, скорее на плюс, чем на минус, — и в большей степени из-за юмора и позитива (такого нехарактерного для данного сборника). Однако какую оценку поставить, до сих пор не знаю... Но автору спасибо за глоток положительного настроя!